Обтюратор селективного действия

 

OllHCAHHE

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТ )РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬсв ВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.I I.1972 (№ 1744664/26-25) с присоединением заявки -—

Приоритет—

Опубликовано 21.Х1.1973, Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 6Х1.1974

М. Кл. О 021 1/28

Государственный комитет

Совета а1инистров СССР ло делам изобретений

II открь!тий

УДК 535.81 (088.8) Автор изобретения

В. И. Кнпрнн

Московский лесотехнический институт

Заявитель

ОБТЮРАТОР СЕЛЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ

1

Изобретение может быть использовано в оптп!ко-акустичес!к1гх газоанализаторах.

Известен обтюратор селективного действия с металлическими лопастями, При вращении он своими лопастямп прерывает (модулирует) весь спектр и!нфрякрасиых лучей (ИКЛ), пронизывающих к1оветы с анализируемой га;ювой смесью. При этом, если в анализируемой смеси присутству1от газы с у1астками спектров поглощения, близкими,к анализируемому, в лучеприемни!ке газоанализатора возиике!ет ложный сигна:1, пропорцнональныи степени перекрытия зон,поглощення анализируемото и мешаю1цих газов.

Для устранения мешающего действия неопрсделясмых компонентов в анализируемой газовой смеси лопасти предлагаемого обтюрятора, в,поперечиом се11енп!и сохраняющие конфигурацию известных металлических обтюраторов, представляют собой резервуары, заполне11ные определяемым газом. Оин изготовлены из материала, пропускающего ИКЛ (фтористого лития, флюорита, синтетического коруида и т..д.).

Ия фиг. 1 показан нзвсстный обтюрятор; иа фиг. 2 —,предлагаемый обтюратор.

При вращении обтю1зятора модулируется только участок спектра поглощения онределясмсго газа в лопастях- резервуарах, В камерах лучсп1ньсмника .поглощение энергии ИКЛ происходит пя у11ясткях определяемого компонента прерывисто в такт работе обтюраторя, ня других участках — непрерывно. Сигнал с

1!1 ш,!ходя лучеприемии!ка, созданньш непрерывным поглсщением, в электрической cxLìå гязояцялизятора отфильтровывается, прерывистьI ÷ пс глошенпем усиливается н регистрируе (с 51.

Предмет изобретения

Обтюратор селектпвного действия, состоя1ций 1з диска с лопастями, от,1111аю1цийсятем, 20 гт, с целью устране1шя меша1ощего действия нсслределяемых газовых компонентов в анализируемой смеси, его лопасти,представляют собой заполненные определяемым газом резервуары, выполненные из материала, пропу25 скающего инфракрасные лучи.

407263 иг.

Составитель В. Г. Зверев

Техред Т. Миронова

Корректор T. Хворова

Редактор И. Шубина

Загорская типография

Заказ 661 Изд. М 1051 Тираж 539 Подпи ное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Обтюратор селективного действия Обтюратор селективного действия 

 

Похожие патенты:

Модулятор // 391525

Изобретение относится к нелинейной интегральной и волоконной оптике, может применяться для высокоскоростной, эффективной обработки информации (со скоростями переключения не более десятков фемтосекунд)

Изобретение относится к способу оптической модуляции лучистого потока, воздействующего на приемник лучистой энергии

Изобретение относится к аппаратным средствам персонального компьютера /ПК/, а именно к конструктивным средствам отображения, и может быть использовано в плоскопанельных дисплеях мониторов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в фотометрических и радиометрических приборах, а также для амплитудной и широтно-импульсной модуляции непрерывного излучения источников в системах дистанционного контроля и автоматики

 // 409185
Наверх