Фасоннопрядный канат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ :оюз 1оеетски1т

Социалистимескик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.XI.1971 (№ 1714179/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.XI.1973. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 1.IV.1974

М Кл. D 07Ь 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

УДК 621 85 053(088 8) Авторы изобретения

В. М. Ивановский, Г. И. Иозеф, H. И. Дроздов, С. И. Дугадко и Л. Ф. Кононенко

Институт геотехнической механики АН Украинской ССР

Заявитель

ЯЛТ:.. фон з !1,; . "!i

ФАСОН НОЙ РЯДН ЫЙ КАНАТ

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, где канат является ответственным элементом, способным нести высокую растягивающую нагрузку.

Известный фасоннопрядный канат содержит сердечник и расположенные вокруг него овальные пряди, свитые из круглых проволок и имеющие металлический сердечник в виде профилированного стержня.

Однако наличие такого стержня приводит к неравномерному распределению усилий между проволоками и слоями пряди и требует специального оборудования для его изготовления.

Повышение долговечности и улучшение технологичности изготовления пряди обеспечивается тем, что сердечник каждой пряди выполнен из четырех проволок, две из которых, расположенные одна против другой, имеют диаметр больший, чем диаметр двух других проволок, размещенных между ними, контактирующих между собой и имеющих диаметр не менее половины диаметра больших проволок.

На чертеже изображен предлагаемый канат, поперечное сечение.

Канат содержит сердечник 1, овальные пряди 2, свитые из круглых проволок 3 и имеющие металлический сердечник, который выполнен из двух круглых проволок 4 и двух круглых проволок 5.

Проволоки 4 и 5 имеют разный диаметр, прп этом вдоль малой оси поперечного сечения пряди 2 расположены проволоки 5, линейно касающиеся между собой по оси пряди и имеющие диаметр меньше диаметра проволок 4.

С целью более устойчивого формирования овальной пряди, радиус проволок 4 большого диаметра должен быть равен радиусу сопря10 женин овала.

Диаметр проволок 5 малого размера больше половины диаметра проволок 4 большого размера.

Четырехпроволочный сердечник пряди сви15 вается с шагом свивки прядей в канат, деленным на косинус угла свивки каната.

Изображенная на чертеже овальная прядь является многослойной, так как проволочный сердечник повивается двумя слоями проволок

20 с различными шагами.

Свивка прядей и каната может осуществляться на прядевьющей и канатовьющей машинах, применяемых для изготовления трехгранопрядных канатов.

Предмет изобретения

Фасоннопрядный канат, содержащий сердечник и расположенные вокруг него овальные пряди, свитые из круглых проволок и

30 имеющие металлический сердечник, отличаю406990

Составитель А. Кадыкова

Редактор К. Шанаурова Техред Л. Богданова Корректор М. Лейзерман

Заказ 722/4 Изд. № 329 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 и4ийся тем, что, с целью повышения долговечности и повышения технологичности каната, сердечник каждой пряди выполнен из четырех проволок, две из которых расположены по большой оси овала и имеют диаметр, больший диаметра двух других проволок, распб-ложенных между ними по малой оси овала, контактирующих между собой и имеющих диаметр не менее половины диаметра больших проволок.

Фасоннопрядный канат Фасоннопрядный канат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стальных канатов, универсальных грузозахватных устройств и разовых несущих канатов, в частности к замкнутому свитому жгуту, который используется в качестве стропа

Изобретение относится к способу изготовления стального корда и к стальному корду, изготовленному этим способом

Изобретение относится к арматурным пакетам, предназначенным для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций, и позволяет повысить степень их сцепления с бетоном

Канат // 527492

Трос // 544723

Трос // 675109

Канат // 694570

Канат // 1300055
Изобретение относится к витым изделиям, в частности к канатам с сердечником, имеющим переменное направление свивки, и позволяет повысить их качество за счет исключения возможности раскрутки сердечника

Изобретение относится к арматурным эле.ментам для железобетонны.х конструкций , может быть использовано при изготовлении арматуры из проволочных прядей и позволяет повысить степень сцепления каната с бетоном
Наверх