Аппарат для выделения дрожжей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

404846

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 261342

Заявлено 12.1Ч.1972 (№ 1771498/28-13) М, Кл. С 12с 11/24 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Сонета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 7.111.1974

УДК 663.14.84 (088.8) Автор изобретения

Б. П. Северов

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ДРОЖЖЕИ

Изобретение относится к микробиологической промышленности и предназначено для использования в дрожжевых производствах микробиосинтеза.

По авт. св. № 261342 известен аппарат для выделения дрожжей, содержащий емкость, приспособление для отвода пены, желоб и пеногаситель.

С целью интенсификации процесса предлагаемый аппарат снабжен вакуум-насосом и пеногазоотделителем с гидрозатвором, причем всасывающий коллектор вакуум-насоса соединен через патрубок с приспособлением для отбора пены и верхней частью пеногазоотделителя, а нагнетательный — с пеногазоотделителем выше уровня жидкости.

Кроме того, на всасывающем и нагнетательном коллекторах вакуум-насоса установлены регулирующие задвижки.

На чертеже схематично изображен предлагаемый аппарат для выделения дрожжей, общий вид, продольный разрез.

Аппарат содержит емкость 1, приспособление 2 для отвода пены, желоб 3 с патрубком

4, вакуум-насос 5 и пеногазоотделитель 6 с гидрозатвором 7.

Приспособление 2 для отвода пены посредством патрубка 8 и регулирующей задвижки 9 связано со всасывающим коллектором 10 ротационного жидкостно-кольцевого вакуум-насоса 5, с помощью которого обеспечивается разрушение пены с флотированными в ней дрожжами и превращение ее в дрожжевую суспензию без дополнительного воздействия химических псногасителей.

Всасывающий коллектор 10 вакуум-насоса

5 соединен также трубопроводом 11 и задвижкой 12 с верхней частью пеногазоотделнтеля

6, а нагнетательньпi — с пеногазоотделителем

1о 6 выше уровня жидкости.

На нагнетательном коллекторе вакуум-насоса установлена регулирующая задвижка 13.

С помощью гидрозатвора 7 в пеногазоотделнтеле 6 устанавливается постоянный уровень жидкости, при этом задвижка 14 с воронкой

15 обеспечивают в нем разрыв струи и предупреждают самопроизвольный слив и снижение уровня жидкости под воздействием «сифона».

20 Опорожнение емкостей в период дезинфекции производится посредством трубопроводов и задвижек 14, 16 и 17.

Аппарат работает следующим образом.

Пена, обогащенная дрожжами, посредством

2> приспособления 2 из емкости 1 направляется в цилиндр ротационного жидкостно-кольцевого вакуум-насоса 5, где превращается во вспененную дрожжевую суспснзию, а затем вводится в пеногазоотделитель 6, в котором от30 делившаяся от пены жидкость с помощью

404846

Предмет изобретения

Составитель А. Бражникова

Редактор H. Спиридонова Техред Л. Богданова Корректор Н. Аук

Заказ 470, 15 Изд. № 300l Тираж 467 Подписное

ЦИИИПИ Гос>дарственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 гидрозатвора 7 с воронкой 15 выводится в сборник (на чертеже не показан). Всплывшая в пеногазоотделителе неразрушившаяся часть пены снова засасывается и разрушается вакуум-насосом 5, при этом выделившийся воздух с захваченной пеной отводится в емкость 1.

Количество и степень разрушения пены, засасываемой из емкости 1 и пеногазоотдели еля 6, регулируется с помощью задвижек 9, 12 и 13.

Подвод вспененной дрожжевой суспензии от вакуум-насоса 5 в пеногазоотделитель 6 осуществляется выше уровня жидкости, определяемого высотой гидрозатвора 7, вследствие чего исключаются гидравлические удары.

1. Аппарат для выделения дрожжей по авт. св. № 261342, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, он снабжен вакуумнасосом и пеногазоотделителем с гидрозатвором, причем всасывающий коллектор вакуумнасоса соединен через патрубок с приспособлением для отбора пены и верхней частью пеногазоотделителя, а нагнетательный — с пеногазоотделителем выше уровня жидкости.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что на всасывающем и нагнетательном коллекторах вакуум-насоса установлены регулирующие задвижки.

Аппарат для выделения дрожжей Аппарат для выделения дрожжей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйствам и пищевой промышленности

Изобретение относится к микробиологической и гидролизной промышленности

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйствам и преимущественно предназначается к использованию для получения протеиновитаминного кормового концентрата, содержащего в основном микробиальную белковую массу, выделяемую и концентриpуемую из анаэробно сброшенных навозных, пометных и им подобным сточным водам животноводческих и птицеводческих ферм и населенных пунктов с повышенным содержанием растворенных в них солей тяжелых металлов

Группа изобретений относится к области биотехнологии, в частности к биореакторам и способу для выращивания водорослей для последующей переработки их в биотопливо. Система фотобиореактора содержит резервуар для жидкости, имеющей уровень верхней поверхности, фотобиореактор, выполненный в виде трубы гибким и плавучим в жидкости. Фотобиореактор содержит камеру роста, содержащую среду для выращивания водорослей, и балластную камеру, содержащую первую текучую среду, которая имеет первую эффективную плотность, большую, чем у жидкости, так что балластная камера прикладывает к фотобиореактору первую силу, действующую в направлении вниз, и плавучую камеру, содержащую вторую текучую среду. Вторая текучая среда имеет вторую эффективную плотность, меньшую, чем у указанной жидкости, так что плавучая камера прикладывает к фотобиореактору вторую силу, действующую в направлении вверх. Способ выращивания водорослей в системе фотобиореактора включает контроль глубины размещения фотобиореактора посредством контроля объема и/или плотности балласта в балластной трубе и/или посредством контроля объема и/или плотности газа в плавучей трубе. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности и удобства эксплуатации. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх