Дисковый вакуум-фильтр

 

НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ресвублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.IV.1971 (¹ 1649681/23-26) М. Кл. В 01с1 33/26 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственнми комитет

Совета Министров СССР еа делам изобретений и открытий

Опубликовано 21.XI.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 12.IV.1974

УДК 66.067.324(088.8) Автор изобретения

В. А. Яковлев

Заявитель

ДИСКОВЫЙ ВАКУУМ-ФИЛЬТР

Изобретение относится к фильтрам для обезвоживания суспензий и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Известен дисковый вакуум-фильтр, содержащий ванну и вал с насаженными на нем фильтрующими дисками трапецеидального профиля.

Диски установлены на валу таким образом, что полость каждого сектора диска сообщается с соответствующим каналом в валу.

Недостаток известного дискового вакуумфильтра заключается в том, что осадок, удаляемый с поверхности дисков, имеет значительное влагосодержание. Это происходит потому, что обезвоживание осадка осуществляется путем отсасывания жидкой фазы под действием вакуума.

С целью снижения влагосодержания осадка в предложенном фильтре фильтрующие диски установлены на двух параллельных полых валах, причем диски одного вала установлены между дисками другого вала с зазором.

В предложенном фильтре снижение влагосодержания осадка обеспечивается за счет его дополнительного обезвоживания в результате механического отжима рабочими поверхностями смежных дисков параллельных валов.

На фиг. 1 и 2 показан предложенный вакуум-фильтр.

Фильтр содержит ванну 1, внутри которой на двух параллельных вращающихся в противоположных направлениях валах 2 размещены фильтрующие диски 3 трапецеидального профиля. Причем диски одного вала установлены между дисками другого вала с зазором. Каждый диск выполнен из отдельных секторов, обтянутых фильтровальной тканью, которая образует рабочую поверхность дисков.

10 Полости секторов каждого диска через соответствующие каналы валов 2 сообщены с окнами распределительных головок 4, которые прижаты к торцам валов.

Ванна снабжена патрубком 5, расположен15 ным в ее днище и служащим для отвода сгущенной суспеизии. В нижней части ванны установлена гребенка б, плотно прилегающая к поверхностям дисков и предотвращающая преждевременный слив суспензии через патру20 бок.

Вакуум-фильтр работает следующим образом.

Исходная суспензия заполняет ванну 1 до определенного уровня. При вращении валов 2

25 с фильтрующими дисками 3, ч,c !«!«o погруженными в суспензию, l10;I действием вакуума происходит разделение суспеизии, и иа р",áîчих поверхностях дисков образуется осадок.

Слой осадка, находящийся в з:1зоре между

30 поверхностями смежных дисков параллельных

406553

Фиг. 8

Составитель Г. Суворова

Техред Т. Ускова

Редактор М. Макарова

Корректор Л. Орлова

Заказ 791/5 Изд. ¹ 1096 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 валов, механически отжимается, благодаря чему происходит его дополнительное обезвоживание. Поскольку диски, размещенные на параллельных валах, вращаются в противоположных направлениях и их окружные скорости несколько отличаются друг от друга, то отжатый осадок смещается, отрывается от рабочей поверхности и в виде сгущенной суспензии удаляется из ванны через патрубок 5.

Величину зазора между рабочими поверхностями смежных дисков параллельных валов можно регулировать путем изменения расстояния между осями этих валов с помощью специального приспособления.

Предмет изобретения

5 Дисковый вакуум-фильтр для обезвоживания суспензий, содержащий ванну и фильтрующие диски трапецеидального профиля, отличаю цийвя тем, что, с целью снижения влагосодержания осадка, фильтрующие диски установлены на двух параллельных полых валах, причем диски одного вала установлены между дисками другого вала с зазором.

Дисковый вакуум-фильтр Дисковый вакуум-фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дисковым вакуум-фильтрам и может быть использовано в угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для фильтрования суспензий

Изобретение относится к области обогащения сырья в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности, где нашли применение вакуум-фильтры с приводом вращения, например, в цветной металлургии при подготовке сырья в технологическом процессе получения алюминия

Изобретение относится к вакуум-фильтрам с вращающимися вокруг горизонтальной оси фильтрующими элементами и может быть использовано в угольной, горно-рудной, металлургической, химической отраслях промышленности
Изобретение относится к способам получения вытяжек из влажных илов, например, сапропеля
Наверх