Патент ссср 404597

 

404597

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союг Советских

Сощеалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1.1972 (№ 1761495/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 23р 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень ¹ 44

I Дата опубликования описания 2.IV.1974

УДК 621.9.047.4.06 (088.8) Авторы изобретения

Я. М. Позин и И. К. Карпушев

Днепропетровский трубопрокатный завод имени Ленина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО МАРКИРОВАНИЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области электрохимической обработки токопроводящих материалов.

Известны устройства для электрохимической маркировки, выполненные в виде металлического корпуса с рукояткой из диэлектрика. В корпусе установлен трафарет из эластичной диэлектрической пленки и губчатая эластичная прокладка, пропитанная электролитом. Источник питания устройства присоединен к корпусу и изделию.

Однако известное устройство не позволяет маркировать цилиндрические изделия разного диаметра, требует значительного времени для замены трафарета и периодического смачивания губчатой прокладки в электролите.

С целью повышения производительности и обеспечения возможности маркирования деталей разного диаметра на корпусе устройства установлена диэлектрическая базирующая призма, а трафарет установлен в пазах, которые перекрываются боковыми поверхностями щек призмы, токоподвод к детали выполнен в виде пластины, закрепленной на базирующей поверхности призмы. Кроме того, в рукоятке размещена емкость с электролитом, сообщающаяся с полостью губчатой прокладки через управляемый клапан.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство в двух проекциях; на фиг. 3— узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по А — А ца фиг. 2.

5 Корпус 1 с рукояткой 2 соединен с юбкой

3. Полость рукоятки 2 заполнена электролитом, а в полости корпуса 1 размещена губчатая прокладка 4. Полости сообщаются между собой через клапан 5, запираемый пружиной

10 6. Шток 7 клапана 5 выходит из торца рукоятки 2, закрытого крышкой 8. На корпусе 1 установлена призма 9, щеки 10 и 11 которой с двух сторон охватывают корпус. Пружина 12 поджимает призму 9 к уступу корпуса. В па15 зы корпуса помещен трафарет 13, выполненный из упругого диэлектрического материала.

Он имеет прямоугольную форму, в нем выполнены сквозные отверстия в виде маркируемых знаков.

20 Пазы расположены так, что между трафаретом 13 и губчатой прокладкой 4 в корпусе

1 образуется полость 14 (см. фиг. 3).

На 6азирующей поверхности призмы 9 укреплена токопроводная пластина 15, соеди25 пенная с клеммой 16 источника питания, клемма 17 которого присоединена к корпусу

1. С помощью пластины 15 осуществляют токоподвод к детали.

404597

Риг,2

К клеммам 16 и 17 подключен источник питания (не показан).

Заливку электролита производят при отвинченной крышке 8, а замену трафарета 13 осуществляют, приподняв призму 9, когда ее щеки 10 и 11 открывают пазы трафарета.

Маркирование производят следующим образом.

Залив в рукоятку электролит и завинтив крышку 8, устанавливают соответствующий трафарет 13. Нажатием иа шток 7 пропитывают пористую прокладку 4 электролитом, протекающим через клапан 5. Подключают клеммы 16 и 17 к источнику питания. Затем опускают маркирующее устройство иа изделие 18 так, чтобы оно базировалось призмой

9, и нажатием на рукоятку 2 прижимают трафарет 13 к поверхности изделия 18. При этом пружина 12 сжимается. . Электролит выдавливается из губчатой прокладки 4, заполняя прорези в трафарете

13, и замыкает электрическую цепь. Время выдержки обусловлено временем прижатия трафарета 13 к поверхности изделия 18, Обычно оно составляет 1 сек.

По окончании процесса устройство снимают

- с изделия.

Предмет изобретения

1. Устройство для электрохимического маркирования цилиндрических деталей, выполненное в виде корпуса с рукояткой, в торцовой части которого размещен эластичный сменный трафарет, над которым установлена губчатая прокладка, смачиваемая электролитом, предусматривающее подключение кор10 пуса и обрабатываемой детали к полюсам источника питания, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и обеспечения возможности маркирования деталей разного диаметра, на корпусе установ15 лена подпру>кииенная базирующая призма из диэлектрического материала, выполненная в виде вилки, охватывающей трафарет, помеи",енный на расстоянии от губчатой прокладки, обеспечивающем его прилегание к по20 верхпости обрабатываемой детали.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что токоподвод к детали выполнен в виде пластины, закрепленной на базирующей поверхности призмы.

25 3. Устройство IIo пп. 1 и 2, отличающееся тем, что в рукоятке размещена емкость с электролитом, сообщающаяся с полостью губчатой прокладки через управляемый клапан.

Патент ссср 404597 Патент ссср 404597 

 

Похожие патенты:

В птб // 396229

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении
Наверх