Способ восстановления гомеостаза1 ишемизированного органа':•!':•::'•,'~'^. -\- !.f\, !.л

 

О П И С А Н И Е О 2

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвттистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ ——

Заявлено 05.1,1972 (№ 1734464/31-16) М.Кл. А 61m I/03 с присоединением заявки ¹â€”

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликсва.но 22,Х.1973. Вюллетси» № 44

; ата оп облив овансня,описания,7Л .1974

УДК 617.5-089 (088,8) Авторы изобретения T. М, Оксман, М. В. Далин, Е. Б. Горбовицкий и В. П. Ипполитов

Заявы сл»

Лаборатория по пересадке органов и тканей AMH СССР

1,ъ .. ;; с г1

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГОМЕОСТАЗА„"

ИШЕМИЗИРОВАННОГО ОРГАНА

Изобретение относится к медицине.

Известен способ восстановления гомеостаза ишемизированного органа путем изолированной перфузии.

Однако при таком способе возможны постишем ические нарушения гомеостаза после включения санированного органа в общий кровоток организма, Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Достигается это тем, что одновременно с искусственным кровообращением проводят диализ на сливе с добавлением в диализирующий раствор с рН 8 глюкозы в количестве

15 — 20 г на 1 л, а перфузию проводят не менее 3 час при,производительности на 15 — 20%, ниже естественного кровотока через орган, после чего орган включают в общий кровоток организма.

Способ восстановления гомеостаза ишемизироваиного органа заключается в том, что орган перед включением в кровоток подключают к аппарату искусственного кровообращения, в систему которого введен диализатор, и подвергают длительной нормотермической перфузии (не менее 3 «ac). Перфузию органа в сочетании с гемодиализом проводят при низкой производительности аппарата искусственного кровообращения — на 15 — 20% ниже объемнои скорости кровотока в соответственном органе.

Диализ во время перфузии ишемизированного органа проводят на слив, что обеспечивает достаточно полное удаление пшемического токсина.

Таким образом, во время перфузии происходит постоянный диализ перфузионной жидкости, благодаря чему достигается значительное снижение концентрации ишемического токсина в перфузате, а тем самым освобождение органа от токсина. Кроме того, для предупреждения развития отека органа в диализирующий раствор, который должен иметь рН 8, добавляют глюкозу в количестве 15—

20 г на литр раствора.

Включение в кроваток после б час ишемии конечности, предварительно осанированной предлагаемым способом, не вызывает заметных нарушений гемодинамики у собак по сравнению с подключением неишемизированной конечности, В то же время включение в кроваток конечности после б час ишемии и даже после ее изолированной перфузии, но без санации по предложенному способу, вызывает резкие нарушения гемодинамики.

В тех случаях, когда проводят изолированную перфузию в сочетании с гемодиализом и не наблюдают особых нарушений гемодинамизо ки, в диализирующем растворе определяют

404482

Составитель T. Головина

Текред Л. Богданова Корректор T. Добровольская

Редактор Н. Спиридонова

Заказ 1001 Изд. № 1080 Тираж 467 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб„д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли ишемический токсин, выходящий с хроматографической колонки (сульфадекс Г-15) в объеме от 200 до 300 мл.

Благодаря удалению токсина из органа последний санируют и тем самым предупреждают постишемические нарушения гомеостаза при его включении в общий кровоток.

Предмет изобретения

1. Способ восстановления гомеостаза ишемизированного органа путем проведения искусственного кровообращения, отличающийся тем, что, с целью исключения постишемических нарушений гомеостаза, одновременно проводят диализ, после чего орган включают в общий кровоток организма. б 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что диализ проводят на слив с добавлением в диализирующий раствор с рН 8 глюкозы в количестве 15 — 20 г на 1 л, а перфузию проводят не менее 3 час при производительности на

1о 15 — 20о/е ниже естественного кровотока.

Приоритет по п. 1 исчислять от 10 июля

1970 r,

Способ восстановления гомеостаза1 ишемизированного органа:•!:•::•,~^. -\- !.f\, !.л Способ восстановления гомеостаза1 ишемизированного органа:•!:•::•,~^. -\- !.f\, !.л 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосам перистальтического действия, применяемым для перекачивания и циркуляции крови, например, в аппаратах искусственного кровообращения (АИК)
Наверх