Керн машины для прессования стеклянных

 

о и и с 4" оввз

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

С61ОЗ СовЕтских

Социалистическых

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 18 1.1971 (¹ 1612154/29-33)

Приоритет с присоединением заявки №

Опубликовано 22,Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 30.111.1974

М. Кл. С 03Ь 9/32

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 666.1 033 4:666. .171.92-455(088.8) Авторы изобретения Л. Д. Шапошников, В. К. Гегелашвили, С. М. Фоминов, М. М. Горчаков, В. И, Нейц, П. В. Глазов и А. И. Нырков

Заявитель

КЕРН МАШИНЫ ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ СТЕКЛЯННЫХ

ИЗОЛЯТОРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к технике изготовления стеклянных изоляторов машинным методом.

Известные машины для прессования стеклянных изоляторов пе обеспечивают требуемой технологии изготовления этих деталей изза того, что кери-юбка машины выполнена цельной с керном и, следовательно, выдавливание стекломассы в пресс-форме начинается раньше, чем замкнется внутренняя полость этой формы. Вследствие этого готовые изделия получаются низкого качества.

Для повышения качества стеклянных изоляторов керн машины выполнен из двух концентрически расположенных деталей, наружная из которых, формующая юбку изолятора, выполнена подпружиненной.

На чертеже изображен предлагаемый керн машины для прессования стеклянных изоляторов.

Керн состоит из концентрически расположенных собственно керна 1 и керн-юбки 2 с пружиной 3, насаженных на шток 4 прессующего устройства. Причем керн-юбка 2 выполнена со сдвигом а относительно керна 1.

Работает устройство следующим образом.

Шток 4 перемещается вниз, при этом кернюбка 2 вследствие наличия сдвига а относительно керна 1 сначала замыкает внутреишою полость формы, а затем при дальнейшем движении вниз штока керн начинает выдавливать стекломассу в полость формы. При этом керн

1 образует в изоляторе отверстие для нарезки в нем резьбы на последующих позициях.

При обратном ходе штока 4 сначала перемещается керн 1 на длину хода а, в то время, как керн-юбка 2 еще продолжает удерживать

10 в форме выпрессованный изолятор. Когда пружина 3 полностью разожмется, керн-юбка 2 вместе со штоком 4 перемещается вверх.

Конструкция керна машины для прессования стеклянных изоляторов обеспечивает oc1s новное технологическое требование формовапия изделий из стекла: сначала замыкается полость формы, а затем происходит выпрессовывание стекла, что значительно повышает выход готовых изделий без брака.

Керн машины для прессования стеклянных изоляторов, отличающийся тем, что, с целью

25 повышения качества изоляторов, ои состоит из двуx концентрически расположенных частей, наружная из которых, формующая юбку изолятора, выполнена подпружиненной.

Редактор М. Воронкова

Составитель Н. Бойцовй

Техред Л. Богданова Корректор Т. Добровольская

Заказ 705, 9 Изд. № 2086 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Керн машины для прессования стеклянных Керн машины для прессования стеклянных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано при производстве стеклянных изделий на стеклоформующих машинах

Изобретение относится к устройству с плунжером для формования заготовки стеклодувного изделия. Технический результат изобретения заключается в повышении качества формования устьевой области заготовки стеклодувного изделия. Устройство с плунжером для формования заготовки стеклодувного изделия в форме (2) стеклодувной машины содержит покрывное кольцо (3), которое расположено на нижнем конце формы (2) и с помощью которого может формоваться устьевая область заготовки стеклодувного изделия. Плунжер может перемещаться в форму (2) и из нее. Направляющая втулка (4) может перемещаться к нижней стороне расположенного на форме (2) покрывного кольца и в направлении от этой нижней стороны. Сквозь втулку плунжер может перемещаться в форму и из нее. Плунжер выполнен в качестве острия (10). Направляющая втулка (4) содержит выступающий в направлении к форме (2) верхний участок (6), который в верхнем концевом положении направляющей втулки (4) выступает через покрывное кольцо (3) в форму (2) и образует находящуюся в контакте со стеклом боковую стенку (9) плунжера. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к кольцу для формования горлышка стеклянного сосуда. Технический результат изобретения заключается в повышении износоустойчивости кольца для формования горлышка, минимизации температурного градиента между кольцом и направляющей, обеспечении быстрого удаления тепла от стекла в тех местах, где нет уплотняющего приспособления с целью устранения дефектов “тонкостенного горлышка”. Кольцо содержит две полукольцевые секции (12, 14), каждая из которых, по существу, содержит вставку (20, 22) кольца для формования горлышка. Каждый корпус (16, 18) кольца для формования горлышка создается вокруг сопряженной вставки кольца для формования горлышка. Каждая секция кольца для формования горлышка имеет соприкасающуюся со стеклом вогнутую поверхность, которая состоит из ее первой части, образованной вставками для формования уплотняющего приспособления на горлышке сосуда, и из ее второй части, образованной корпусами, предназначенной для формования тех частей горлышка сосуда, на которых отсутствует уплотняющее приспособление. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к изготовлению стеклянных контейнеров, имеющих горлышко с внутренней резьбой. Технический результат изобретения заключается в повышении герметичности закупорки бутылки. Плунжер (6) извлекают из частично затвердевшего стекла, оставляя отпечаток, соответствующий входному отверстию бутылки. Плунжер имеет, по меньшей мере, одну винтовую канавку (15) в наружной поверхности. Во время извлечения плунжер вращается вокруг продольной оси (X-X), выполняя вращательно-поступательное движение для вывертывания плунжера из частично затвердевшего стекла, оставляя внутреннюю резьбу во входном отверстии (М) бутылки. Вращательно-поступательное движение для извлечения плунжера обеспечивается линейным исполнительным механизмом (30), направляющим элементом (14) и винтовой направляющей (16, 17), концентричной с продольной осью (X-X) и предусмотренной между вышеуказанным направляющим элементом (14) и вышеуказанным плунжером (6). 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к изготовлению полых стеклянных изделий. Технический результат изобретения заключается в повышении качества готовых стеклоизделий за счет снижения их массы и равномерного распределения стекла, в увеличении производительности способа, а также в обеспечении стабильного температурного режима чернового и чистового формокомплектов. Способ изготовления стеклоизделий включает подачу порции стекломассы в черновую форму, формование заготовки в черновой форме, извлечение заготовки из черновой формы, перенос в чистовую форму в горловой форме на позиции, совпадающей с вертикальной осью перемещения горловой формы и прессующего пуансона, окончательное формование изделия в чистовой форме путем выдувания. Горловую часть заготовки формуют перед формованием заготовки перемещением стекломассы сжатым воздухом, подаваемым в нижнюю часть черновой формы, вверх в направлении горловой формы до касания стекломассой поверхности прессующего пуансона, и последующим прессованием прессующим пуансоном. Окончательное формование заготовки осуществляют после извлечения пуансона выдуванием сжатым воздухом, подаваемым в сформованную горловую часть заготовки. 10 ил.
Наверх