Патент ссср 406235

 

<и) 406235

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимый от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.10.71 (21) 1706220/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05,11.73. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 07.02.75 (51) М. Кл. H 01}1 33/08

Н Olh 33/18

Государственный намитет

Совета Министров СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 621.3.064.43 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. М. Убийко, И. П. Семенов, Н. П. Тарабанов, В. М. Соломко, Н. П. Кабаченко, Б. Д. Томпаков и К. П. Белоус (71) Заявитель

gg (1 (54) ДУ} О} А ИТГ 1БН(C } O@CXaO

Изобретение может быть использовано в электрических аппаратах высокого и низкого напряжения для коммутации силовых цепей.

Одним из средств дугогашения коммутационных аппаратов является многощелевая камера, свивающая электрическую дугу для гашения в соленоид.

В известных многощелевых камерах используется плоский стык между щеками зоны возникновения и предварительного растягивания дуги и пакетом керамических плиток зоны гашения дуги. Однако при неточной сборке или в случае длительной эксплуатации за уплотнением в месте стыка образуются узкие щели, через которые электрическая дуга или ее пламя могут распространиться за пределы камер. Вследствие чего происходит отказ в работе, хотя запас по отключающей способности у многощелевой камеры большой.

Для предотвращения распространения электрической дуги или ее пламени за пределы дугогасительного устройства через щели в местах стыков зон и повышения надежности в работе предложено направляющие щеки зоны предварительного растягивания дуги выполнить с различными по форме гребнями (выступами), между которыми перемещается дуга, а выступы плиток зоны гашения дуги охватывают снаружи внахлест гребни (выступы) направляющих щек.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Дугогасительное устройство состоит из керамических плиток 1, на которых установлены дополнительные рога 2, двух щек магнитопроводов 3, 4, которые охватывают направляющие керамические щеки 5, 6, имеющие вверху гребни (выступы) 7, входящие в пазы плиток.

Электрическая дуга, перемещаясь вверх под

10 влиянием воздушного дутья, автоподдува или создаваемого магнитопроводами 3, 4 магнитного поля, перемещается между гребнями 7 направляющих щек 5, 6 на дополнительные рога 2, с помощью которых участки дуги сво15 рачиваются в витки соленоида.

В случае неплотного прилегания по какойлибо причине плиток l к направляющим щекам 5, 6 на стыке 8 выброс электрической ду20 ги или ее пламени невозможен, так как она перемещается под влиянием магнитного поля только вверх.

Кроме того гребни 7, вырез внизу плиток 1 и магнитопроводы 3, 4 создают своеобразные

25 лабиринтные уплотнения, а уплотнительные прокладки, помещенные в месте стыка, не подвергаются термическому воздействию электрической дуги.

Устройство позволяет избежать преждевре30 менных отказов в работе при неточном изго406235

Составитель Т. Пушкова

Техред Л. Богданова Корректор А. Дзесова

Редактор В. Смирягина

Заказ 180/5 Изд. Мя 262 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 товлении деталей и неквалифицированном обслуживании.

Предмет изобретения

Дугогасительное устройство, состоящее из керамических щек, охватывающих зону предварительного растягивания дуги и изоляционных пластин со средствами для свертывания дуги, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, в месте стыка керамических щек и изоляционных пластин щеки имеют выступы, а изоляционные пластины — пазы, в которые входят выступы керамических щек.

Патент ссср 406235 Патент ссср 406235 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной аппаратуре высокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в быстродействующих автоматических выключателях, которые применяются для защиты от токов коротких замыканий и недопустимых перегрузок установок постоянного тока, например в электрооборудовании поездов постоянного тока

 // 411531
Наверх