Механизм для зарядки гвоздями магазинов пневматических гвоздезабивных нистолетов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

405702

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.XI!1971 (№ 1722602/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 16.III.!974

М. Кл. В 25с 3 00

В 65g 47/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэабретеннй и открытий

УДК 674.058.5 (088.8) Авторы изобретения И. Г. Баталов, Ю. Ф. Полухин, E. В. Клейн и А. P. Белоус

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности с конструкторско-технологическим бюро и экспериментальной фабрикой

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ЗАРЯДКИ ГВОЗДЯМИ МАГАЗИНОВ

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ГВОЗДЕЗАБИВНЫХ ПИСТОЛЕТОВ

Изобретение относится к механизмам для поштучной разборки и подачи гвоздей к пневматическим гвоздезабивным устройствам, применяющимся в различных отраслях на родного хозяйства для забивки металлических гвоздей в элементы деревянных конструкций.

Известны механизмы для зарядки гвоздями магазинов пневматических гвоздезабивных пистолетов, содержащие бункер с возможностью качания в вертикальной плоскости, расположенные в нем верхнюю и,нижнюю камеры с пазами для гвоздей и накопительные кассеты.

В этих механизмах верхняя камера представляет собой полость, донная часть которой выполнена в виде плоскости и в которой гвозди .располагаются хаотично, а нижняя камера — меньшую полость, в .которой гвозди располагаются в один ряд. Для обеспечения попадания гвоздей из верхней камеры в нижнюю в днище верхней камеры имеется окно .размером, дастаточньем для прохода головки одного гвоздя.

Недостатком известных механизмов является то, что при качании, гвозди образуют неорганизованную массу, перемещающуюся вместе с гвоздями, уже попавшими в паз для на.правления в окно. Вследствие этого не все .гвозди, находящиеся в пазу, успевают пройти через окно, что приводит к снижению произ. водительности механизма. Кроме того, в окне может иметь место заклини|вание двух гвоздей, так как размер окна выбран из условия свободного прохода, головки одного гвоздя, которая по размеру несколько больше размера стержня двух гвоздей. Следовательно при одновременном попадании в окно двух стержней происходит заклинивание, для устранения которого необходима остановка механизма, что также снижает его производительность.

Цель предлагаемого изобретения — увеличить производительность механизма, повысить надежность ориентации гвоздей при зарядке магазинов, а также повысить надежность съема неорганизованно расположенных гвоздей и обеспечить возможность зарядки магазинов гвоздями различных диаметров.

Для этого в .предлагаемом механизме верхняя камера снабжена приспособлением для съема неорганизованно расположенных гвоздей, выполненным в виде приводного вала, расположенного параллельно оси качания бункера, с лопастями в форме трапецеидального в,поперечном сечении клина, а донные части

25 обеих камер выполнены в виде желобов с на,клонными стенками, в основании которых расположены пазы для гвоздей.

Кроме того, вершины лопастей отстоят от основания желоба на величину, равную сумме

30 половины диаметра и толщины головки гвоз4057О2

20 дя, при этом лопасти выполнены сменными, различной длины, и обе камеры снабжены несколькими параллельными желобами.

На фиг. 1 изображен а принципиальная схема предлагаемого механизма; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Механизм состоит из бункера 1 для гвоздей, крышки 2, привода 8 качания бункера, например пневматического цилиндра, шарнирно укрепленного на опоре 4, опорной рамы 5 для монтажа бункера и установки накопительных кассет б, к которым крепятся магазины 7 пневматических пистолетов.

Бункер состоит из верхней 8 и нижней 9 камер, донные части которых выполнены в виде желобов 10, 11 с наклонными стенками.

В основании желобов раоположены пазы 12 для гвоздей. Нижняя камера содержит разделительную планку 18, исключающую попадание неправильно ориентированного гвоздя из окна одного паза в соседний паз нижней камеры. Таким образом, .разделительная планка позволяет:надежно ориентировать поступающие из верхней камеры гвозди в соответствующие пазы нижней камеры. Пазы дна верхней камеры в зоне Б переходят в пазы продолговатой формы, располагающиеся в зоне приспособления для съема пвоздей.

Приспособление для съема неорганизованно расположенных гвоздей включает в себя ось 14 поворота, вращающуюся в подшипниках 15, полости 1б в форме трапецеидального в поперечном сечении клина. Лопасти приводятся во вращение через зубчатый венец 17, укрепленный неподвижно .на раме 5, и шестерню 18, укрепленную на оси 14.

Бункер качается на осях 19 кронштейна 20, смонтирован ното на раме 5. Шток 21 пневмоцилиндра 8 шарнирно соединен с проушинами

22 бункера:при помощ и пальца 28.

Работает механизм следующим образом.

Гвозди, лредназначенные,для зарядки, засыпают в верхнюю камеру 8 бункера 1, и бункер закрывают крышкой 2. Затем оператор прикрепляет к накопителыным кассетам б предназначенные для зарядки магазины 7, после чего устанавливает необходимую величину давления в пневматической сети и включает привод 8 качания бункера. При подъеме вверх гвозди, попавшие в паз дна верхней камеры, перемещаются в сторону накопительных кассет и через пазы в зоне Б поступают в пазы дна нижней камеры 9, а по ним — последовательно в накапительные кассеты б и магазин 7.

Одновременно с началом движения бунке25

55 ра в верхнее положение приводятся во вращение лопасти 16, .которые снимают лишние гвозди с пазов и перемещают их в переднюю часть камеры, освобождая тем самым лазы для свободного, продвижения попавших в них гвоздей. Гвозди, попавшие в нижнюю камеру

9, четко ориентируются,в,пазах благодаря наклонно установленным стенкам желоба. При опускании бункера из крайнего верхнего положения в нижнее лопасти вращаются в противоположном направлении навстречу перемещающимся неорганизованно расположенным гвоздям, при этом гвозди перемещаются из передней части камеры в заднюю. При достижении гвоздями, находящимися в пазе желоба 10, пазов в зоне Б гвозди .на правляются в пазы нижней камеры, по которым они при движении бункера в верхнее положение направляются в накопители б и магазины 7.

При полном заполнении магазина гвоздями оператор заменяет его на свободный.

Пр едм ет .из обретения

1. Механизм для зарядки гвоздями магазинов пневматических гвоздезабивных пистолетов, содержащий бункер, закрепленный с возможностью качания в вертикальной плоскости, расположенные в нем верхнюю и нижн1ою камеры с пазами для гвоздей и накопительные кассеты, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности механизма и повышения надежности ориентацни гвоздей при зарядке магазинов, верхняя камера сна бжена приспособлением для съема произвольно расположенных гвоздей, выполненным в виде приводного вала, параллельно расположенного оси качания бункера, с лопастями в форме трапецеидального в поперечном сечении клина, а донные части обеих камер выполнены в виде желобов с наклонными стенками, в основании которых .расположены лазы для гвоздей.

2. Механизм по и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности съема произвольно расположенных, гвоздей, вершины лопастей отстоят от основания желоба на величину, равную сумме половины диаметра и толщины головки гвоздя.

3. Механизм по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью зарядки магазинов гвоздями различных диаметров, лопасти выполнены сменными, различной длины.

4, Механизм по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что обе камеры снабжены несколькими параллельными желобами.

405702

А-А

Фиг, 7

Составитель В. Коваленко

Редактор Е. Васева

Тскред Л. Богданова

Корректоры Т. Добровольская и О. Тюрина

Тип. Харьк, фил. пред, «Патент»

Заказ 233/18 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Механизм для зарядки гвоздями магазинов пневматических гвоздезабивных нистолетов Механизм для зарядки гвоздями магазинов пневматических гвоздезабивных нистолетов Механизм для зарядки гвоздями магазинов пневматических гвоздезабивных нистолетов Механизм для зарядки гвоздями магазинов пневматических гвоздезабивных нистолетов 

 

Похожие патенты:
Наверх