Контактор постоянного тока с бездуговым размыканием главного контакта

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕ Н И Я

405I3

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1.1972 (№ 1740779/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 8.IV, 1974

М. Кл. Н 0111 33/60

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретении и открытий

УДК 621.316.5.066.6 (088.8) Авторы изобретения Ю. И. Онуфриенко, К. К. Намитоков, Ю. Я. Туровский и В. Г. Литус

Заявитель

КОНТАКТОР ПОСТОЯННОГО ТОКА С БЕЗДУГОВЫМ

РАЗМЫКАНИЕМ ГЛАВНОГО КОНТАКТА

Изобретение относится к бездуговой коммутационной электрической аппаратуре.

Известны схемы, обеспечивающие бездуговое размыкание главного контакта контактора, в которых главный контакт шунтирован предварительно заряженным коммутирующим конденсатором и тиристорами.

Однако в таких схемах конденсатор является одновременно как элементом, обеспечивающим главный контакт контактора, так и элементом, отключающим цепи нагрузки контактора. Во избежание недопустимых перенапряжений величина емкости конденсатора должна быть велика и рассчитана на поглощение практически всей энергии, имеющейся в индуктивности отключаемой цепи, что значительно (на порядок и более) превосходит величину емкости, необходимую для обесточивания главного контакта контактора.

Кроме того, эти схемы не могут быть непосредственно использованы в реверсивных системах, так как являются принципиально униполярными. Для применения схем в реверсивных системах необходимо удвоение шунтирующих конденсаторно-тиристорных цепей, что значительно уменьшает технико-экономический эффект.

Цель изобретения — создание контактора постоянного тока с бездуговым размыканием главного контакта, который может работать в реверсивных цепях. Это достигается тем, что дуговой коммутатор и коммутирующий конденсатор включены между собой последовательно.

5 Для обеспечения возможности отклонения высокоиндуктивных цепей дуговой коммутатор имеет дополнительный вывод от предкрайней пластины для шунтирования коммутирующего конденсатора.

10 Контактор постоянного тока с бездуговым размыканием главного контакта содержит главный контакт 1, шунтированный коммутирующим конденсатором 2 с зарядными сопротивлениями 3 и 4 и дуговым коммутатором 5

15 с устройством 6 поджига, датчиком 7 напряжения, вспомогательным шунтом, выведенным с предкрайней пластины 8 дугогасительной решетки 9.

Контактор работает следующим образом.

20 При включенном положении конденсатор 2 заряжается через зарядные сопротивления 3 и 4 с такой полярностью, как это необходимо для обесточивания и бездуговой коммутации главного контакта 1. При этом в случае из25 менения направления протекания тока через главный контакт контактора происходит и соответствующее изменение знака заряда конденсатора 2.

Зарядные сопротивления обеспечивают поЗ0 стоянную величину зарядного напряжения

405138 раз

Составитель Т. Пушкова

Техред Е. Борисова

Редактор Т. Рыбалова

Корректор Н. Торкина

Заказ 787/15 Изд. № 2080 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ус на конденсаторе 2 независимо от величины номинального напряжения конденсатора.

При отключении главного контакта в момент появления напряжения на размыкаемых контактах с помощью датчика напряжения и поджигающего устройства осуществляется поджиг дугового коммутатора.

С момента поджига на протяжении (0,2— — 0,3) 10 — сек дуговой коммутатор находится в проводящем состоянии (при падении напряжения на нем в пределах 20 — 40 в при протекании тока практически любой величины).

Благодаря этому происходит разряд конденсатора 2 на главный контакт и принудительный перевод тока из цепи главного контакта в шунтирующую цепь дуговой коммутатор 5— конденсатор 2, что и обеспечивает бездуговое размыкание главного контакта.

Однако при этом цепь нагрузки, состоящая из элементов 10, 11 еще остается под током.

Через (0,2 — 0,3) 10- сек. после поджига дугового коммутатора и обесточивания главного контакта на дуговом коммутаторе поднимается напряжение (благодаря переходу дуги в дугогасительную решетку 9) до величины, несколько превышающей номинальное напряжение отключающей цепи. Зто приводит к ее обесточиванию.

По мере движения дуги в дуговом коммутаторе и достижения ею предкрайней пластины 8 происходит шунтирование конденсатора

2, благодаря чему прекращается протекание через него тока нагрузки. Поэтому энергия отключаемой цепи полностью рассеивается

5 в дуге дугового коммутатора, а не переходит в коммутирующий конденсатор.

Это позволяет выбирать величину емкости конденсатора 2 в предлагаемом контакторе, исходя только из требования обесточивания

10 главного контакта 1, независимо от индуктивности отключаемой цепи, и уменьшить емкость конденсатора на порядок и более.

Предмет изобретения

15 1. Контактор постоянного тока с бездуговым размыканием главного контакта, состоящий из главного контакта, коммутирующего конденсатора, зарядных сопротивлений, дугового коммутатора, датчика напряжения, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью бездугового размыкания главного контакта контактора, дуговой коммутатор и коммутирующий конденсатор включены между собой последовательно.

2. Контактор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности отключения высокоиндуктивных цепей, руговой коммутатор имеет дополнительный вывод от предкрайней пластины для шунтирования

80 коммутирующего конденсатора.

Контактор постоянного тока с бездуговым размыканием главного контакта Контактор постоянного тока с бездуговым размыканием главного контакта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силовым выключателям

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в составе элегазового высоковольтного выключателя

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть использовано для гашения электрической дуги в коммутационных аппаратах
Наверх