Фонд

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

464642

С|РЮЗ СОВЮт ииХ

Социалиетимаских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства—

Заявлено 15.1Ч.1971 (№ 1647631/23-5) M. Кл. В 29с 3/00

F 1бр 3/02

В 301, 15/28 с г рисоедппением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.Х.1.973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 19.VII

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па деном изаоретений н открытий

УДК 678.057.7 (088.8) Авторы изобретения

Ф. Ф. Моркунас, В. И. Сташунас и И. И. Милишаускас

Вильнюсский завод пластмассовых изделий

Заявитель

ПРЕСС ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известен пресс для формования полимерных материалов, например, из резины, содержа щий смонтированные на боковинах станины ползун с верхней частью пресс-формы, перемещающийся от силового цилиндра, защитное ограждение и предохранительное устройство в виде цилиндра со штоком-фиксатором ползуна, к торцу которого прикреплена стопорная планка.

Однако в таком устройстве предохранительное устройство не обеспечивает надежности при длиной эксплуатации пресса.

В предлагаемом устройстве с целью повышения надежности предохранительного устройства оно снабжено толкающим стержнем с установленным на нем при помощи оси роликом направляющей, имеющей прямолинейный и изогнутый участки, контактирующей с роликом и закрепленной на защитном ограждении, угловым рычагом, установленным с возможностью перемещения на станине пресса, и подпружиненным штоком-фиксатором, перемещаемьв| угловым рычагом при его взаимодействии с толкающим стер>кием.

Иа фиг. 1 показан пресс, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — узел 1 па фиг. 1 в аксонометрии (масштаб увеличен).

Пресс содержит станину 1, ползун 2 с верхней частью пресс-формы >, защитное ограждение 4. Предохранительное устройство выполпено:в виде закрепленных на защитном ограждении направляющей 5, имеющей прямолппейпый и изогнутый участки, ролика б, установленного на толкающем стержне 7 при

5 помощи оси 8, углового рычага 9, закрепленного на станине пресса с возможностью перемещения, подпружиненного штока-фиксатора 10 и конечного выключателя 11.

Толкающий стержень 7 снабжен регулировоч10 ным винтом 12. Плечо углового рычага 9, перемещающее шток-фиксатор, снабжено сферическим телом 18. Шток фиксатор с пазом 14 снабжен стопорной планкой 15 и закреплен совместно с пружиной lб в корпус 17.

15 Устройство работает следующим образом.

В начале прессования ползун 2 с верхней частью пресс-формы 8 находится в верхнем положении, защитное ограждение 4 поднято, ролик б упирается в прямолинейный участок

20 направляющей 5, регулировочный винт 12 толкающего стержня 7 контактирует с плечом углового рычага 9, перемещающего с помощью сферического тела 13 шток-фиксатор 10 в крайнее правое положение за счет сжатия пружи25 ны lб, причем электроцепь управления прессом выключена. После загрузки пресс-материала ограждение 4 опускают вниз, при этом ролик б упирается в изогнутый участок направляющей 5.

Угловой рычаг 9 перемещает шток-фиксатор 10

30 в крайнее левое поло>кение и своим пазом 14, 404642 взаимодействуя с конечным выключателем 11, замыкает цепь управления прессом, и ползун 2, опускаясь, осуществляет прессование.

Во время прессования невозможно поднять защитное ограждение 4 ввиду того, что штокфиксатор 10 упирается своим торцом в боковую плоскость ползуна 2. При этом с целью гарантированного контакта штока-фиксатора 10 с боковой плоскостью ползуна в момент прессования (положение ползуна определяется высотой пресс-формы) к торцу штока прикреплена стопорная планка 15.

По окончании прессования ползун 5 автоматически поднимается в верхнее положение.

Поднимают защитное шторное ограждение 7.

При этом шток-фиксатор возвращается в исходное крайнее правое положение, отключая электроцепь управления прессом.

Предмет изобретения

Пресс для формования полимерных материалов, например, из резины, содержащий смонтированные на боковинах станины ползун с верхней частью пресс-формы, перемещающий ся от силового цилиндра, защитное ограждение о и предохранительное устройство в виде цилиндра со штоком-фиксатором ползуна, кторцукоторого прикреплена стопорная планка, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности предохранительного устройства при дли)0тельной эксплуатации пресса, оно снабжено толкающим стержнем с установленным на нем при помощи оси роликом, направляющей, имеющей прямолинейный и изогнутый участки, контактирующей с роликом и закрепленной на

16 защитном ограждении, угловым рычагом, установленным с возможностью перемещения на станине пресса и подпружиненным штокомфиксатором, перемещаемым угловым рычагом при его взаимодействии с толкающим стерж20 нем, 404642

Составитель С. Гриневская

Техред Т. Курилко Корректор Л. Новожилова

Редактор К. Вейсбейн

Типография HHHMAIII, ст. Щербинка

Заказ № 512 Изд. № 1041 Тираж 666 Подлисиое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб,, д 4/5

Фонд Фонд Фонд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления износостойкого слоистого материала износоустойчивыми пластинами пресса, применяемыми в создании износоустойчивого декоративного материала
Наверх