Пневматический молоток

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Свветсннх

Сещнаанстическнк

Реснублнк (Il) 404323 (61) Лонолннтельное и авт. свих-ву— (И) Заявлено 21;0671 (И) 1665354/22-03 с присоединением заавии Я (И) Ириоритет (43) Опубликовано 05.1.277. Бюллетень Ж 45 (45) Дата онублиноваиин оаисанив 14.12,77 (Я) N. Кл.

В 25 0 9/04

E 21 С 3/24

ИЮРЗРОЕВЮПН ЮВВЕто

Везен 24аиетуев ВЗМАХ

39 Дми мэФфиэюй

В эщмнн (53} УДК 622,23 051 (088. 82

Н.A.Êëóøèí, Э.A.Aáðàìåíêîà, П.A.Èàñëàêîâ, Л.И.Окунь, ИЗОбрЕтЕИИя Г.Л.фишбейн, N.Ã.×îâíèê и Э.П.Варнелло (71) Заявитель

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИОЛОТОК (542

Изобретение относится к горной прс»мышленности.

Известен пневматический молоток, содержащий цилиндр, раэделеннкй ударником на камеры рабочего и холостого ходов, основное выхлопное отверстие и систему каналов, постоянно сообщающих камеры с сетью сжатого воздуха и периодически с атмосферой.

Предлагаемый молоток отличается тем, что в цилиндре выполнены выхлопные дроссели, расположенные ниже и выше основного выхлопного отверстия.

Такое выполнение пневматического молотка позволяет надежно и плавно осуществлять его запуск, На чертеже изображена принципиальная схема предложенного пневматичесзго молотка.

Он состоит иэ цилиндра. 1, в стенках которого выполнено основное выхлопное отверстие 2 и выхлопные дроссели 3 и 4. Цилиндр в нижней части снабжен калиброванным каналом 5, а в верхней — калиброванным каналом б.

Внутри цилиндра размещен ударник 7, опирающийся на хвостовик рабочего инструмента 8. Выхлопное отверстие 2 делит внутреннюю полость цилиндра на камеры рабочего 9 и холостого 10 ходов. Камера 9 через канал 6 постоянно соединена с сетью сжатого воздуха, а через выхлопное отверстие 2 и дроссель

3 — с атмосферой. Камера 10 через калиброванный канал 5 постоянно соединена с сетью сжатого воздуха и периодически через выхлопной дроссель 4 с атмосферой. Выхлопное отверстие 2 и выхлопной дроссель 3 сообщаются с атмосферой.

В момент плавного запуска сжатый воздух, поступая по калиброванному каналу 5 в камеру 10, толкает ударник

7 вверх. Ввиду того, что выхлопной дроссель 3 камеры 9 сообщает ее с атмосферой, ударник даже при малом импульсе давления со стороны камеры 10 поднимается до уровня выхлопного дросселя 3. Нижней кромкой ударник 7 открывает выхлопной дроссель 4. Продолжая движение по инерции, ударник останавливается и сразу же начинает двигаться в сторону хвостовика инструмента 8. Импульс противодавления в камере 10 вследствие происшедшего выхлопа нз нее легко преодолевается импульсом со стороны камеры 9, н ударник наносит удар по инструменту. Импульс отскока и импульс давления, действующий в начале второго рабочего цикла на

404323

Формула изобретения

Составитель И.Рогач

Техред Л.Богдан Корректор Е. Папн

Редактор Т.Фадеева

Заказ 4730/8 Тираж 1114 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва У(-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ударник, забрасывает его значительно выше, чем в первом цикле, В установившемся режиме ударник совершает возвратно-поступательные движения под действием постоянно поступающего .воздуха в камеру 9 через канал 6 и в камеру 10 через канал 5.

Размеры выхлопных дросселей 3 и 4 I0 (площади сечения) относительно выхлопного отэерстия 2 малы. Вследствие малых размеров дросселей 3 и 4 и большой скорости ударника в момент прохождения их при установившемся расчетном 15 режиме они не оказывают существенного влияния На изменение рабочего процесса и не вызывают снижения энергетических.показателей молотка.

Пневматический молоток, содержащий цилиндр, разделенный ударником на камеры рабочего и холостого ходов, основное выхлопное отверстие и систему каналов, постоянно сообщающих камеры

L. с сетью сжатого воздуха,и периодически с атмосферой, о т л и ч à ю щ и йс я тем, что, с целью надежного и плавного запуска молотка, в цилиндре выполнены выхлопные дроссели, расположенные ниже и выше основного выхлопного отверстия.

Пневматический молоток Пневматический молоток 

 

Похожие патенты:

В п т б // 397598

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и строительству, а именно к устройствам для разрушения горных пород и искусственных материалов
Наверх