Защитное устройство к режущим мащинам типа прессов и гильотинных ножниц

 

О Il И С А Н И Е 405633

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 21d 55/00

В 26d 7/22

Заявлено 05.VI I.1971 (№ 1677861/25-27) с .присоединением за явки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05,Х1.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 21,III.1974 Государственный камитвт

Совета Министрав СССР пв делам изабретений и аткрытий

УДК 621.967:62-783.633.2 (088,8) J

Автор изобретения

В. И. Бражкин

Выксунский завод дробильно-размольного оборудования

Заявитель

ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО К РЕЖУЩИМ МАШИНАМ

ТИПА ПРЕССОВ И ГИЛЬОТИННЫХ НОЖНИЦ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в режущих машинах типа прессов и гильотинных ножниц.

Известно защитное устройство к режущим машинам типа прессов и гильотинных ножниц, содержащее защитный экран, выполненный в виде сетки, связан ной пружинами со станиной ножниц, IN установленный íà стантине ножниц с возможностью перемещения в направлении перемещения режущего инструмента.

В предлагаемом устройстве для упрощения установки и облегчения перемещения экрана при резке материала различной толщины и щи рины экран выполнен в виде независимых секций, каждая из которых снабжена, по меньшей мере, одной опорой, содержащей шаровой регулируемый по высоте опорный элемент и ролик, установленный вы ше опоры и,в переди нее в направлении перемещения разрезаемого материала.

Кроме того, каждая секция снабжена двумя взаимодействующими парами направляющих элементов, состоящих из направляющих пленок и тела качения.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Защитное устройство содержит секции 1, жаждая из которых пружинами 2 связана со станиной 8 и имеет опоры 4 в виде ша1рово|го опорного элемента 5 с регулировочным винтом б и ролика 7, На каждой секции выполнвны две взаимодействующие пары направляющих элементов (планок) 8 и тела качения (ролика) 9.

Секции 1 представляют собой лист толщ иной 2 — 3 мм с сетчатыми, нишами, которые обеспечивают улучшение обзора линии реза.

1о В верхней части каждой секции вырезаны пазы, посредством которых секции укреплены .на станине 8 ножниц.

Для облегчения перемещения экрана и устранения заклинивания при перемещении,на секциях выполнены направляющие планки 8, взаимодействующие с направляющим роликом

9, укрепленным на станине 8.

На каждой секции в,нижней части смонтированы опоры 4 с роликами 7, служащими для предварительного подъема устройства при разрезании металла,,и шаровые элементы 5 с регулировочным винтом б, обеспечивающим необходимый зазор между огражденнем,и разрезаемым материалом.

1. Защитное устройство к,режущим, машинам типа прессов и гильотинных ножниц, содержащее защитный экран, выполненный в

405633

Фиг:2

Составитель И. Симакина

Текред Т. Миронова Корректоры В. Жолудева и 3. Тарасова

Редактор E. Сотник

Заказ 216/22 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делагл изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» виде сетки, связанной пружинами со станиной ножниц, и установленный на станине с возможностью перемещения в направлении перемещения .режущего ияструмента, отличающееся тем, что, с целью упрощения установки и облегчения перемещения экрана при резке материала различной толщины и шярины, экран выполнен .в виде независимых секций, каждая из которых снабжена, по меньшей мере, одной опорой, соде|ржащей шаровой регулируемый по высоте опорный элемент и .ролик, установленный выше опоры и впереди нее в направлении перемещения разрезаемого материала, 2. Защитное устройство по п. 1, отличаюи ееся тем, что каждая секция снабжена двумя взаимодействующими парами направляющих элементов, состоящих из направляющих планок .и тела качения.

Защитное устройство к режущим мащинам типа прессов и гильотинных ножниц Защитное устройство к режущим мащинам типа прессов и гильотинных ножниц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкциям защитных устройств рабочих зон механических прессов
Наверх