Подъемно-передвижной м,еханизм рабочих мобильных установок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А Olb 65/02

Заявлено 04.Х.1971 (¹ 1704356f30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 8.IV.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 631.311(088.8) Авторы изобретения

А. П. Иофинов, В. В. Гудков и А. М. Адельшин

Заявитель

Башкирский сельскохозяйственный институт

ПОДЪЕМНО-ПЕРЕДВИЖНОЙ МЕХАНИЗМ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

МОБИЛЪНЫХ УСТАНОВОК

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для подъема, перемещения и фиксации рабочих органов относительно поперечного бруса рам в мобильных сельскохозяйственных машинах и установках, используемых, например, для работы в парниково-тепличных хозяйствах, для проведения научных исследований в почвенных (субстратных) каналах, а также в агрегатах мостовой схемы с несколькими рабочими проходами по одному транспортному пути.

Известны устройства для перемещения рабочих органов относительно рамы мобильной установки, содержащие каретку с рабочими органами, перемещаемую на ведущих и ходовых роликах с помощью привода по поперечному брусу рамы мобильной установки.

Целью изобретения является выполнение совокупности операций по подъему, перемещению и фиксации рабочих органов в заданном положении относительно поперечного бруса мобильной установки.

Это достигается тем, что подъемно-передвижной механизм рабочих органов мобильных установок выполнен в виде подвижной относительно поперечного бру са каретки с шарнирно установленными на ней двумя трехплечими рычагами, одни плечи которых шарнирно соединены регулируемой по длине тягой, вторые — раздвижным шатуном, а на третьих установлены опорные ходовые ролики с при водным и фиксирующим устройством.

Механизм .п риводится в действие раздвижным шатуном и обеспечивает подъем подвижной каретки с установленными иа ией рабочими органами, свободное перемещение ее в поднятом положении относительно рамы мобильной установки, опускание и надежное фикси10 рование на новой позиции.

Подъемно-передвижной механизм допускает

его использование в батарейном, например, парном исполнении, в этом случае ведущие ходовые ролики соединяются общим валом.

15 Одна из групп прехплечих рычагов, в случае необходимости, также может соединяться валом.

На чертеже изображен описываемый подьемно-передвижной механизм в рабочем фик20 сированном и поднятом положениях (показан соответственно сплошными и пунктирными линиями) .

Механизм содержит подвижную ка ретку 1, опирающуюся на поперечные брусья 2 мо25 бильной установки, трехплечие рычаги 3 и 4, шарнирно закрепленные на каретке 1 ося ми 5 н б приводимые в действие раздвижным шатуном, например, гидроцилиндром 7 двойного дейстьия, шарнирно соединенным с верхними

Зр плечами рычагов 3 и 4. Эти рычаги дополни407538

3 тельно связаны один с другим выравнивающей тягой 8, .которая выполнена регулируемой по длине для компенсации (при сборке) возможных неточностей изготовления.

На внешних плечах рычагов 3 и 4 на осях или валиках 9 и 10 устанавливаются ходовые ролики 11 и 12. При этом один из роликов, например 12, является ведущим, для этого он жестко закрепляется на своем валике, а последний связан с приводом, например, со штурвалом 13. На этих же осях (валиках) 9 и 10 свободно подвешены на серьгах 14 обрезиненные валики 15, а каретка 1 снабжена опорами 16 с фрикционными накладками,,которыми она в рабочвм (опущенном) положении опирается о брусья 2 мобильной установки.

Работает подъемно-передвижной механизм следующим образом.

В рабочем положении ка ретка 1 опирается опорами 16 на поперечные брусья 2 мобильной установки. При этом избыточное давление ,масла подводится в подпоршневую полость гидроцилиндра 7, поршень втягивается в него. В результате верхние плечи рычагов 3 и

4 сближаются, а внешние плечи поднимаются вверх до упора фиксирующих валиков 15 в брусья 2 снизу, надежно фиксируя каретку 1 в рабочем положении (ролики 11 и 12 приподняты и не касаются брусьев 2).

Для подъема каретки 1 масло подается в надпоршневую полость гидроцили ндра 7.

В результате шатун удлиняется, поворачивая рычаги 3 и 4 вокруг осей 5 и 6, валики 15 опускаются вниз, освобождая брусья 2, а ролики 11 и 12 оприаются о брусья 2 мобильной установки и подкатываются навстречу один другому, обеспечивая подъем каретки 1.

Подъем продолжается до прекращения подачи масла в надпоршневую полость гидроцилиндра 7 до полного раздвижения. В поднятом положении каретку 1 можно свободно перекатывать по брусьям 2, перемещая в раз4 личнные позиции по ширине прохода мобильной установки, например, вращая штурвал 13.

Опускание каретки 1 в рабочее положение осуществляется переключением давления жид5 кости в гидроцилиндре на исходное. При этом каретка 1 ложится опорами 16 на брусья 2, после чего ролики 11 и 12 приподнимаются до тех пор, пока валики 15 не упрутся в брусья

2, фиксируя каретку 1 на новой позиции.

10 Для большей устойчивости механизма при

его перемещении ролики 11 и 12 выполняются профилированными в зависимости от сечения бруса 2. По конструктивным соображениям один конец раздвижного шатуна может быть

15 шарнирно присоединен к каретке 1, а второй — к рычагу 3 или 4, чем достигается уменьшение необходимой длины и хода шатуна.

20 Предмет изобретения

1. Подъемно- .передвижной механизм рабочих органов мобильных установок, содержащий поперечный брус, подвижную каретку, 25 ведущий и ходовые ролики, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности подъема, перемещения, опускания и фиксации рабочих органов относительно по перечного бруса мобильной установки, на подвижной

30 каретке ша рнирно установлены два трехплечих рычага, одни плечи которых шарнирно соединены между собой регулируемой по длине тягой, вторые — раздвижным шатуном, а третьи снабжены осью, .на которой установле35 ны ходовые ролики, один из которых — ведущий, и серьги с фиксирующими обрезиненны ми валиками.

2. Механизм по п, 1, отличающийся тем, что, с целью применения его для крупногаба40 ритных установок и обеспечения устойчивости, он выполнен в батарейном, например, парном иополнении с соединением ведущих ходовых роликов общим валом.

Подъемно-передвижной м,еханизм рабочих мобильных установок Подъемно-передвижной м,еханизм рабочих мобильных установок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых конструкций культиваторов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к средствам малой механизации для обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретнее к способу управления и устройству для его осуществления при обработке почвы и может быть использовано в качестве новой концепции развития техники и типажа тракторов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к лесному хозяйству , в частности к оборудованию для ухода за лесными культурами на вырубках и других лесокультурных площадях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для работы на площадях с наличием различных препятствий в почве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу регулировки параметров лемешно-отвальной поверхности рабочих органов плуга и устройству для его осуществления. Устройство содержит систему управления параметрами лемешно-отвальной поверхности (ЛОП) с гидроцилиндром, закрепленную на раме. Рама состоит из продольного (23), поперечного и несущего (2) брусьев. Система управления ЛОП содержит телескопические кронштейны с рабочими органами (1), присоединенные к несущему брусу (2) рамы, верхнюю и нижнюю плиты для установки рассчитанного ранее с помощью компьютерного устройства угла постановки рабочего органа (1) к стенке борозды. Телескопический кронштейн представляет собой трубу квадратного сечения (4), одним концом жестко прикрепленную к верхней плите, а другим концом вставленную с возможностью перемещения и взаимного фиксирования с помощью фиксирующего устройства во внешнюю трубу (6) большего типоразмера, жестко закрепленную под несущим брусом (2) рамы. Верхняя плита с выполненным в ней криволинейным сквозным пазом, отверстиями и нанесенной на ней градуировкой соединена с нижней плитой с выполненными в ней соответствующими отверстиями, жестко и горизонтально прикрепленной к верхней части стойки рабочего органа (1). Плиты соединены между собой с возможностью перемещения относительно друг друга посредством крепежной оси, на которую навернута корончатая гайка со шплинтом. Радиус перемещения верхней плиты относительно нижней соответствует сквозному криволинейному пазу верхней плиты, в котором расположен фиксируемый на нижней плите посредством гайки с предохранением от самораскручивания палец с указателем, по градуировке показывающим величину перемещения плит. Для жесткой фиксации верхней плиты относительно нижней в совпадающие отверстия вставлен палец с плоским фиксатором. Для поворота рабочего органа (1) установлена винтовая стяжка (12), одним концом шарнирно соединенная со стойкой рабочего органа (1), а другим концом шарнирно соединенная с вертикальной осью, жестко прикрепленной к верхней плите. Все рабочие органы (1) соединены между собой рычагом, установленным на осях телескопических кронштейнов с зазором и возможностью вращения относительно оси первого рабочего органа (1), корпус которого закреплен без возможности бокового перемещения. Рычаг шарнирно соединен с гидроцилиндром, прикрепленным шарнирно к продольному брусу (23) рамы. Фиксирующее устройство телескопических квадратных труб (4) состоит из Г-образной продольной тяги, расположенной в отверстиях крепежных кронштейнов с возможностью поворота, и к которой, напротив рабочих органов (1), жестко закреплены удерживающие пальцы, шарнирно соединенные с пружинными фиксаторами, вставляемыми в отверстия телескопических квадратных труб (4). Крепежные кронштейны жестко закреплены на несущем брусе (2) рамы. На фланце гидроцилиндра со стороны выдвигающегося штока, параллельно ему, закреплена мерная рейка, а на упоре, закрепляемом на штоке - указатель, взаимодействующий с рейкой. Градуировка на верхней плите, количество фиксирующих отверстий на телескопических квадратных трубах, верхней и нижней плитах, положений упора с указателем на мерной рейке гидроцилиндра соответствуют четырем стандартным углам постановки лемеха рабочего органа к стенке борозды у четырех существующих лемешно-отвальных поверхностей: цилиндрической, культурной, полувинтовой и винтовой. Таким конструктивным решением обеспечивается регулирование параметров ЛОП отвального плуга, направленное на повышение качества обработки почвы, снижение энергоемкости процесса отвальной обработки почвы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы., 10 ил.
Наверх