Форма для изготовления изделий из термопластов

 

и б-,",:;. к

О П И С А Н И Е 405729

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1.1972 (№ 1740389/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.XI.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 13.Ш.1974

М. Кл. В 29с 5/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 678.057(088.8) Авторы изобретения

М. С. Атоян и P. В. Мартиросян

Ереванский часовой завод

Заявитель

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Изобретение относится к переработке термопластов в изделия методом литья под давлением и может найти применение в приборостроении, электротехнической и радиотехнической промышленности.

Известны формы для изготовления изделий из термопластов методом точечного литья под давлением, содержащие систему плит с размещенными в них формующей полостью и обогреваемой литниковой системой и сопла с перекрывающим впуск материала в формующую полость игольчатым клапаном, опирающимся на одно плечо коромысла, другое плечо которого взаимодействует с подвижным стержнем.

Однако эти формы при обеспечении автоматического закрытия клапана после впуска имеют сложную конструкцию, Цель изобретения — упрощение конструкции формы.

Для этого она снабжена плунжером, один конец которого размещен в формующей полости, а другой контактирует с подвижным стержнем, выполненным подпружиненным.

На фиг. 1 дана часть формы с одной формующей полостью, продольный разрез; на фиг. 2 — силы, действующие в формующей полости после заполнения ее расплавом, Описываемая форма многогнездная, описание дается для одного гнезда формы. Форма содержит плиту 1, в которой размещены формующая полость, выталкиватели 2, обогреваемую литниковую систему, размещенную в плитах формы, включающую сопло 3, внутри которого находится перекрывающий впуск материала в формующую полость игольчатый клапан 4, опирающийся на одной плечо коромысла 5. Форма снабжена плунжером 6, один конец которого размещен в формующей полости, а другой контактирует с подвижным стерж10 нем 7. Стержень 7 имеет пружину 8 и опирается на коромысло 5. Плунжер 6 через подвижной стержень 7 и коромысло 5 связан с игольчатым клапаном 4. Литниковая система обогревается электронагревателем 9, разме15 щенным в литьевой плите 10.

Для предотвращения передачи тепла из литниковой системы на плиту термопластавтомата между неподвижным блоком формы и пли20 той автомата прокладывается термоизолятор

11. Для повышения эксплуатационных качеств формы предусмотрены на запирающей плите

12 специальные втулки 13, которые можно заменить при их повреждении от случайных по25 паданий лишнего материала между соплом и втулкой при смыкании формы, По 1 линии разъема (фиг. 1) размыкаются подвижная и неподвижная части формы. Линия II разъема служит для размыкаЗО пия полостей формования, после которого по405729 следует извлечение изделий из формующих полостей.

Форма работает следующим образом.

В момент осуществления впрыска давление сжатого в литниковой системе материала, передаваемого па заплечик клапана 4, преодолевает сопротивление пружины 8, действующее на клапан через подвижный стержень 7, и качающееся на оси коромысло 5 перемещает клапан вправо и открывает впускной канал сопла 3. С перемещением клапана вправо плунжер 6 через коромысло 5 и стержень 7 получает движение влево и входит в полость формования изделия. Плунжер 6 своим выступающим концом в полости занимает определенный объем, равный объему той части расплава, который надо вывести из камеры сопла для перемещения клапапов влево для запирания отверстия сопла. Путем подбора диаметров плунжера и заплечика клапана и линейных размеров плеч коромысла уравииваются крутящие моменты от действующих сил плунжера и клапана по отпошению оси вращения коромысла.

После наполнения полости расплавом от Oоразовавшегося давления плунжер обратным путем давит на клапан 4 (фиг. 2). Пружина 8, преодолевая только сопротивление расплаьа, перемещает клапан влево и запирает впускной канал сопла. Расплав из камеры сопла под давлением пружины протекает в полость формования. После закрытия впускного канала сопла, давление расплава из литьевой системы в полость формования передается через клапан 4, коромысло 5, стержень 7 и плупжер 6. В процессе остывапия расплава в полости формования уменьшается его объем и под постоянно действующим давлением плунжер снова перемещается в полость формования, тем самым открывается впускной канал сопла, которому последует дополиительпый впрыск расплава в формующую полость. После выдержки под давлением форма раскрывается и изделие извлекается. Далее цикл повторяется.

В зависимости о" вязкости и текучести расплава, оп может не протекать через незпачи10 тельно открытый впускной канал соила. Тогда под давлением расплава плувжер 6 па определенную величину войдет в полость формовапия, и на изделии будет круглое углубление паподобие отпечаток от толкателей. В та15 ких случаях линейный размер входного стержня (плунжер 6) подбирается опытным путем, с учетом, чтобы после полного отверждения расплава в полости, его торец остановился на уровне поверхности изготавливаемого изде20 лия.

Предмет изобретепия

Форма для изготовления изделий из термопластов методом точечного литья под давле25 нием, содержащая систему плит, с размещенными в них формующей полостью и обогреваемой литпиковой системой, и сопла с перекрывающим впуск материала в формующую полость игольчатым клапаном, опирающимся

30 а одно плечо коромысла, другое плечо которого взаимодействует с подвижным стержнем, отлича ощаяся тем, что, с целью упрощепия конструкции формы при обеспечении автоматического закрытия клапана после впрыска, З5 форма снабжена плунжсром, один конец которого размещен в формующей полости, а другой контактирует с подвижным стержнем, выполненным подпружиненпым.

405729

Составитель И. Фролова

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Новожилова

Редактор О. Филиппова

Типографии, ll(). Сапунова, 2

Заказ 558/12 Изд. № 219 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раугпская наб., д. 4j5

Форма для изготовления изделий из термопластов Форма для изготовления изделий из термопластов Форма для изготовления изделий из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к определенному типу устройств для установки в заданное положение с возможностью снятия чувствительного элемента в непосредственной близости к или в прямом контакте с критической точкой или критической зоной цилиндрического тела, обычно, хотя не исключительно, из металла, и в особенности вблизи концевой части упомянутого тела

Изобретение относится к устройству безлитникового формования и к способу безлитникового формования термореактивных смол, резины и т.п

Изобретение относится к устройствам для формовки деталей из расплавленных материалов

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано при литье реактопластов под давлением
Наверх