Дифференциальное реле

 

405! 56

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.1.1972 (№ 1732788/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 4.IV,1974

М. Кл. Н 0212 3/28

Н 0111 83/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

УДК 621.316.925(088.8) Авторы изобретения

А, Д. Дроздов, Е. М. Ульяницкий и В. А. Шелест

Новочеркасский политехнический институт

Заявитель

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к области релейной защиты, Известны дифференциальные реле с торможением, состоящие из группы параллельно ,включенных выпрямительных полумосто в, питающихся токами присоединений, трехстержневого насыщающегося трансформатора с тормозной обмоткой, подключенной параллельно к группе выпрямительных полумостов, дифференциальной обмоткой, подключенной к средней точке тормозной обмотки, вторичной обмоткой с подключенным к ней реагирующим органном.

Однако такая дифференциальная защита с применением трансформатора с подмагничиванием, принцип которой основан на использовании различной степени подмагничивания специального трансформатора арифметической суммой выпрямленных токов плеч защиты при внешних повреждениях и повреждениях в зоне защиты, имеет ограниченную чувствительность,из-за наличия торможения в режиме внутреннего короткого замыкания.

Цель изобретения — создание чувствительной дифференциальной защиты, не имеющей торможения при внутренних коротких замыканиях как в случае одностороннего питания точки короткого замыкания, так и многостороннего, 2

Это достигается тем, что дифференциальная обмотка расположена на среднем стержне, тормозные полуобмотки — на крайних стержнях, причем тормозная полуобмотка, включенная согласно с дифференциальной, подключена к аноду группы выпрямительных полумостов, а тормозная полуобмотка, включенная встречно с дифференциальной обмоткой, подключена к катоду группы выпрями1о тельных мостов.

На чертеже показана схема дифференциального реле с торможением на выпрямленных токах, включенная в схему защиты (сплошные стрелки обозначают протекание

1s токов при внешнем повреждении, а пунктирные — протекание токов при внутреннем повреждении, внутреннем и внешнем коротком замыканиях) .

Трансформаторы 1 тока присоединений 2

20 защищаемого объекта 3, соединены между собой по схеме дифференциальной защиты на циркуляцию токов. iB каждое плечо включен диодный полумост 4. Эти полумосты образуют многоплечий выпрямитель, на выходе

2s которого протекает ток, равный сумме абсолютных значений токов плеч защиты. Магнитопровод 5 трехстержневого насыщающегося трансформатора тока симметричен. Поперечное сечение каждого крайнего стержня в два

З0 раза меньше, чем такое же сечение среднего

3 стержня. На крайних стержнях магнитопровода расположены тормозные полуоомотки 0 и

/, имеющие одинаковое количество, витков и соединенные между собой согласно.,дифференциальная обмотка ь расположена на среднем стержне и подключена к средней точке тормозной обмотки. 1ормозная полуоомотка, включенная согласно с дифференциальнои, подключена к аноду. группы выпрямительных полумостов, тормозная полуоб мотка, включенная встречно с дифференциальнои, — к катоду группы выпрямительных полумостов. т еагирующий орган 9 подсоединен к вторичнои оомотке 10, разделенной пополам и расположенной,на краиних стержнях магнитопровода.

11ри внешнем коротком замыкании в точке

Л выпрямленные токи плеч защиты суммируются в д вух тормозных полуобмотках б и /, .с течение одного полупериода в полуобмотке суммируются токи присоединении, питающих точку короткого замыкания, а в полуобмотке о — токи поврежденных присоединений повреждение нескольких присоединений возможно при параллельной работе линий электропередач). 5 другой полупериод в полуобмотке 7 суммируются токи поврежденных присоединений, а в полуоомотке ь — токи присоединений, питающих точку короткого замыкания. (. умма токов поврежденных присоединений и сумма токов присоединений, питающих точку короткыо замыкания, равны по величине выпрямленному току короткого замыкания, Следовательно, тормозные полуобмотки реле в режиме внешнего повреждения обтекаются выпрямленным током короткого замыкания.

Тормозные полуобмотки создают поток, по405156 стоянный по направлению и циркулирующий

1I0 краиним стержням магнитопровода 0. с тот поток наводит во вторичной оомотке 1о взаимно компенсирующиеся э.д.с. и насыщает трехстержневои 1рансформатор тока, ухудшая трансформацию ди1р1реренциального тока во вторичную оомотку. таким ооразом, происходит торможение, т. е. увеличение тока сраоатывания реле. ,11ри внутреннем коротком замыкании в точке Ъ выпрямленные токи плеч защиты суммируются один полупериод в тормозной полуобмотке b, а другои полупериод — в тормозной полуобмотке 7.

15 .Предмет изобретения

Дифференциальное реле с торможением, состоящее из группы параллельно включенных выпрямительных полумостов, питающихся токами присоединений, трехстержневого насыщающегося трансформатора с тормозной обмоткой, подключенной параллельно к группе выпрямительных полумостов, дифференциальной обмоткой, подключенной к средней точке тормозной обмотки, вторичной обмоткой с подключенным к ней реагирующим органом, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности защиты, указанная дифференциальная обмотка, расположена на сред нем стержне, тормозные полуобмотки — на крайних стержнях, причем тормозная полуоомотка, включенная согласно с дифференциальной, подключена к аноду. группы выпрямительных полумостов, а тормозная полуобмотка, включенная встречно с дифференциальной обмоткой, подключейа к катоду группы выпрямительных полумостов.

Редактор Т. Рыбалова

Составитель Г. Дамская

Техред E. Борисов

ЦНИИПИ Заказ 706/13 Изд. Ке 2089

Типография, пр. Сапунова, 2

Корректор Н. Стельмах

Тираж 755 Подписное

Дифференциальное реле Дифференциальное реле 

 

Похожие патенты:
Наверх