Замок для соединения смежных стенок ящика

 

пл: библио;зна

О П И С А Н И Е 406781

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Х1.1971 (№ 1674901/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1973. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 9.IV.1974

М, Кл. В 65d 9/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и UTKpblTHL

УДК 621.798.4 (088.8) Автор изобретения

А. И. Воробьев

Заявитель

ЗАМОК ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ СМЕЖНЫХ

СТЕНОК ЯЩИКА

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности многооборотной разборной таре и касается замковых элементов тары (ящиков), обеспечивающих крепление деталей ящиков между собой.

Известен замок для соединения смежных стенок ящика, включающий скобу и пластину, входящую в проем скобы.

С целью упрощения конструкции замка и повышения его надежности торец пластины, входящий в проем скобы, выполнен со скосом, противоположный конец — подпружинен, а в средней части пластины имеется отверстие с отгибаемыми упорами, при этом на смежных стенках выполнены выемки для захода в последние выступающих концов скобы и пластины.

На фиг. 1 представлен предлагаемый замок; на фиг. 2 — ящик (вид сверху), стенки которого соединены между собой с помощью замка; на фиг, 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Предлагаемый замок содержит скобу 1 и пластину 2, которые укреплены на смежных стенках 3 ящика. Скоба и пластина вмонтированы в тело стенок. Конец пластины, входящий в проем скобы, выполнен со скосом 4, противоположный конец имеет плоскую пружину 5, а в средней части пластины выполнено отверстие 6 с отгибаемыми упорами 7.

На соединяемых между собой стенках ящика выполнены щелевые выемки для захода в последние выступающих концов скобы и пластины (не показаны) .

Для соединения и разъединения стенок ящика нажимают на пластину 2 через отверстие 6, утапливают скос 4 в тело стенки. Затем смеж10 ные стенки выводят из зацепления (в случае разборки ящика) или совмещают смежные стенки и вводят пластину 2 в проем скобы (в случае сборки ящика).

15 Предмет изобретения

Замок для соединения смежных стенок ящика, включающий скобу и пластину, входящую в проем скобы, отличающийся тем, что, с

20 целью упрощения конструкции и повышения надежности замка, торец пластины, входящий в проем скобы, выполнен со скосом, противоположный ее конец подпружинен, а в средней части пластины имеется отверстие с отгибае25 мыми упорами, при этом на смежных стенках ящика выполнены выемки для захода в них выступающих концов скобы и пластины.

4О6781

Уиг. 1

Фиг.3

Составитель Ю. Рудаков

Техред Л, Богданова

Редактор 8. Блохина

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 721j13 Изд. № 1089 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Замок для соединения смежных стенок ящика Замок для соединения смежных стенок ящика 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 126415

Емкость // 2108275
Изобретение относится к емкости, содержащей дно и детали боковых стенок, соединенные с ним с возможностью поворота из вертикального ко дну в плоское с дном положение, причем детали боковых стенок соединены с дном посредством шарнирных соединений, расположенных в зоне поверхностей, проходящих вдоль продольных и поперечных сторон, и соединительные приспособления, расположенные между деталями боковых стенок, и каждое из которых содержит центрирующий выступ и центрирующее гнездо

Изобретение относится к складываемому контейнеру, содержащему основание и четыре складываемые боковые стенки, которые шарнирно соединены с основанием контейнера и могут складываться внутрь на основание

Контейнер // 419460

 // 435991

Тара // 1729937
Изобретение относится к таре для транспортировки и хранения штучных грузов
Наверх