Фотоаппарат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4о72Ы

СОюз С аетскии

Социалистицескии

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 20.11.1970 (№ 1402603)18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 14Х1.1974

М. Кл. G ОЗЬ 17/02

Государотвенный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий

ЪДК 771 37(088 8) Авторы изобретения

А. Я. Падалко, В. И, Креопалов и В. Н. Салаган

Красногорский механический завод

Заявитель

ФОТОА П ПАРАТ

Изобретение относится к фотокинотехнике, В известных фотоаппаратах для фиксации крышки в закрытом положении замок выполня|от в виде подпружиненной Г-образной защелки, взаимодействующей с выступом на корпусе аппарата, а для открывания замка наи<имают на защелку.

1-1адежность таких .замков для фотоаппаратов одноступенного процесса недостаточна, поскольку протягивание фотоматериала с продавливанием обрабатывающей пасты требует больших усилий, вследствие чего крышка самопроизвольно открывается при случайном нажатии на защелку.

В известных фотоаппаратах одноступенного процесса замок выполняют в виде выступов в крышке, взаимодействующих с впадинами двух кулачков, шарнирно связанных с рычагом для открывания и закрывания замка, причем при закрывании необходимо помимо нажатия на крышку переместить рычаг вверх.

Для повышения надежности и исключения случайного открывания крышки в предлагаемом фотоаппарате замок выполнен в виде подпружиненной клавиши с закрепленными в ней стержнями, размещенными в направляющих крышки фотоаппарата и взаимодействующими с Г-образными пазами корпуса для удери<анпя ее в закрытом положении.

Направление действия пружины при этом

11ернендикулярно оси стержня и при случайном нажиме на клавишу направлено в сторо1t) за1<рывания крышки, исключая тем caмым самопроизвольное ес открывание. Крышку может открыть только оператор, На черте > на которой размещена

1р клавиша 3 с пружиной 4 и стержнем 5 (илн двумя стержнями) . Последний удерживается в исходном положении краем направляющих пазов 6, 7, выполненных в крышке 2, и пружиной 4. Для запирания замка достаточно

15 закрыть крышку 2 с небольшим усилием нажима. Прп этом стержень 5 под действием пружины 4 заходит в Г-образные пазы 8, 9 корпуса 1, фиксируя крышку 2 в закрытом положении.

2р Для открывания замка необходимо большим пальцем левой руки нажать клавишу 3 до упора вниз, при этом одновременно больш и и II a JI b 11 e ill п р а в о и p ) « l t o T I< p bl 7 b к р ы нт к у 2.

Предмет изобретения

Фотоаппарат, содержащий корпус с Г-образными пазами It крышку с замком, отлич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и исключения случайного откры3р вания крышки фотоаппарата, замок выполнен

Составитель Ю. Дахновская

Текред Т. Миронова

Корректор Е. Сапунова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 712/!3 Изд. № 1027 Тираж 511 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2.3 в виде подпружйненной клавиши с закрепленными в ней стержнями, размещенными в направляющих крышки фотоаппарата и взаимодействующими с Г-образными пазами корпуса для удержания ее в закрытом положении.

Фотоаппарат Фотоаппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств, обеспечивающих над- и подводную фото - и видеосъемку предметов на глубинах до 160 метров

Изобретение относится к устройствам для переноса тепла, созданного в электронном устройстве. Техническим результатом является повышение эффективности отвода тепла от электронного устройства. Устройство содержит корпус, который вмещает электронное устройство, при этом корпус включает в себя тело основания, тело крышки и тело рамки, причем тело рамки имеет первый участок и второй участок. Второй участок имеет более большую длину, чем длина первого участка, а толщина первого участка меньше, чем длина первого участка в упомянутом направлении, причем тело основания и тело рамки имеют более высокую удельную теплопроводность, чем удельная теплопроводность тела крышки. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 25 ил.

Узел тубуса включает первое кольцо трансфокации, содержащее первый выступ; направляющее кольцо, расположенное вокруг первого кольца трансфокации, содержащее первую направляющую прорезь, через которую проходит первый выступ, и вторую направляющую прорезь; второе кольцо трансфокации, содержащее второй выступ и подвижное в осевом направлении; первый цилиндр, содержащий направляющую канавку, в которую вставляется второй выступ; и третий выступ, проходящий через вторую направляющую прорезь и расположенный между первым кольцом трансфокации и вторым кольцом трансфокации; второй цилиндр, расположенный вокруг направляющего кольца, содержащий четвертый выступ, первый участок канавки, в который вставляется первый выступ, и второй участок канавки, в который вставляется третий выступ, и несущий первое кольцо трансфокации и первый цилиндр; и наружный цилиндр, расположенный вокруг второго цилиндра и содержащий третий участок канавки, в который вставляется четвертый выступ. Технический результат - обеспечение большого увеличения, уменьшение длины и ширины тубуса и количество деталей. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх