Приборный щит из пластмассы

 

Севввз СаеетскнвГ

Сецввадв!стичесем веспубднвв

Зависимый От патента №

Заявлено 18. т/111.1970 (М 1469317/24-7)

Приоритет 27.11.1970, № %Р H02I)/147067, ГДР

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень Р!в 45

М.кл. Н О?Ь 15/04

Гасударственный комитет

Совета Мнннвтров СССР ее донам изобретений н открытий

t,ДК 621.316.34 1688.8) Дата опубликования описания 15,11.1974.

Иностранцы

Эдгар Мембург, Вильфрид Кр!огер и Хорст Титце (1 ерма нская Демократическая Республика) Авторы изобретения

Иностранное предприятие

Комбинат. ФЕБ Ятаркштром-Анлагенбау Лейпциг-Халле (I ерманская Демократическая Республика) Заявитель

ПРИБОРНЫЙ ЩИТ ИЗ ПЛАСТМАССЫ

Изобретение относится к конструкциям приборных. щитов для монтажа приборов и прочих встраиваемых элементов, 1, Известны приборные Гциты из металла и изоляционных лГат()чиалов В виде сплошной монтажной плиты.

Такие приборные щиты заполняются приборами, соединяются проводами и монтируются в виде комплектных узлов.

Недостаток таких приборных шитов заключается в той, что сборные шины в этом c÷ ÷3() необходимо устанавливать и крепить в отдельности, вследствие чего увеличивается потребность в площади, Кроме того возникает необходимость проведения соединительной проводки к токопроводным ин)нам Впе приборного шита, вследствие чего из за незащищенной прокладки проводов возникает дополнительное ухудшение действия всего устройства.

Предлагаемый приборны!! шит отличается от известных тем, что ои выполнен в форме чаши, фронтальная cinpoff3 которой служиг в качестве монтажной плить(,;f иа боковых сторонах чаши установлены I I-()бразные опорные элементы лля монтажа c6opfIf.t); шии. Это облегчает монтаж и упрощает ко»струкцпю, На фронтальной стороне Гци га может быз ь установлена коллекторная плагти(!3 лля коспления предохр;!нито:(ь((!,(х эл<м(итов, 3 в Олиом углу ее выполнены вырезы лля монтажа штепсельных планок.

Обратная сторона приборного !цита может быть закрыта плитой из изолиру!ощего мате") риала.

Предлагаемый приборный Гцят,может служить ка1< лля монтажа приборов,.так и сборных шип, Так как проводка и сборные щиты покрыты приборным щитом, сокращается о Опасность возникновения дефектов под вовде11стгием внешней среды. Благодаря тому, что приборный щпт выполнен из пластмассы, нет необходимости в Отдельной изоляции для кажлого прибора и для токопроводов. Благодаря

1:) наличия) коллекторной пластгтиы на фронтальной стороне приборного щита псключа(тся и(.ОбхолимОсть в фарфорои(>Гх (цоколях прелох1)анителсй, 1 Яким образон! tla коллекторной пластине монтируются только предо.<ранительиые эл(менты, причем б!ГГГгодаря арретированшо крепежных болтов иа коллекГОГ)иой ГГластиие создается ВозлГО>к ность лля леf ênãо MQHò3æ3, На фиг. 1 изображен предлагаемый приб)р»ый Шит, Вид cff(. реЛи; ff;f фиг. 2 -- то же, вид сбоку: »3 фиг. 3 -- пр (борн! (с шиты, соединен»ые и(жлу собой с n6p;f f ffnff стороны; на (1)»Г. 4 ftnt

30 пс»ользъ:ется В качеств монтажной плиты для одинаковых или различных приборов, Внутри приборной плиты соединяются провода, которые заливаются или закрашиваются.

Две противоположные боковые поверхности .2 перерезаны несколькими опорными элемен.тами 8, служащими для монтажа и прохода сборных шин 4, которые таким образом прохсдят внутри обратной стороны приборно о щита. Б-образное сечение опорных элементов.

8 получают в процессе прессования.

В левом углу фронтальной стороны сделан вырез Б для монтажа штепсельной планки.

Коллекторная пластина 6, проходящая по верхнему краю фронтальной стороны, служит для крепления предохранительных элементов.

На фиг. 3 изображены соединенные с обратной стороны два приборных щита, благодаря чему обеспечивается возможность монтажа приборов с обеих сторон, При этом сборные щиты 4 замыкаются опорными элементамн обоих приборных щитов.

На фиг, 4 изображен приборный щит, закрытыи изолирующей плитой 7.

Предмет изобретения

l. Приборный щит из пластмассы для установки приборов, отлиМающийся тем, что, с целью облегчения монтажа и упрощения конструкции, ои выполнен в форме чаши, фронтальная сторона которой служит в качестве щ монтажной плиты, а на боковых сторонах чаши установлены U-образные опорные элементы для монтажа сборных шин.

2. Приборный щнт по и. 1, отличающийся тем, что иа фронтальной стороне установлена

l6 коллекторная пластина для крепления предохранительных элементов, а в одном углу ее. выполнены вырезы для монтажа штепсельных планок, 3. Приборный щит по пп. 1 и 2, отлиМающий3) ся тем, что обратная сторона приборного щита закрыта плитой из изолирующего матери ала.

Р адаптор С. Тнтова

Составятель К, Фотяна

Техред Т, Мнронова Корректор И. Иоанякевская

Яаказ 467 Изд Ж 243 Тнраж 722 Подпясяое НИИПИ Государствекного комятета Совета Мяяпстроа СССР ио делам яэобретений я открытнй

Москва, X-35, Раушская наб., д. 4jS

Юытищкпская тяпографкя

Приборный щит из пластмассы Приборный щит из пластмассы Приборный щит из пластмассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элект73 П ротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкции распределительных щитов автобусов, троллейбусов и других транспортных средств

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления и контроля за технологическими процессами в конструкциях диспетчерских щитов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля работоспособности и наработки на отказ электромеханического привода, в частности привода механизма подъема антенны топопривязчика

Изобретение относится к конструктивному исполнению автоматизированных систем контроля и диагностики (АСКД), предназначенных для применения в технологических помещениях мобильных ремонтно-диагностических комплексов (РДК) и стационарных ремонтных центров с кондиционированием воздуха. Технический результат - снижение нагрузки на аппаратуру кондиционирования воздуха технологического отсека РДК, снижение ударных и вибрационных нагрузок на размещаемую в шкафу РЭА, особенно - при транспортировании АСКД в составе мобильных РДК. Достигается тем, что основой конструкции АСКД является каркас, состоящий из четырех вертикальных опорных стоек, жестко закрепленных в основании и в верхней крышке каркаса. К боковым стойкам каркаса крепятся направляющие, в которые устанавливаются выдвижные полки с возможностью жесткой фиксации. На полки установлены блоки функциональной аппаратуры АСКД с жесткой фиксацией блоков к полкам. Направляющие и полки располагаются по высоте с переменными расстояниями - в зависимости от высоты устанавливаемых на полки блоков. К боковым стойкам снаружи крепятся плоские боковые панели. Боковыми стойками, расположенными на одной стороне каркаса, укомплектованный шкаф АСКД крепится к стене технологического помещения. Крепление стойки АСКД к полу и стене технологического помещения осуществлено с помощью амортизаторов. Блоки функциональной аппаратуры АСКД имеют встроенные средства охлаждения. На дополнительных выдвижных полках основного варианта АСКД размещены: объект контроля, подключенный к каналам аппаратуры тестовых воздействий и аппаратуры измерений параметров сигналов отклика объекта контроля, а также клавиатура управляющего компьютера АСКД. Вариант конструкции АСКД предусматривает установку передней и задней дверей каркаса, которые в рабочем положении раскрыты и развернуты по стене технологического помещения. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх