Погрузочное устройство проходческого комбайна с рабочим органом на рукояти

 

466009

Союз Советскик

Социалистическин

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

За висимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.Х1.1970 (№ 1492913/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Пр иоритет—

Опубликовано ОБ.XI.1973. Бюллетень ¹ 45.Ч. Кл. Е 21с 27/24

Е 21с 27/30

Государственный комнтет

Совета Инннстроа СССР по делам нзооретеннй н открытий

УДК 622.232.72:622.26 (088.8) Дата опубликования описания 19.1V.1974

Авторы изобретения

В. М. Ерпылев, H. Г. Черных и А. И. Гончаров

Заявитель

ПО ГРУЗОЧ НОЕ УСТРОЙСТВО ПРОХОДЧЕСКОГО КОМ БАЙ НА

С РАБОЧИМ ОРГАНОМ НА РУКОЯТИ

Предмет изобретения

Изобретение предназначено для использования в горной промышленности.

Известны погрузочные устройства прохоп,ческих комбайнов с ра бочим органом на руооояти, включающие шнек, установленный на рукояти, концевую головку конвейера и борта-скребки, связанные с корпусом домкрата.м и.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что борта-скребки снаожены

IQHTiKBMè-уширителями, которые установлены на односторонних шарнирах, а концевая го.ловка — боковыми утюжками. Это повышает эффективность погрузки при проходке выра боток,снизу вверх.

На,фиг. 1 изображен проходческий комбайн с предлагаемым погрузочным устройством, вирд сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Погрузочное устройство включает шнек 1, установленный на рукояти, концевую головку

2 конвейера с боковыми утюжками 8 и бортаскребки 4,и 5, связанные с корпусом 6 домкратами 7. Борта-скребки снабжены щитками- уширителями 8,и 9, которые установлены на односторонних шарнирах 10.

Концевая головка 2 соединена с рамой 11 конвейера шарниром 12, позволяющим поворачивать головку в вертикальной .плоскости.

Устройство работает следующим образом.

При обработке забоя горная масса етод собственным весом или шнеком 1 по дается в вону .действия бортов-скребков 4 и б щиткамиуширителями 8 и 9.

При повороте рабочето органа вправо домкратами 7 левый борт сгребает горную массу с почвы выработки и,нагребает через боковые утюжки 3 на :концевую головку конвейера, В это время правый борт отходит к борту выработки со свернутыми щитками-уширителями, которые поворачиваются на шарнирах, :то предотвращает сталкивание горной массы за зону дей твия бортов-скребков. При обратном перемещении рабочего органа правый борт разворачивается и загребает горную,массу, а левый сворачивается н отходит к оорту выработки.

При перемещении комбайна вперед рабочий орган ставится .по оси выработки, а борта-скребки при этом своими щитками-уширителями скользят по бортам выработки.

Погрузочное устройство проходческого комбайна с рабочим ор ганом на рукояти, включающее шнек, установленный на рукояти, концеаую голодовку конвейера и борта-скребки, связанные с корпусом домкратами, отличаю406009 Ъг. 3

Составитель А. Шестимиров

Техред Л. Богданова Корректор T. Хворова

Редактор С. Титова

Заказ 206 Изд. ¹ 277 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» и ееся тем, что, с целью повышения эффективиости погрузки при проходке выработок снизу вверх, борта-скребки снабжены щитками-уширителями, которые установлены на односторонних шарнирах, а концевая головка— боковыми утюжками.

Погрузочное устройство проходческого комбайна с рабочим органом на рукояти Погрузочное устройство проходческого комбайна с рабочим органом на рукояти 

 

Похожие патенты:
Наверх