Осветитель

 

405099

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03Л 1/.1972 (№ 1767163/26-25) М. Кл. G 03с 9/08

F 21v 9/10 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 22.Х:.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 12.III.1974

УДК 535.824.3:772.99 (088.8) Авторы изобретения

Ш. Д. Какичашвили и Ь. П. Джугели

Институт кибернетики АН Грузинской ССР

Заявитель

ОСВЕТИ ТЕЛ Ь

15 Предмет изобретения

Осветитель, диффузио преобразующий проходящий свет, например, для голографироваиия, выполненный в виде усеченного конуса с металлизированиой боковой поверхностью, отлича ои1ийся тем, что, с целью повышения к.п.д., внутри конуса параллельно основанию установлены опаловое стекло, а иа меньшее основание — рассеивающая лииза.

Изобретение относится к области голографии и предназначено для освещения голографируемой сцены.

Известен осветитель для голографирования, позволяющий равномерно освещать голографируемую сцену, выполненный из усеченного полого конуса, внутренняя поверхность которого посеребрена, а малое основание представляет собой диффузный отражатель.

С целью повышения к.п.д. диффузора, внутри конуса установлены параллельно основанию опаловое стекло, а на меньшее основание — рассеивающая линза.

На чертеже показан предлагаемый осветитель в разрезе.

Он содержит просветленную рассеивающую линзу 1, первый усеченный конус 2 с плотно металлизиров анной поверхностью, опаловое стекло 3 и второй усеченный конус 4 с плотно металлизированной поверхностью.

Свет от когерентного источника — лазера, падая на просветленную рассеивающую линзу

1, рассеивается по внутренней поверхности усеченного плотно металлизироваиного конуса

2 и, отразившись от боковых поверхностей, падает на опаловое стекло 3. После этого он опять сильно рассеивается и, отразившись от посеребренных боковых поверхностей усеченного конуса 4, распространяется в нужном направлении. Свет, отраженный от опалового стекла, тоже подается в нужном направлении после отражения от боковых поверхностей усеченного конуса 2. Тем самым достигается высокое к.п.д., увеличивается избыточность записи голограмм и обеспечивается равномерное освещение голографируемой сцены.

405099

Состав тел ь E. Халатова

Тскред Л. Богданова Корректор E. Миронова

Редактор И. Грузова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 513217 Изд. № 3002 Тирани 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретсний п открытий

Москва, ОК-35, Раугпская паб., д. 4/5

Осветитель Осветитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам для цветового оформления интерьеров квартир, кафе, фойе клубов, театров, медицинских учреждений, подсветки купе вагонов, кают кораблей и т.п

Изобретение относится к области светотехнического материаловедения.2 Известны люминесцентные экраны, состоящие из люминесцентного слоя и подложки [1] Такие люминесцентные экраны, преобразующие один тип излучения (или энергии частиц) в другой, применяются в люминесцентных лампах, электронно-лучевых трубках, электронно-оптических преобразователях: экранах, работающих под воздействием радиоизлучения (-,-,-частиц) В ряде случаев для отвода электрических зарядов с поверхности люминесцентного слоя на него наносится тонкая алюминиевая пленка

 // 410215

Изобретение относится к области светотехники , к светильникам и цветосмесителям, дающим меняющееся по цвету освещение

Изобретение относится к области светотехники , а именно к декоративным светильникам

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении равномерности освещения. Осветительная система содержит матрицу источников (20) света и отнесенный на расстояние слой (30, 32, 34) люминофора и/или рассеивающий слой (32), расположенный между матрицей источников (20) света и окном (40) светового выхода для испускания света из источников света и содержащий рассеивающие структуры (52) и/или рассеивающий материал (52). По меньшей мере один источник (22) света из матрицы источников (20) света содержит характеристику светового излучения, отличающуюся от других источников света из матрицы источников света. Люминесцентный материал (52, 54) распределяется по отнесенному на расстояние слою люминофора. Рассеивающие структуры (52) и/или рассеивающий материал (52) распределяются по рассеивающему слою для компенсации по меньшей мере частично разности в характеристике светового излучения по меньшей мере одного источника (22) света. Технический результат достигается за счет того, что распределение отнесенного на расстояние слоя (30, 32, 34) содержит локальные изменения для компенсации по меньшей мере частично разности в характеристике светового излучения по меньшей мере одного источника (22) света. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх