Заливочное устройство

 

ОИИСЛНИЕ 4Î4658

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ ЮВИ ЕТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельств", ¹вЂ”

Заявлено 10.V.1972 (¹ 1783074/2":.-2) М.Кл, В 22d 27/14 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Соната Министров СССР по делам иэооретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень ¹ 44

УДК 621.74.043.3 (088.8) Дата опубликования описания 13Х1.1974 оs.

1;

В. В. Гребенников, В. Н. Янченко и Г. А. Яровинский

Авторы изобретения

Заявитель

Научно-исследовательский институт специальных способов литья

ЗАЛИВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к заливочным устройствам для литья под низким давлением.

Известны заливочные устройства для литья под низким давлением, содержащие емкость с раснлавом, форму, металлопровод с крышкой и механизм управления заливкой.

В таких устрОиствах ненадежен контроль смыкания металлопровода с формой, так как точность срабатывания конечного выключателя составляет 2+5,1ь11. При недоходе металлопровода к форме па эту величину может быть подана команда па включение давлеьн1, что приведет к преждевременному истечению расплава. Истечение расплава из емкости при разомкнутом положении металлопровода н формы может начаться также и прп подаче случайной или ложной команды.

Целью изобретения является предотвращение возмо>кностп истечения расплава до смь1кания металлопровода с формой, что достнгастс51 выполнением в крышке металлопровода сквозных вертикальных каналов.

Иа фиг. 1 изображено предлагаемое залиьочное устройство, общий вид; на фиг. 2— узел 1 на фиг. l; на фпг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Устройство состоит нз формы 1, емкости 2, ;;1еталлопровода uî с крышкой 4 и системы уп2 равления 5. В крышке 4 металлопровода 8 выполнены каналы 6, соединяющие емкость 2 с поверхнОстью 1> смъ|кания I(pbIIlll(tl 4 itcTBллопровода 8 и формы. 1. На поверхности 1> смыкания крышки 4 металлопровода > и формы (па верхней части крышки 4 металлопровода >, либо на нижней части формы 1) между каналами 6 и отверстием для прохода расплава выполнена кольцевая замкнутая канавка 7, И сообщающаяся с помощью паза 8 с атмосф(рой.

Устройство работает следующим образом

Прп прс>кдевремеьн1ой, случайной плн л1ж 5 11011 команде II 3 создание давления в ем кости 2 до Ilptt>«Inta металлопровода, > к форме ./ газ выходит через каналы 6 в атмосферу и;I,BDëcнпе в емкости не повышается. После с !I,tк:.1t.1tÿ металлопровода с формой каналы пере20 крываlотся нижн(и часть10 (j>Opмы ll сл!пост гсрметпзирустся. Прп подаче газа пз снстемь1 управления 5 в емкость 2 давление па зеркало расплава повышается н IIB tttttaeTcn запо lнеt1Bñ формы расплавом. Находящп11ся под дав25 леннсм газ по поверхности Б смыкаппя формы 1 с крышкой 4 металлопровода 8 может проникнуть в кольцевую I:BIIBât(ó 7, откуда ч рез паз 8 отводится в атмосферу. Таким обраB03t, в 1(oлш1евой канавке +BB Icltll rBBB всегзО да остается равным arìосферному, что пре

404558

Уиг 1 дотвращает попадание газа через поверхность смыкания Б в форму с расплавом.

Предмет изобретения

Заливочное устройство, преимущественно для литья под низким давлением, содержащее

4 емкость с расплавом, форму, металлопровод с крышкой и механизм управления заливкой, отличающееся тем, что, с целью предотвращения возможности истечения расплава до смы5 кания металлопровода с формой, в крышке металлопровода выполнены сквозные вертикальные каналы.

404558

Составитель Г. Кибовский

Техред Т. Курилко

Корректор Л. Куклина

Редактор Е. Шепелева

Загорская типография

Заказ 674 Изд. ¹ !046 Тира» 743 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откргятпй

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заливочное устройство Заливочное устройство Заливочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью цветных металлов и сплавов под низким давлением, и может быть использовано для литья дисков автомобильных колес в металлические формы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам свободной заливки форм и литья под низким давлением

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области металлургического машиностроения

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к конструкции установок литья под низким давлением

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под низким давлением
Наверх