В п т б

 

о и и с A ы и E „, 4о62зз

ИЗОБРЕТЕ Ы ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.01.71 (21) 1613482/24-7 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 05.11.73. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 07.02.75 (51) М. Кл. Н 0lh 29/06

Государственна и комите1

Совета Министров СССР оо делам, изобретени& и открытий (53) УЛК 621.318.56 (088.8) (72) Автор изобретения

И. Н. Ларионов (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к электронной технике и может использоваться при разработке коммутирующих электрические цепи устройств, в ячейках памяти счетно-решающих устройств и т. д.

Известные реле с жидкометаллическим рабочим телом (например, ртутью) имеют большие габариты и механический привод для переключения. Эти реле не могут работать в условиях вибрации и невесомости.

Цель изобретения — — повышение виброударостойк ости, Для этого коммутируемые электроды и металлическое тело помещены полностью или частично в тело полупроводника, тело полупроводника полностью или частично защищено оболочкой из тугоплавкого диэлектрического материала, в которую введены управляющие и коммутирующие электроды.

Устройство раоотает благодаря прохождению постоянного электрического тока между управляющими электродами, который вызывает движение металлической зоны в объеме или по поверхности полупроводникового тела; металлическая зона, перемещаясь, размывает (замывает) коммутируемые электроды.

На фиг. 1 схематично показано предлагаемое -; на фиг. 2 — реле с уменьшенным временем срабатывания; на фиг. 3 — вариант реле, предназначенного для использования в качестве элементарной ячейки памяти, Предлагаемое электрохимическое реле содержит неподвижные электроды i, 2 и 3, металлическое тело 4, частично помещенное в тело полупроводника 5, и герметичную капсулу из диэлектрического материала 6.

Устройство (см. фиг. 1) находится в состоянии, когда электроды 1 и 2 электрически замкнугы между собой по металлу, а электроды 2 и 3 замкуты Ilo полупроводнику, Отношение сопротивлений между замкнутыми — R< 2 и разомкнутымн - — R, 3: ектродами nps ro пропорцпонально отношению удельных сопротивлений металла и полупроводника. При пропускании постоянного электрического тока соответствующей полярности между управляющими электродами 1 и 3 полупроводниковый материал, благодаря электродиффузии, переносит20 ся через объем металла и кристаллизуется на электроде 1. В результаге металл перемещается, размывает электроды 1 и 2 и замыкает 2 и 3. Устройство может содсржагь в одном баллоне несколько коммутируемых электродов.

25 В случае выполнения реле в виде ячейки памяти оно может быть изготовлено по тонкопленочной технологии. Ячейка исполняется по тонкопленочной технологии, на общей диэлектрической подложке, слой с компонентами ме30 талла 4 и полупроводника 5 соприкасается с

406233

Составитель А. Умеренков

Техрсд Л. Богданова Коррекгор А. Дзесова

Р(диктор О. Филиппова

Заказ 180/4 Изд. № 262 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 полосовыми электродами 1 — 3, поверх которых вынесена защитная диэлектрическая пленка.

При переключении металлическая зона под действием электрического тока перемещается параллельно подложке между электродами 1 и 3, коммутируя электроды 1 — 2 и 2 — 3. Для уменьшения времени срабатывания металлическая зона заключена в малый объем, ограниченный электропроводной подложкой (фиг. 3), которая служит электродом и цилиндрическим отверстием в тонких слоях диэлектрика 6, слое металла, служащим коммутируемыми электродом 2 и слоем металла, служащим коммутирующим электродом 3.

В качестве металлического тела удобно использовать легкоплавкие металлы, а в качестве полупроводникового материала элементарные полупроводники, а также соединения типа ЛзВз. В частности удобно применять антимониды, арсениды и фосфиды индия, галлия в сочетании с избыточной по отношению к стехиометрическому составу дозой одноименного металла.

Предмет изобретения

Злектрохимическое реле, содержащее по крайней мере два неподвижных электрода и герметизированный корпус, заполненный двумя компонентами, один из которых служит подвижным электродом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения виброударостойкости, в качестве подвижного электрода применены элементы I, II, III u IV группы периодической системы, а в качестве второй компоненты— соединения одной из указанных групп с элементами IV, V, VI u VII группы,

В п т б В п т б 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроаппаратостроению, в частности к способам изготовления жидко-металлических композиционных контактов, применяемых в коммутационных аппаратах, преимущественно силовых электросетей, в том числе в вакуумных коммутационных аппаратах
Наверх