Пневматическая машина ударного действия

 

1 се ;о >. н ., кв1вм Ф;-,4иея . ;,„,. -, Союз Советских

Социалистических алеся!тблик

ОП ИС) НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено31.12.70 (21)1605296/22-0 с присоединением заявки № (23) Приоритет (11) 406424 (51) М. Кл.

В 25 Р9/>4

Е 21 С 1/12

E 21 С 3/24

1ваудврственный камнтвт

Свввта Инннатрав СССР ва двявм нвааретвннй н вткрытнй (43) Опубликовано 05.12.77. Бюллетень %45 (53) УДК622.233.52-65

2 (овв.в) (45) Дата опубликования описания 25,12.77 (72) Авторы

5. В, Супнишников, К. К. Тупицын, С. К. Тупииын и А. M. Макаров

Институт горного депа Сибирского отдепения АН СССР (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ МАШИНА УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия с так называемым предельным рабочим циклом, обеспечивающим эффективное снижение вибрации машины, ее габаритов и веса.

Известна пневматическая машина ударного действия, содержащая корпус с цилиндрической внутренней полостью, в которой размещены аксиально подвижные двухступенчатые ударник и поршень, разделяющие полость корпуса на несколько рабочих камер: переднюю, ограниченную болыпей ступенью ударника и постоянно сообщаемую с источником сжатого воздуха, среднюю, образованную ударником и поршнем, периодически сообщаемую с источником сжатого воздуха и с атмосферой, заднюю, ограниченную большей ступенью поршня, также постоянно сообщенную с источником сжато- . го воздуха, и дополнительную, ограниченную меньшей ступенью поршня и сообщаемую с источником сжатого воздуха.

В известной машине вибрация, обусловленная давлением сжатого воздуха на корпус, практически отсутствует, а величина необходимой силы нажатия снижена до минимального теоретически возможного предела. В машинах с относительно тяжелым ударником (например, в перфораторах) не всегда удается получить достаточную мощность при заданных габаритах.

Зто объясняется тем, что при прямом;,ол. ударника его движению противодействует сила давления сжатого воздуха в передней камере.

Предлагаемая машина отличается тем, что источник сжатого воздуха постоянно подсоединен к задней камере, а передняя камера сообщается с атмосферой через периодически открываемое ударником отверстие в корпусе н посредством канала связана с дополнительной камерой, сообщаемой при помощи периолически открываемой проточки на наружной поверхности меньшей ступени поршня с задней камерой при движении поршня. Зто позволяет повысить мощность машины при ее меныиих габаритах.

На чертеже изображена преллагаемая машина.

Машина содержит корпус !, рабочий инструмент 2, ударник 3 и поршень 4. Ударник 3 и поршень 4 разделяк т внутреннюю полость корпуса 1 на четыре рабочие камеры: переднюю 5, среднюю б, зад к>ю 7 и дополнительнун 8.

Камеры 5 н 8 постоянно сообщены между соб< и каналом 9. Отверстие l0, выполненное в к рпусе l, в зависимости от положения ударника

3 относительно корпуса либо сообщает камеру 5 с атмосферой, либо перекрывается уларни406424 ком 3. На меньшей ступени поршня выполнена наружная проточка 1, которая -в, зависимости от ее положения относительного кольцевого бурта 12 корпуса 1 либо перекрыта, либо сообщает камеры 7 и 8 между собой. Канал 13 служит для подвода сжатого воздуха в камеру

7 через отверстие 14. Для выхлопа отработанного воздуха из камеры б служит выхлопное окно 15.

Машина работает следующим образом.

После нанесения удара по рабочему инструменту 2 ударник 3 и поршень 4 начинают двигаться навстречу друг другу, так как средняя камера 6 через окно 15 сообщена с атмосферой„а каиеры 5,7 и 8 находятся под давлением воздуха. При движении ударника 3 и поршня 4 навстречу друг другу проточка 11 перекрывается буртом 12, а отверстие 10 открывается, после чего происходит выхлоп отработанного воздуха из камер 5 и 8, В дальнейшем поршень 4 перекрывает выхлопное окно 15 и открывает канал 13, через который в среднюю камеру 6 производится впуск сжатого воздуха.

Под давлением в средней камере б ударник 3 и поршень 4 замедляют свое движение, а затем начинают двигаться в противоположные стороны. По мере перемещения поршня 4 перекрывается канал 13, и открывается окно 15, в результате чего происходит выхлоп отработанного воздуха из камеры 6. В дальнейшем ударник 3 перекрывает отверстие 10 и наносит удар по рабочему инструменту 2, а проточка 11 открывается, и происходит выпуск сжатого воздуха в камеры 5 и 8. цикл повторяется.

Рабочая площадь торца меньшей ступени поршня 4 и рабочая площадь ударника 3 со стороны, обращенной к инструменту 2, должньг быть одинаковы, так как это необходимо для обеспечения постоянства результирующей сил давления сжатого воздуха, приложенных к корпусу 1 машины.

Формула изобретения

so Пневматическая машина ударного действия, содержащая корпус с внутренней цилиндрической полостью, в которой размещены аксиально подвижные двухступенчатые ударник и поршень, разделяющие полость на несколько рабочих камер: переднюю, ограниченную большей ступенью ударника и сообщаемую с источником сжатого воздуха, среднюю, образованную ударником и поршнем, периодически сообщаемую с источником сжатого воздуха и с атмосферой, заднюю, ограниченную большей В ступенью поршня, и дополнительную, ограниченную меньшей ступенью поршня и сообщаемую с источником сжатого воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения мощности при меньших габаритах машины, источник сжатого воздуха постоянно подсоединен к задней камере, а передняя камера сообщается с атмосферой через периодически открываемое ударником отверстие в корпусе и посредством канала связана с дополнительной камерой, сообщаемой при помощи периодически открываемой проточки на наружной поверхности меньшей ступени поршня с задней камерой при движении поршня.

406424

Составитель В. Корчаков

Редактор Г. Тимофеева Техред О. Луговая Корректор С. Шекмар

Заказ 4733/9 Тираж 1114 (1одп ясное

0НИИПИ Государственного комитет» Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5 филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматическая машина ударного действия Пневматическая машина ударного действия Пневматическая машина ударного действия 

 

Похожие патенты:
Наверх