Устройство для разделения изделий и их транспортировки

 

вт ото бомбя"о

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

405283

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.XI,1970 (№ 1487967/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05 XI.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 31.I.1974

М.Кл. В 65g 47/31

D 06f 67/04

Государственный комите

Совета Министров СССР оо дмам изаоретений и открытий

УДК 629.1 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. И. Грешнев, А. С. Летии и Б. Ф. Чигирев

Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

И ИХ ТРАНСПОРТИРОВКИ

Изобретение относится к области обслуживания коммунального хозяйства и касается устройства для разделения перепутанных изделий и их транспортировки, например, белья в прачечных с перевалкой его с одного транспортера на другой и осуществлением при этом расправления и растряски белья.

Известно предназначенное для этого устройство, содержащее три транспортера, несущий элемент среднего из которых установлен с возможностью перемещения со скоростью, превышающей скорость перемещения несущих элементов крайних транспортеров.

В этом устройстве применены цепные транспортеры, которые не могут быть использованы, например, при транспортировке белья, так как могут испортить его.

В предлагаемом устройстве несущие элементы выполнены в виде кольцевых горизонтальных платформ, установленных концентрично одна относительно другой, что повышает производительность при разделении перепутанных изделий в процессе их транспортировки.

Такое устройство можно использовать и как накопитель изделий.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — взаимное расположение транспортеров (сечение по А-А на фиг.

1); на фиг. 3 в схема крепления ленты транспортера на платформе; на фиг. 4 — привод транспортеров; на фиг, 5 — схема установки устройства в поточной линии обработки белья.

Устройство содержит три транспортера

1 — 3. Несущие элементы транспортеров выполнены в виде кольцевых горизонтальных платформ 4, установленных концентрично одна относительно другой. В верхней части траспортеры имеют ленты б, выполненные из эластично)O ro материала, например резины. Ленты прикрепляют к круговым платформам 4 любым способом — при помощи клея или болтами б (см. фиг. 3). Снизу платформы 4 несут фрикционные накладки 7, взаимодействующие с

15 фрикционными роликами 8 — 10, которым сообщается вращение от электродвигателя 11 через вариатор 12 и вал 13.

Средний транспортер 2 установлен с возможностью перемещения со скоростью, превы20 шающей скорость перемещения крайних транспортеров 1 и 3. Для предупреждения попадания белья между лентами транспортеров средняя лента транспортера 2 перекрывает зазор между ней и крайними транспортерами 1 и 3.

25 Для устойчивости вращающихся частей относительно одна другой в устройстве вмонтированы нажимные ролики 14 и 15.

Транспортеры крепятся к круговому основанию 1б, установленному на телескопических зп колонках 17 с тем, чтобы иметь возможность

405783

Фиг 1

2 24

Я 21 расположить поверхность несущих лент на одном уровне с последующим приемным приспособлением.

Устройство для разделения перепутанных изделий, например белья, может быть включено на фабриках-прачечных в поточную линию, состоящую (см. фиг. 5) из стирально-отжимной машины 18, сушильно-растрясочной машины 19, предлагаемого устройства 20 для разделения перепутанных изделий и далее приемного приспособления 21, сушильно-гладильного катка 22 н механизма 28 для складывания белья.

Во время работы разделение белья на устройстве осуществляется за счет разной скопости движения транспортеров 2 и 1, 8, причем для лучшего сцепления с бельем на транспортере 2 установлены радиальные ребра 24

Поступившее из сушильно-растрясочной машины 19 на устройство 20 белье растягивается на более мелкие партии, которые затем разделяют на отдельные изделия, проходят место разгрузки, где обслуживающий персонал перекладывает их на приемное приспособление 21.

Предлагаемое устройство не только разделяет белье на отдельные изделия, но и постоянно подает его к месту разгрузки, т. е. выполняет функции накопителя, что способствует бесперебойной работе поточной линии. К основанию 16 с внутренней стороны крепится ограждение 25 и с наружной стороны ограждение 26.

Предмет изобретения

Устройство для разделения изделий и их транспортировки, содержащее три транспорте15 ра, несущий элемент среднего из которых установлен с возможностью перемещения со скоростью превышающей скорость перемещения несущих элементов крайних транспортеров, отличающееся тем, что, с целью повышения про.

20 изводительности и обеспечения возможности использования его как накопителя, несущие элементы транспортеров выполнены в виде кольцевых горизонтальных платформ, установленных концентрично одна относительно другой.

405783

Составитель Н. Тинде

Техред Т. Ускова

Редактор Е. Трошина

Корректор О. Тюрниа

Заказ 11 Изд. № 229 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Мытищинская типография

Устройство для разделения изделий и их транспортировки Устройство для разделения изделий и их транспортировки Устройство для разделения изделий и их транспортировки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу транспортировки изделий, поступающих по соответствующим поточным линиям, расположенным рядом друг с другом, а также к устройству для реализации такого способа транспортировки изделий

Изобретение относится к устройствам для непрерывного группирования или размещения в определенном порядке предметов на конвейере

 // 417351

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для укладки штучных изделиГ в трапе-, гюртную упаковку на предпрн;п ия,: и других отраслях ь-ромыьчленности

Изобретение относится к электронной технике и позволяет автоматизировать демонтаж гибкого носителя от рамки-спутника и повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить сохранность изделий при их перемещении и передаче

Подающее устройство для изготовления емкостей, таких как корпуса банок, содержит ряд из трех или более подающих барабанов (22, 30). Подающие барабаны принимают корпуса банок с линейным шагом и преобразуют этот шаг в окружной шаг. Используя ряд барабанов, банку перемещают к машине для обработки емкостей с желаемым линейным шагом и определенной скоростью. Передаточное отношение между отдельными барабанами в ряду подающих барабанов переменное и не превышает 2:1. Обеспечивается изменение шага подачи емкостей за счет изменения диаметра барабанов, и/или количества гнезд барабанов, и/или скорости вращения барабанов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил., 3 табл.

Транспортирующему устройство содержит распределительный конвейер, проходящий в направлении транспортировки от подающего наружного конца к разгрузочному наружному концу и который ограничен с обеих сторон направляющими, проходящими в направлении транспортировки. Транспортирующее устройство выполнено с возможностью доставки яиц по разгрузочным дорожкам разгрузочного конвейера, которые распределены в поперечном направлении, проходящем под прямым углом к направлению транспортировки. Транспортирующее устройство содержит распределительные ленты, проходящие параллельно друг другу и приводимые в действие приводящими устройствами независимо друг от друга, распределительные участки, расположенные на линии с ними, и датчики, которые во время работы определяют, доставлено ли яйцо на распределительный участок для управления приводящими устройствами распределительных лент посредством управляющего устройства на основании данных, выработанных датчиками. Обеспечивается надежная подача яиц к разгрузочным дорожкам. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, может быть использовано для складывания текстильных материалов и пoзвoляeJ снизить энергозатраты и повысить надежность работы
Наверх