Устройство для моделирования обтекания крылового профиля

 

О Il И С А Н И Е 407339

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респу блик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 06.V11,1972 (34 1806883/18-24) М.Кл. 6 06g 7/44

G 06g 7/72 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный иомитет

Совета Мииистрев СССР во делам иаобретеиий и открытии

Приоритет—

Опубликовано 21.Х1.1973. Бюллетень ¹ 46

УДК 681.333 (088.8) Дата опубликования описания 19.1 .197-1

Автор изобретения

В. В. Краснов

Николаевский ордена Трудового Красного Знамени

3 а я ьитель кораблестроительный институт им. адмирала С. О. Макаров т 1

Ф,-"

3v ° 3

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБТЕКАНИЯ

КРЫЛОВОГО ПРОФИЛЯ

Предлагаемое изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и может быть использовано для определения подьемной силы крыла при решении íà ABM плоской задачи движения тела в идеальной жидкости.

Известны устройства, предназначенные для моделирования обтекания крылового профиля, в которых используется .принцип электрогидродинамической аналогии. то

Недостатком этих устройств является ручной способ подбора потенциалов на электродах модели при выполнении условия Чаплыгина—

Жуковского, что создает неудобства в пользовании моделью и затрудняет сопряжение устройства с АВМ.

В предлагаемом изобретении с целью автоматического выполнения условия Чаплыги|на—

Жуковского и для обеспечения прямой связи устройства с АВМ использованы два операционных усилителя, при этом суммирующая точка первого усилителя подключена к электроду по форме крылового профиля, а в,цепь обратной связи включен резистор, второй усилитель сумимирующей точкой соединен с контрольным 2з зондом, а выход усилителя подключен к одно»у из электродов питания.

На чертеже показана принципиальная схема устройства.

Предложенное устройство содержит элек- зо трод 1 по форме крылового профиля, модель 2 из электролроводпой бумаги, электроды питания 8 и 4, контрольный зонд 5, жестко соединенный изолятором с электродом 1 по форме крылоного профиля, операционные усилители б и 7, резистор 8 обратной овязи усилителя 7, сервопривод 9 для изменения угла атаки а путем поворота электрода 1 и вычислительный блок 10.

Устройство работает следующим образом.

Вычислительный блок потен ц иалом U задает начальный угол атаки а через сернопривод 9. Одновременно в вычислительном блоке формируется потенциал Uz= Uo — /э, где Uo— аналог скорости набегающего потока. Условие

Чаплыгина — Жуковского, заключающееся в обеспечении плавного схода эквипотенциальной линии с задней кромки электрода профиля крыла, выполняется автоматически, поскольку на суммирующих точках операционных усилителей, подключенных к электроду 1 и зонду 5, потенциалы равны нулю, что следует из основного свойства операционных усилителей. При этом операционный усилитель 7 создает ток, проходящий через электрод 1 по форме крылового профиля, имитируя циркуляционный поток. Выходное напряжение U4 пропорционально этому току и вместе с напряжением Uo используется в вычислительном блоке для вычисления подъемной силы.

407339

Предмет изобретения

Составитель E. Тимохина

Техред T. Миронова

Корректор Л. Орлова

Редактор Е. Семанова

-1акаа 998 Ивд. ¹ 1068 Тирани 547 Подписно

ЦПИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

l10 делам наобретений н открыт.ш

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

OOT, TIlI!. КосT1)OMCKOTO 1I 1)3K O!!III! Iiадате."IbCT"., !O)ii:IT1) i<))lill ll кннккной TO1)CO!I)III

Устройство для моделирования обтекания крылового профиля, содержащее модель из электропроводной бумаги, соединенной с электродами питания, электрод по форме крылового лрофиля и контрольный зонд, отличающееся тем, что, с целью увеличения точности моделирования, оно содержит сервопривод, механически соединенный с электродом по форме крылоного профиля, вычислительный блок, выходы которого соединены соответственно со входом сервопривода и с первым электродом питания, операционные усилители, выходы которых подключены ко входам вычислительного блока, причем выход первого операционного усилителя соед)инен со вторым электродом питания, а вход первого операционного усилителя подключен к контрольному зонду, жестко соединенному с задней кромкой электрода по форме крылового профиля, а вход второго олерацион10 ного усилителя подключен к электрсдду по форме крылоного профиля.

Устройство для моделирования обтекания крылового профиля Устройство для моделирования обтекания крылового профиля 

 

Похожие патенты:

Биь./ // 389528

 // 411468

 // 417801

 // 424178
Наверх