Химический источник тока

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е 406246

ИЗОЬРЕтЕНИЯ.-л Г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.V.1972 (№ 1781411/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приорптет—

Оцуб),1!иковапо 05.Х1.1973. Бюллетень № 45

) ата опуоликоваппя описания 21.11.1974

М. Кл, Н 01m 7/02

Государственнв1й комитет

Совета Министров СССР на делам изооретеннй и о <рытий

",) Д 1х 621.355.035.62 (Oe8.8>

Авторы изобретения

10. С. Бортников, В. М. Власов, И. Б. Рубаваов н В. И. Чанлий

Заявитель

ХИМИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ТОКА

Известен химический источник тока, содержащий корпус, разноименные электроды, часть из которых, например положительные, иыполпсцы полыми и пористыми, и коллекторы, соединяющие мсжэлектродпые пространства с полостями пористых электродов.

В химических источниках тока с пористыми электродами при работе с повышенными пло1постяк!и разрядного тока (кратковременные режимы разряда) значительно снижается энергоемкость. Причина такого явления состоит в том, что при высоких плотностях тока и, следовательно, при высоких скоростях реакции затрудняется доступ электролита и а ктивной м ассе в пористом электроде.

В предлагаемом источнике тока электролит циркулирует только в межэлектродпом зазоре. Циркуляция внутри материалов пористого электрода незначительна,так как практически гидродинампческое сопротивление пористого материала выше сопротивления каиалов, по 1<О 1 Орым эле1<тролит может проходить.

Степень использования термической конвекции в этом химическом источнике тока незначительна, так как коллектор, где электролит охлаждается, непосредственно прилегает к корпусу, а другой капал проходит внутри источника ток<1.

Для увеличения емкости при кратковременных режимах разряда предложено коллекторы расположить с наружной стороны корпуса, и межэлектродиые простр;шсп1а 11< .) рекрыть снизу, а полости пористых электродов — сверху.

1-1а чертеже изображен предлагаемь!й химический источник тока. Ои состоит из корпуса 1 и электродов 2 и 3, которые образу1<) ют межэлектродиое пространство 4, перекрытое снизу корпусом. Это пространство через отверстие 5 в его верхней части связано с коллектором 6, расположенным с наружной стороны корпуса. Коллектор, в свою очередь, 15 сообщается с вцутриэлектродпой полостью

7. Эта полость сверху также перекрыта корпусом химического источника тока. Полость

7 и коллектор 6 через отверстие сообщены в нижней части этой полости. Электрод Лдол20 жсп быть пористым и полностью проницаем 1>1 м для электролита.

Работает химический источник тока следующим образом.

При разрядке или заряде химического

25 источника тока через межэлектродпое пространство 4 протекает электрический ток.

Этот ток нагревает электролит в межэлектродцом пространстве. Плотность электролита уменьшается, и ои вытесняется более плот 0 пым электролитох! цз вцутриэлектродпых по406246

Предмет изобретения

Составитель lO. Драгомирова

Редактор В. Смирягина Текред Л. Богданова Коррск гор Е. Блюмина

Заказ 667/16 Изд. М 250 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Малоярослаяеикая городская типография Калужского областного уяраалеячя иалателрств, полиграфии и киижиоа торговли лостей 7 через пористые н проницаемые электроды з . Вьггесненный из межэлектродного пространства 4 теплый электролит через неперекрытые каналы поступает в- коллекторы б. Там он охлаждается за счет интенсив- 5 ного теплообмена с окружающей средой и через отверстия поступает во внутриэлектродные полости 7. Эти полости в верхней части перекрыты, и охлажденный электролит из них может вытекать лишь через пористые 10 проницаемые электроды 8, вытесняя более еплый электролит из межэлектродного пространства 4.

Химический источник тока, содержащий корпус, разноименные электроды, часть из которых, например положительные, выполнены полыми и пористыми, и коллекторы, соединяющие межэлектродные пространства с полостями пористых электродов, отлича!о цийся тем, что, с целью увеличения емкости при кратковременных режимах разряда, коллекторы расположены с наружной стороны корпуса и межэлектродные пространства перекрыты снизу, а полости пористых электродов — сверху.

Химический источник тока Химический источник тока 

 

Похожие патенты:
Наверх