Система кондиционирования воздуха на самолете

 

1. Система кондиционирования воздуха на самолете, содержащая регулятор расхода на магистрали подачи воздуха и установленный перед ним эжектор, камера смешения которого через обратный клапан на линии отбора подключена к промежуточному каскаду компрессора турбореактивного двигателя, а входной патрубок снабженного исполнительным механизмом регулируемого сопла - к высокому каскаду того же компрессора, отличающаяся тем, что, с целью упрощения регулирования и повышения надежности эксплуатации, имеющийся в указанном исполнительном механизме блок сравнения подключен к датчикам давления воздуха, установленным перед и за регулятором расхода.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона экономичной работы, камера смешения и входной патрубок сопла эжектора подключены соответственно через обратный клапан к низкому каскаду компрессора и к магистрали подачи перед регулятором расхода при помощи обводного трубопровода, оборудованного регулятором избыточного давления, блок сравнения исполнительного механизма которого подключен к указанным датчикам параллельно блоку сравнения исполнительного механизма заслонки, установленной на линии отбора воздуха из промежуточного каскада компрессора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе и способу подачи отбираемого воздуха в самолет

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к системам воздушного охлаждения пилотно-навигационной и радиоэлектронной аппаратуры, установленной в герметичной части летательного аппарата

Изобретение относится к системам вентиляции кабины. При обнаружении утечки в зоне смесителя (24) воздуха установки (16) кондиционирования воздуха воздушного судна переводят клапан (38) аварийной вентиляции в открытое положение, который в закрытом положении предотвращает обмен воздуха между областью (40) воздушного судна, прилагающей к смесителю (24) воздуха, и кабиной (12) воздушного судна. Воздух из области (40) воздушного судна, прилегающей к смесителю (24) воздуха, через открытый клапан (38) аварийной вентиляции подают в кабину (12) воздушного судна. Система аварийной вентиляции кабины (12) воздушного судна содержит электронный блок (14) управления, смеситель (24), установку (16) кондиционирования воздуха, клапан (38) аварийной вентиляции и устройство подачи воздуха. Достигается обеспечение требуемой вентиляции кабины воздушного судна в случае утечки в зоне смесителя воздуха системы кондиционирования. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх