Патент ссср 406521

 

40652l

СОюз Советских

Социалистических

Рестге блик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСИОмУ СВИДЕТЕЛЬС7ВУ

Зависимое от авт. свидетелыства №вЂ”

М. Кл. А 01m 23/32

Заявлено 14.111,1972 (¹ 1758178/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

1 асударствеиный комитет

Совета Мииистрав СССР па делам иэабретеиий и открытий

Приоритет—

Опубликовано 21,Х1.1973, Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 27. у 1.1974

УД1С 639.1.081.1 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Щепаренков и T. И. 1Цепаренкова

Московская ордена Трудового Красного Знамени ветеринарная академия

Заявитель

ЛОВУШКА-ФИКСАТОР ДЛЯ МЕЛКИХ )КИВОТНЫХ

Изобретение относится к устройствам для лоВлп и фиксации мелких жиВОтных и может быть использовано в ветеринарных и медикобиологических лабораториях.

Известные устройства для ловли и фиксации мелких животных, содер>кашне сетку, захватывающее устройство и фиксатор, »е обеспечивак.т надежности захвата и фиксации животных.

Предлагаемая ловушка-фиксатор для мелких животных отличается от известных тем, что для повышенич надежности захвата и фиксаIIии животных захватывающее устройство выпол нено в виде с TBIIOB„IåíIIbix одна в другой взапмоподвижных рамок, а сетка закреплена своими двумя противоположнымп сторонами на этих рамках.

Ловушка-:фиксатор для мелких животных схсматичсс» изображена на чертеже.

Ловушка-фиксатор состоит из наружной рамки 1 и внутренней рамки 2, к одним из торцевых сторон которых закреплена сетка > с пропущенными сквозь нсе с обеих сторон стержнями 4, зафиксированными на сетке с помощью шайб э. Положение рамок относительно друг друга устанавливается посредством перемещен11я пх и закрепления подпружиненным фиксатором 6.

Ловушка-фиксатор работает следующим образом.

Животное, iIB oäÿøååñÿ в клетке, накрывают сеткой и, перемещая рамки относительно друг друга, закрывают ловушку до защелкиванпя

1О dlHI

Предмет изобретения д Ловушка-фиксатор для мелки.; животных, содержащая сегку, захватывающее устройство и фиксатор, отли тющаяся тем, что, с целью повышения надежности захвата и фиксации животных, захватывающее устройство выпол20 пено в виде установленных одна в другой взаимоподвижных рамок, а сетка закреплена своими двумя противоположными сторонамп:на этих рамках.

Р-,äaêòîð Н. Коган

Составитель Б. Стромилов

Техред Е. Борисова Корректор Н. Стельмах

Заказ 986 Иэд. № 1083 Тираж 523 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Paушская наб., д 4/5

QG.i. ãèàîãðaôèÿ 1(астромского упр. пздате|ьств, полиграфии и книжмои торговли

Патент ссср 406521 Патент ссср 406521 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам создания препятствия пролету птиц

Изобретение относится к устройствам для отлова мелких животных, в частности птиц. Устройство для отлова дендрофильных птиц содержит крышу, основание, цилиндрическую пружину, спусковой механизм и систему сигнализации о срабатывании. Крыша выполнена в виде кольца с натянутой сеткой. Основание выполнено в виде кольца с закрепленным на нем сетчатым рукавом. Цилиндрическая пружина в раскрытом виде образует стенки устройства. Спусковой механизм содержит микродвигатель, петлю и чувствительный элемент. Сигнализация содержит радиопередатчик и контактную площадку. Обеспечивается надежность и безопасность устройства, сокращается время отлова, повышается удобство эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к области добычи дикого кабана сетевыми ловушками. При осуществлении способа добычи дикого кабана сетевыми ловушками навешивают ловчие сети в местах миграции. Загоняют и отбирают запутавшихся в сетях животных. Ловчие сети состоят из основной ловчей сети и по меньшей мере двух сетевых подковообразных ловушек. Ловушки установлены за основной ловчей сетью последовательно вдоль тропы по направлениям миграции животных в лес. Ловушки размещены на расстоянии 30-50 м друг от друга. Входная часть ловушек открыта со стороны набега животных. Ловушки выполнены из капроновой сетки с размером ячеи 200-250 мм и толщиной нитки 3,5-4,0 мм. Высота ловушек составляет 2,7-3,0 м при подборе на земле - не менее 1,5 м. Обеспечивается одновременный отлов крупных партий кабанов. Повышается эффективность отлова за счет изъятия животных различного возраста. Обеспечивается возможность круглогодичного применения в различных природных зонах без использования приспособлений для крепления сетей. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области ловчих устройств и может применяться для селективного дистанционного отлова подвижных объектов без причинения телесных повреждений. Устройство селективного отлова подвижного объекта содержит центральную трубу с подвижно закрепленными направляющими трубами, систему синхронизирующих рычагов, эластичные элементы, плечевой упор, рукоять пистолетного типа, спусковой механизм, предохранитель, систему запуска и прикрепленные к сети грузы. Система запуска грузов выполнена в виде эластичных элементов. Система рычагов объединяет направляющие трубы в систему со стрелочной индикацией расстояния полного раскрытия сети. Обеспечивается возможность расширения диапазона зоны управления дистанцией полного раскрытия сети. Повышается эффективность отлова подвижных объектов. Уменьшается вероятность травматизма объекта отлова. 4 ил.
Наверх