Поршневой иасос

 

4O7O7I

С.окзз Сояетсиих

Социалистически!с

Р8спу6лин

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 16.Х1.1971 (№ 1714522/24-6) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 21.Х!.1973. Б1оллетеп1. ¹ 46

Дата опубликования описания 30.т/.1974.

1Ч,Кл. Г 04Ь 7/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УД1 621,651(088.8) Авторы изобретения

Б. И. Баглай

Заявитель

ПОРШНЕВОЙ НАСОС

Известны поршневые насосы, вкл1очающие цилиндр, разделенный перегородкой иа две сообщеипые перепуокпым каналом качеры, в одной из которых расположен неподвижный поршспь с выкодпым каналом насоса, а в другой — подви киый поршень, установленный с возможностью возвратно-поступательного двине!Иия относительно цил1шдра и вместе с иим

От Ооlцего ПРОфи.1ИРОВЯИИОГО IСУл Яч кя. Эти 1! Ясосы имеют равномерную подачу.

Недостатком тякик машин является c;Io>Kность конструкции привода и малая иядеи<ПОСТЬ КЯК СЛЕДСТВИЕ ИЯЛИ 1 ИЯ В КЯПЕIЛ ЯК l!Oдвижпого поршня и цилиндра клапанов.

С целью упрощения конструкции и повышеIIIIII надежности в предлагаемом насосе цилиндр установлен с возможностью вращения вокруг оси, синхронизированного с возвратпопоступательным перемещением, а входной канал насоса выполнен также В иеподвижпом поршне для попеременного с выходным каналом сообщения с перепускпым каналом в цилиндре при вращении последнего, кроме того общий привод цилиндра и вращающегося поршня выполнен в впде связанного с поршнем привода вращения, кулачок установлен неподвижно в виде втулки с виутреииич профилироB 2 If I IbDI П ЯЗОМ, С КОТО РЫЛI ВЗ Я И МОДЕЙСТВУIОТ РОлики, закрепленные в боковых стенках подвижного поршня пи:пшдра, а в степке цилиид ра

2 выполпеи продольный паз для взапз!одействия с роликом подвижного поршня и сообщения цилиндру дополнительного вращения.

Н вЂ” а <риг. 1 показан предлагаемый насос в разрезе; иа фиг. 2 — диаграмма I:osupaxllo-!Ioступятельпого движешгя цилиндра 11 подвижного поршня.

Насос состоит из неподвижного поршня 1, цилиндра 2, подвижного поршня 8, втулки 4 с

Внутренним профилировмшыз! пазом, приводя 5 вращения поршня. Неподвижный поршень 1 имеет вход пой канал 6 и выкодпой капал 7. Цилиндр 2 имеет перепускпой канал О, Неподвижный поршеиь имеет продольный паз 9 и ролик 10, Входящий в паз Втулки 4. I III подвижном поршне у укреплен ролик 11, входящий в продольный паз 9 цилиндра 2 и llpoфилпроваипый паз втулки 4, я также два ролика 1, связаипые с приводом врящет1ия !!о!

, 20 Двпжиого IIQPIllIIII 8.

Диаграчча (фиг. 2) изображает примерный профиль паза втулки 1, где участок 1 — I соответствует пагнетательиому входу поршня 8 и цилиндра 2, а участок 1 — Д вЂ” и.: всасывающему коду. Стрелками I и П показаны положения роликов 10 и 11 па профильной поверкности паза втулки 4 в од!ш из моментов времени.

Насос работает следующим образом.

ЗО Подв икпый поршень 8, вращаясь от приво407071 да 5, посредством ролика 11 и паза 9 цилиндра 2 вращает цилиндр 2. Цилиндр 2 и подвижный поршень 8, совместно вращаясь, обкатывают посредством роликов 11 и 10 профильный паз втулки 4, заставляющий цилиндр и поршень совершать возвратно-поступательное движение по одному и тому же закону, определяемому профилем паза, со сдвигом иа 180 .

На участке А — Г (фиг. 2) цилиндр 2 и поршень 8 движутся совместно с одинаковой скоростью, происходит сокращение объема, заключенного между цилиндром 2 и неподвижным поршнем 1, жидкость вытесняется в иагнетательную магистраль через выходной канал 7. По достижении роликом 10 точки Г цилиндр 2 начинает совершать ооратиый ход, при этом жидкость продолжает вытесняться в иагнетательную магистраль, так как объем между цилиндром 2 и поршнем 8 сокращается в два раза быстрее, чем увеличивается объем между цилиндром 2 и поршнем 1.

По достижении роликом 10 точки Д цилиндр 2 и поршень 8 движутся совместно, вытесняя жидкость из объема, заключенного между цилиндром 2 и порш пем 1. 1(концу движения иа этом участке за счет поворота цилиндра 2 каналы б и 8 совмещаются.

По достижении ролика 11 точки Г объем, заключенный между цилиндром 2 и поршнем 8, увеличивается (Всасывание жидкости), и ооъем, заключенный между цилиндром 2 и поршнем 1, продолжает сокращаться, вытесняя жидкость по каналу 7 в нагнетатсльHóþ магистр аль.

По достижении роликом 11 точки Д цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

1, Поршневой насос, содержащий цилиндр, разделенный перегородкой иа две сообщенные перепускиым каналом камеры, в одной из которых расположены неподвижный поршень с выполненным в нем выходным каналом насоса, р а в другой — подвижный поршень, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения относительно цилиндра и вместе с и им от общего профи,тироваиного кулачка, отличаюи!ийся тем, что, с целью упрощения кои15 стру кции и повышения надежности, цилиндр установлен с возможностью вращения вокруг

ooè, синхронизированного с возвратно-поступательны м перемещением, а входной канал насоса выполнен также в неподвижном поршне

2р для попеременного с выходным каналом сообщения с перепускным каналом в цилиндре при вр ащени и последнего.

2. Насос по и. !, отлцча)ои!ий ся тем, что общий привод цилиндра и вращающегося поршня выполнен в виде связанного с поршнем привода вращения, кулачок установлен неподвижно и выполнен в виде втулки с внутренним профилированным пазом, с которым взаимодействуют рол ики, закрепленные в зп боковых стенках подвижного поршня и цилиндра, а в стенке цилиндра выполнен продольный паз для взаимодействия с роликом подвижного поршня и сооощения цилиндру вращения.

407071 д f Я

f800

Риг. Р

270

Составитель И. Смирнов

Техред А. Камышникова

Редактор Т. Морозова

Корректор В. Брыксина

Заказ 6/3

Загорская типография

Изд. ¹ 1995 Тираж 678 Подписное

ЦНИ11ПИ Государственного комитета Совета Мшгистров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Поршневой иасос Поршневой иасос Поршневой иасос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перекачки жидких веществ, преимущественно вязких и пастообразных, и может быть использовано в насосостроении, пищевой, химической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных областях промышленности и жилищно-коммунального хозяйства в качестве насосов или компрессоров для работы с пастообразными, жидкими и газообразными средами, а также может быть использовано в качестве вакуумного насоса

Изобретение относится к насосостроению и позволет повысить надежность работы регулируемого насоса и равномерность подачи жидкости за счет снижения осевых нагрузок на рабочее органы

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение касается микронасосной системы, в частности микронасосной системы для медицинского применения. Насос включает ротор (6), содержащий участок двигателя (34), первое и второе осевые удлинения (14, 16), имеющие различные диаметры, статор (8), содержащий корпус статора, имеющий роторную камеру (10, 12) для принятия, по меньшей мере, осевых удлинений, и первое и второе уплотнения (18, 20), закрепленные вокруг первого и второго осевых удлинений. Осевые удлинения оснащены каналами для подачи жидкости, взаимодействующими с соответствующими первым и вторым уплотнениями для создания первого и второго клапанов, которые открывают и закрывают распространение жидкости по соответствующему уплотнению как функцию, по меньшей мере, углового смещения ротора. Насос содержит третье уплотнение, закрепленное вокруг второго осевого удлинения вблизи участка двигателя (34) ротора и ограничивающее выходной участок (12) роторной камеры. Изобретение направлено на создание насоса для медицинского применения, который был бы точным, надежным, компактным и безопасным в использовании. 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к поршневым насосам для подачи текучей среды, где требуется дозирование и может быть использовано, в частности, в медицине. Содержит по меньшей мере два цилиндра 14, 15 с соответствующими поршнями 22, 22. Они установлены с возможностью движения с помощью привода 90. Цилиндры 14, 15 установлены на общем фланце 10. В каждом цилиндре 14, 15. образуется камера 23, 23′. На фланце 10 установлены по меньшей мере один впускной патрубок 12 и один выпускной патрубок 13. На противоположной цилиндрам 14, 15 стороне фланца 10 установлен центральный клапанный диск 20, который прилегает к фланцу 10 и в режиме подачи поршневого насоса постоянно вращается. Ось вращения диска 20 проходит поперек фланца 10. Во фланце 10 в зоне впускного и выпускного патрубков 12, 13 выполнены проходы 30, 31.В зоне цилиндров 14, 15 - соответствующие отверстия 32, 33, 34, 35. Клапанный диск 20 имеет на стороне фланца по меньшей мере два углубления 24, 25. Первое углубление 25 при вращении диска 20 в первое угловое положение совмещается с отверстием 32 первого цилиндра 14 и проходом 30 выпускного патрубка 13. Второе углубление 24 в этом первом угловом положении совмещается с проходом 31 впускного патрубка 12 и отверстием 34 во втором цилиндре 15. Первое углубление 25, при вращении диска 20 во второе угловое положение, совмещается с проходом 30 в выпускном патрубке 13 и отверстием 35 во втором цилиндре 15, в то время как второе углубление 24 совмещается с проходом 31 во впускном патрубке 12 и отверстием 33 в первом цилиндре 14. Обеспечивается компактная конструкция, простое обращение, функция надежного запирания. 2 н. и 33 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх