Приводная станция ленточного конвейера

 

4О495О

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских :оциалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 23.XI.1970 (№ 1494349/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 3.1V.1974

М. Кл. Е 2lf 13/08

В 65g 23/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621 867 2 002 54 (088.8) Авторы изобретения Г. П. Ананьин, В. M Савенко, И. И. Федунец и С. И. Крутилин

Заявитель

ПРИВОДНАЯ СТАНЦИЯ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к транспорному оборудованию для горной промышленности, а именно к ленточным конвейерам, работающим в тяжелых условиях.

Известны приводные станции ленточных конвейеров, включающие дифференциальные редукторы с приводными барабанами и натяжные барабаны, установленные на тележках.

Предлагаемая приводная станция отличается от известных тем, что ее натяжные барабаны размещены между приводными барабанами и связаны посредством гибкой связи с выходными валами дифференциальных редукторов.

Это обеспечивает возможность регулирования натяжения ленты.

На фиг, 1 изображена предлагаемая приводная станция ленточного конвейера; на фиг. 2 — кинематическая схема дифференциального редуктора.

Приводная станция состоит из приводных барабанов 1, канатных барабанов 2, натяжных барабанов 3, установленных на тележках, разгрузочного барабана 4, блоков 5, каната 6, резино-тканевой ленты 7, лебедки 8 предварительного натяжения ленты и двух приводных блоков. Каждый из приводных блоков включает дифференциальный редуктор 9, тормоз

10, гидромуфту 11 и электродвигатель 12.

Крутящий момент от двигателя через гидромуфту передается на вал с шестерней Z>, вентом Лн дифференциала на приводной барабан 1, и солнечным колесом Z — на натяж5 ной барабан 3. Если натяжение ленты соответствует загрузке конвейера, то дифференциальный механизм работает, как планетарная передача, и крутящий момент снимается с вала редуктора, связанного с барабаном 1, 10 приводя конвейерную ленту в движение.

При увеличении нагрузки на конвейер увеличивается крутящий момент на приводном барабане 1. B этот момент в дифференциальном механизме появляется неуравновешенное

15 усилие, которое обуславливает передачу крутящего момента по кипематнческой цепи на вал редуктора, связанный с канатным барабаном 2. Гибкая связь (канат 6) между канатным барабаном 2 и натяжным барабаном 3

20 обеспечивает перемещение последнего, создавая необходимое натяжение ленты. При уменьшении нагрузки на конвейер аналогично уменьшается и натяжение ленты.

Таким образом, приводной станцией ленточ2S ного конвейера осуществляется как привод ленты 7, так и автоматическое бссступснчатос регулирование ее натяжения в соответствии с загрузкой. Тормоз 10 предназначен для фиксации существующего натяжения лен ы

30 при остановке конвейера.

Предмет изобретения

Фиг. 1

4 uz. 2

Составитель Г. Непахов

Техред 3. Тараиенко

Корректор М. Лейзерман

Редактор Е. Шепелева

Заказ 719/17 Изд № 2087 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Приводная станция ленточного конвейера, включающая дифферс щиальные редукторы с приводными барабанами и натяжные барабаны, установленные на тележках, отличаюи аяся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования натяжения ленты, натяжные барабаны размещены между приводными барабанами и связаны посредством гибкой связи с выходными валами дифференциальных редукторов.

Приводная станция ленточного конвейера Приводная станция ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх