Резцовая головка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социаписти ческих

Республик (11) 4052б2!

)

»

lt (61) Дополнительное к авт, свид-вуте 30б921 (22) Заявлено 070272 (21) 1745302/25-08

-1 .;.;... 2 (51) Ж Мл:

В 23 F

21/24 с присоединением заявки №

Гоотдаретеенный ыомктет

Совета Икннстрое СССР ка конам кеооретенкй к открытый (23} Приоритет (43) Опубликовано 250578.Бюллетень № 19 (45) Дата опубликования описания 26.0478 (53) УДК б21.914.б (088,8) (72) Автор изобретения

Е.Н. Трофилеев (71) Заявитель Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод им. И.A. Лихачева (54) РЕЗЦОВАЯ ГОЛОВКА

Изобретение предназначено для нарезания зубьев цилиндрических колес непрерывньм круговым протягиванием и может найти применение в автомобильной, тракторной и других отраслях машиностроения.

По авт.св. он 30б921 известна резцовая головка для нарезания цилиндрических зубчатых колес„ на внутренней цилиндрической поверхности стаканооб- 10 разного корпуса которой в пазах установлены режущие рейки. Режущие зубья реек расположены по винтовой линии в направлении оси вращения головки путем установки реек в пазах до упора в бо- »С ковую поверхность винтовой канавки, шаг которой равен шагу зубьев нарезаемого колеса. В пазах корпуса головки рейки удерживаются от смещения под действием сил резания с помощью болтов » и гаек.

Однако в известных резцовых головках для крепления режущих реек необходимо большое количество крепежных болтов и гаек, поэтому стоимость иэготов- х5 ления корпуса велика.

С увеличением заходности резцовой головки повышается производительность, но при этом ее стойкость пропорциональ-, но снижается из-за того, что в реэуль- З» тате крепления болтами каждой рейки в отдельном пазу по внутреннему диаметру корпуса можно расположить только определенное количество реек для данного диаметра °

В предлагаемой резцовой головке пазы выполнены с наклонными боковыми поверхностями под клинообразные с четырех сторон рейки, устанавливаемые в корпусе в упор посредством одного или нескольких клиньев.

При таком креплении режущих реек в результате отсутствия выступающих промежутков корпуса с болтами между пазов становится возможным устанавливать в корпус головки тех же размеров вдвое большее число реек.

Предлагаемая головка имеет более простую конструкцию и большее количество режущих элементов.

На фиг. 1 схематически изображена реэцовая головка; на фиг. 2 — разрез

A-А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез b-В фиг. 2.

Резцовая головка состоит из стаканообразного корпуса 1, на внутренней цилиндрической поверхности 2 которого имеется цилиндрическая выточка 3 с наклоненными боковыми поверхностями 4 и 5. Наклоненная поверхность 4(боковая) 405262 делается винтовой с шагом, равным осевому шагу реечной головки в направлении ае оси вращения. Режущие рейки 6, име ощие Форму клина, с четырех сторон ус танавливаются при взаимном их .сопри- косновении в расиор между боковыми по5 ,Верхностями 4 и 5, опираясь на цилинд» рическую поверхность выточки 3. B ревультате плотного прижатия реек 6 к винтовой поВеРхности 4 Режущие зубья

Реек располагаются по.винтовой линии, шаг которой равен осевому шагу реечной головки в направлении ее оси вращения.

От смещения под действием сил ре.Ьания все рейки закрепляются в корпусе

1 головки одним или несколькими клиньями 7, затягиваемыми гайками 8.

Формула изобретения

Резцовая головка по авт.св. 9306921 для нарезания зубьев цилиндрических колес, о т л и ч à ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения количества режущих элементов, пазы имеют наклонные боковые поверхности под клинообразные с четырех сторон рейки, устанавливаемые в корпусе в упор посредством одного или нескольких клиньев.

ЦНИИПИ Заказ 2826/40

Тираж 1263 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Резцовая головка Резцовая головка 

 

Наверх