Компенсатор разности линейных расширений соединяемых деталей

 

ОПИС-A éÈE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

407096

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.Ч111.1969 (№ 1509277/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.Х1.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания

М. Кл. F 16Ь 2/18

G 12b 7/00 F Olb 31/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621-555:621.1 (088.8) Автор изобретения

А. Я. Носач

3 аявитель

КОМПЕНСАТОР РАЗНОСТИ ЛИНЕЙНЫХ РАСШИРЕНИЙ

СОЕДИНЯЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение, в частности, в конструкции авиационных двигателей и других тепловых машин, в которых необходимо предусматривать соединение деталей с одновременным обеспечением центровки при различном тепловом их состоянии, т. е. соединение, исключающее возникновение напряжений за счет разности теплового расширения (соединение отъемных лабиринтов с диском турбины, экранов, деталей сопловых аппаратов, валов и дисков турбины, компрессора и т. д,). Обычно подобные соединения осуществляются с помощью либо хиртовских шлиц, либо радиальных прямоугольных шлиц, либо радиальных штифтов. Эти общеизвестные соединения технологически сложны, выполнимы при наличии специального оборудования и инструмента и не исключают скрепляющих деталей в виде шпилек или болтов.

Предложено для соединения деталей, находящихся в различном тепловом состоянии, с обеспечением их центровки без напряжений за счет разности тепловых расширений, применять известное эксцентриковое соединение деталей с помощью оси, имеющей эксцептриковый кулачок и цилиндрические шейки в качестве компенсатора разности линейных расширений соединяемых деталей.

На чертеже представлена конструктивная схема такого соединения, например, соединение диска 1 ротора турбины с отъемными лабиринтом 2 и экраном 3 с помощью эксцентри5 ковой оси 4, Отверстия в скрепляемых деталях под стяжную эксцентриковую ось выполнены неодинакового диаметра, в диске — большего диаметра, а лабиринте и экране — меньшего.

В отверстия скрепляемых деталей встав10 ляется ось 4 с эксцентриковым кулачком б и цилиндрическими шейками б, которая фиксирует положение соединенных деталей и их центровку друг относительно друга. В работе эта центровка не нарушается и при различном

15 тепловом состоянии соединенных деталей не возникают напряжения, так как каждая из них при расширении может перемещаться в радиальное направление за счет поворота оси.

Величина эксцентриситета кулачка выби20 рается из расчета возможной разности теплового расширения соединяемых деталей.

Применение эксцентрикового соединения деталей с помощью оси, имеющей эксцентриков ы и II/ JI B I 0 I< H IIH Jl H H P,P H I 0 c KH I ш е Й к11, B K 3честве компенсатора разности линейных расширений соединяемых деталей.

407096

Составитель И. Тамога

Техред А. Камышннкова

Редактор М. Макарова

Корректор А. Степанова

Типография 11ИИМЛШ, ст. Щербинка

Заказ 519 Тираж 875 Подписное

ЦН11И11И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Компенсатор разности линейных расширений соединяемых деталей Компенсатор разности линейных расширений соединяемых деталей 

 

Похожие патенты:

Зажим // 407095

Изобретение относится к машиностроению, а именно к соединениям деталей машин

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для соединения трубопроводов
Наверх