Устройство для моделирования распространения сигналов по сетям

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

406I98

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.V.1971 (Ж 1658243/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.XI.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 4.1 .1974

М. Кл. С 06f 15/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 681.325.65(088.8) Автор изобретения

В. С. Якобсон

Институт проблем передачи информации АН СССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ СИГНАЛОВ ПО СЕТЯМ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для моделирования, распространения сигналов по сетям из дискретных компонентов.

Известны однородные структуры, в которых может быть осуществлено направленное распространение возбуждающего сигнала от ячейки-источника сигнала. Однако в таких сетях требуется, формирование сигналов, определяющих последовательность возбуждения ячеек. Кроме того, в таких структурах не решается задача формирования кратчайшего канала связи между ячейками-источниками возбуждающих сигналов.

Предложенное устройство отличается тем, что оно содержит матрицу тормозных счетчиков. Входы ко счетчика j-го столбца матрицы тормозных счетчиков соединены с выходами i-x и (j+1)-х счетчиков 1-го .и (j+1)-го столбцов матрицы возбуждающих счетчиков, а выходы этого тормозного счетчика соединены со входами i-х,и (i+1) -х счетчиков (i — 1) -.го,и (1+2) -го столбцов матрицы возбуждающих счетчиков.

3Т0 позволяет повысить 1быстродействие устройства, а также расш ирить область его применения (за счет возможности фориирования в нем кратчайших каналов связи между ,источниками возбуждающих сигналов).

Схема устройства изображена на чертеже.

Устройство содержит матрицу тормоз ы счетчиков 1, матрицу возбуждающих счетчиков 2, горизонтальные и вертикальные координатные шины 8, диагональные шины 4, выходные регистры 5, ко входам разрядов которых подключены координатные шины 8.

Устройство работает следующим образом.

Пусть сигналами через определенные координатные шины 3 и диагональные шины 4 возбуждаются счетчики 2 в зонах 1 и II (в частном случае, в каждой зоне устройства возбуждаются только по одному счетчику 2).

Параметром состояния каждого счетчика 1 и 2 является частота его работы, что определяется разностью между числом возбуждающих и тормозных импульсов на входах данного счетчика. Если эта разность превышает некоторый порог, счетчик возбуждается и выдает выходной сигнал, после чего переходит в состояние «0».

В силу указанных свойств счетчиков сигналы с возбужденных счетчиков 2, расположенных в зонах I и II, увеличивают частоту работы всех смежных с ними счетчиков 1 и 2, т. е. от зон 1 и II концентрически распространяются возбуждающие сигналы, но с определенным затуханием (по мере удаления от источника возбуждения частота работы счетчиков понижается). Тормозные счетчики 1

406198

Составитель В. Игнатущенко

Техред 3. Тараненко

Редактор Л. Утехина

Корректор Н. Аук

Заказ 217/8 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент» имеют больший коэффициент пересчета и поэтому не препятствуют начальному распространению сигналов возбуждения. В результате распространения этих сигналов повышается частота .работы тех счетчиков 1 и 2, которые расположены вблизи зон 1 и 11, т. е, по прямым, соединяющим эти области. Увеличение частоты работы тормозных счетчиков 1, расположенных внутри области, передачи сигналов между зонами I и II, приводит к уменьшению частоты работы тех возбуждающих счетиков 2, которые расположены вне этой области. Таким образом, формируется кратчайший канал связи между .источниками сигналов возбуждения.

Есл и зоны .возбуждаемых извне счетчиков

2 расположены на различных строках и столбцах матрицы возбуждающих счетчиков, то распространение сигналов возбуждения осуществляется через счетчики 2, расположенные на пересечении соответствующих строк и столбцов.

Сигналы о состояниях счетчиков поступают через координатные шины 3 на входы выходных регистров 5.

Числа, формируемые на регистрах 5, соответствуют «картине» распространения сигналов возбуждения по сети и связей между возбужденными зонами.

Таким образом, свойства счетчиков и их связей обеспечивают распространение сигналов возбуждения между возбужденными зонами и в то же время препятствуют передаче сигналов возбуждения через счетчики, уже используемые в сформированном канале связи.

Предмет изооретения !

О

Устройство для моделирования распространения сигналов по сетям, содержащее магрицу возбуждающих счетчиков, соединенных через горизонтальные и вертикальные коорди15 натные шины со входами выходных регистров, диагональные шины, соединенные со счетчиками, расположенными по соответствующим диагоналям матрицы, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия и

20 расширения области применения, устройство содержит матрицу тормозных счетчиков, входы 1-го счетчика /-го стол|бца мат рицы тормозных счетчиков соединены с выходами i-x и (i+1)-х счетчиков 1-го и (j+1)-ro столбцов матрицы возбуждающих счетчиков, а выходы этого тормозного счетчика соединены со входами i-х и (i+1)-х счетчиков (j — 1)-го .и (j+2) -ro столбцов матрицы возбуждающих счетчиков,

Устройство для моделирования распространения сигналов по сетям Устройство для моделирования распространения сигналов по сетям 

 

Похожие патенты:

В птб // 397915

Вптб // 394793

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для определения состава и веса критических путей в орграфе без петель

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для исследования параметров систем, описываемых графами
Наверх