Механизм передачи вращения

 

04976

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социапиатииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.111.1971 (№ 1624524/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 2.IV.1974.

М. Кл. F 16h 3/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий

УДК 621.833.389 (088.8) Автор изобретения

В. М. Шейнфинкель

Заявитель

Специальное конструкторское бюро по проектированию шлифовал ьного оборудования

МЕХАН ИЗМ П ЕРЕДАЧ И ВРАЩЕН ИЯ

Изобретение относится к области общего машиностроения.

Известны механизмы передачи вращения, содержащие ведущий, промежуточный и ведомый элементы с магнитным бесконтактным взаимодействием одной пары из элементов.

Целью изобретения является обеспечение возможности переключения на ходу направления вращения ведомого элемента.

Это достигается тем, что один из элементов магнитной пары выполнен в виде разрезного магнитного кольца, концы которого установлены с возможностью смещения один относительно другого в направлении оси, образуя винтовую нарезку левого или правого захода.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм, разрез плоскостью, проходящей через ось шпинделя; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — устройство для переключения механизма передачи вращения.

Механизм содержит корпус 1, на подшипниках 2 которого смонтирован шпиндель 3.

В расточке шпинделя установлен вал 4, на торце закреплен фланец 5 с кронштейнами 6, в которых на оси 7 установлен червяк 8 из ферромагнитного материала. Вдоль образующих червяка 8 нарезаны продольные зубцы 9, впадины 10 между которыми заполнены немагнитным материалом. Нарезка зубцов 9 и заполнение их немагнитным материалом производится до нарезания спиральных каналов

11 червяка. Червяк находится в зацеплении с зубчатым венцом 12 червячного колеса 13, за5 крепленного на валу 4. Фактически червяк 8 выполняет функции ведомого зубчатого колеса.

В корпусе установлено упругое разрезное магнитное кольцо 14, несущее сегменты 15, 10 имеющие форму подковообразных магнитов.

Кольцо 14 закреплено при помощи винтов 16, а концы кольца, примыкающие к разрезу, закреплены на планках 17, 18 с выступами 19, 20, скользящих в параллельных оси шпинделя

15 пазах 21, 22 корпуса. На фланце 5 закреплен противовес 23. Устройство для переключения привода (фиг. 3, 4) выполнено в виде пластины 24 с наклонными пазами 25, 26, подвижной в направлении, перпендикулярном к па20 зам 21, 22 корпуса, и снабжено фиксатором

27. Выступы 19, 20 планок 17, 18 входят в пазы 25, 26 пластины 24.

В изображенном на чертеже положении пластина 24 находится в крайнем правом по25 ложении, планки 17, 18 смещены соответственно влево и вправо, разрезное кольцо 14 деформировано, и сегменты 15 расположены по левой спирали.

При вращении шпинделя 3 два смежных

30 зубца через воздушный зазор замыкают по404976

13

21

18

22

17 фиг 1 люса сегментов 15, и, поскольку последние расположены по винтовой линии, червяк 8 начинает вращаться относительно оси 7, поворачиваясь при каждом обороте шпинделя, например, на один зуб. При этом канавки 11 червяка передают вращение венцу 12 червячного колеса 13 и валу 4.

При смещении пластины 24 влево в среднее положение кольцо 14 становится плоским, и полюса элементов образуют два замкнутых плоских кольца, вращение червяка 8, червячного колеса 13 и вала 4 относительно шпинделя прекращается, В крайнем левом положении пластины 24 планка 17 смещена вправо, планка 18 — влево, кольцо 14 и сегменты 15 расположены по правой спирали, и вращение вала 4 относительно шпинделя реверсируется. Перемещение планки 24, а следовательно и реверс вала 4 возможно осуществлять без остановки шпинделя.

5 Предмет изобретения

Механизм передачи вращения, содержащий ведущий, промежуточный и ведомый элементы с магнитным бесконтактным взаимодейст10 вием одной пары из элементов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности переключения направления вращения ведомого элемента на ходу, один из элементов магнитной пары выполнен в виде разрезного маг15 нитного кольца, концы которого установлены с возможностью взаимного относительного смещения в направлении оси, образуя винтовую нарезку левого или правого захода.

404976

Фиг Z

ВиРА

17

25 фиг:5

Редактор О. Юркова

Заказ 703/13 Изд № 3000 Тирая 826

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель Е. Андреенкова

Техред Л. Богданова

Корректоры: А. Николаева и Л, Корогод

Механизм передачи вращения Механизм передачи вращения Механизм передачи вращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных разделах данной области

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к механизмам синхронизации в коробках передач тракторов, строительно-дорожных машин и др

 // 413313

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в редукторостроении

Изобретение относится к механическим коробкам передач. Шестиступенчатая коробка передач содержит соосные входной и выходной валы и промежуточный вал, установленный параллельно им. На валах установлены четыре пары шестерен переднего хода и ряд шестерен заднего хода, причем ведущая шестерня заднего хода зацеплена с ведомой через дополнительную шестерню, установленную на отдельной оси. На выходном и промежуточном валах по две шестерни установлены свободно, между этими шестернями расположены трехпозиционные муфты переключения. Ведущая шестерня передач переднего хода входного вала и три шестерни промежуточного вала закреплены на валах. Внутренний конец входного вала расположен в наконечнике выходного вала с двухпозиционной муфтой переключения, который установлен в опоре промежуточной стенки. На входном валу свободно установлена шестерня с двухпозиционной муфтой переключения. Ряд шестерен заднего хода может быть расположен на входе коробки передач. Достигается расширение компоновочных и эксплуатационных характеристик при снижении металлоемкости устройства. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх