Способ получения закиси железа

 

404774

Составитель С. Строкатова

Редактор Г, Тнвтофеева Техред Л. Богданова Корректор Т. Хворова

Заказ 986 Иуд. № 1083 Т.нраж 523 I!îëtiëñ è

Ц1-1ИИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва. Ж-Зо, Раушокая наб., д. 4/5

Обл сип. Костромокого управлении издательств, по: нпрафнн н книжной то; ггвли мени по рентгенограммам и по магнитному фазовому анализу не зафиксировал в образцах железа или магнетита.

Разработанный способ позволяет получать закись железа на границе с магнетитом.

Предмет изобретения

Способ получения закиси железа спеканием смеси окиси железа с железом в герметичной ампуле с последующей закалкой при температуре ниже 0 С, отличающийся тем, что, с целью получения закиси железа на границе с магнетитом, в смеси в,качестве окиси берут закись5 окись железа, спекание ведут в атмосфере инертного газа при температуре 950 — 1000 С, а закалку ведут воздухом от температуры не ниже 700 С.

Способ получения закиси железа Способ получения закиси железа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неорганической химии, в частности к синтезу соединений на основе закиси железа, которые могут быть использованы для изготовления полупроводниковых материалов

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к методам синтеза композиционных материалов на основе соединений железа, содержащим его одновременно в различных степенях окисления: (0), (+2), (+3) и выше, и может быть использовано: в технологических решениях кондиционирования поверхностных и грунтовых вод бытового назначения; очистки и дезинфекции сточных вод; изготовления катодных материалов для химических источников электрического тока; ингибирования коррозии изделий из стали и сплавов, содержащих железо; в качестве окислительного реагента; катализатора в органическом синтезе; автономного источника теплоты, выделяющейся в результате образования материала. Композиция для синтеза кислородных соединений железа со степенями окисления (+4), (+5) и (+6) содержит металлическое железо в виде фракции размером от 1 до 20 мкм в количестве 40-80 мас.% и нитрат щелочного металла, термически обработана при температуре 240-350°С. Способ синтеза композиционных материалов - кислородных соединений железа со степенями окисления (+2), (+3), (+4), (+5), (+6) и металлического железа, включающий нагрев смеси, содержащей металлическое железо и нитрат калия, при котором в качестве реакционного материала используют указанную выше композицию, а нагрев осуществляют до температуры начала самоподдерживающейся реакции окисления. Способ получения растворов кислородных соединений железа (+4) и (+6), включающий их выщелачивание из твердой фазы, при котором в качестве твердой фазы используют композиционный материал, полученный по вышеуказанному способу, а выщелачивание осуществляют после увлажнения его водой. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх