Литьевая машина

 

I l 4-Й" ", О Il И С А Н И Е 407745

Союз Советских (.оциалистииеских, Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1V.1970 (М 1431044/23-5) с присоединением заявки №

М. Кл. В 29f 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам иаааретений и открытий

Приор,итет

Опубликовано 10.Х11,1973. Бюллетень № 47 УДК 678.057.74(088.8)

Дата опубликования описания 15.IV.1974

Авторы изобретения

А. К. Цымоалвк и А. М. Иванченко

3 аявитель

ЛИТЬЕВАЯ МАШИНА изобретение относится к литьевым машина I для изготовления изделий из термопластов.

Основными узлами литьевой машины являются материальный цилиндр и литьевая форма. Передняя часть материального цилиндра заканчивается мундштуком, через который расплавленный материал проталкивается в литниковый канал формы. В обычных машинах KOIIell, мундштука выполнен сферическим, а литниковая втулка лптьелой формы имеет впадину соответствуюгцей кривизны.

Такая конструкция очень неудобна в мелкосерийном производстве с бо,."ьшой номенклатурой изделий, так как при каждой смене формы необходима подгонка сфер мундштука литниковой втулки. Точная подгонка сфер является очень сложной и трудоемкой операцией. При неточной подгонке материал затвердевает в местах непло. ного соприкосновения сфер и при извлечении изделия из формы вызывает задержку ли Iíèêà в литниконом канале или обрыв литника. Налаживание ..I3IIJHIIbI отнимает много времени и надолго задерживает выпуск продукции. Неплотное сопрокиосповение краев сфер вызывает утечку материала. Все это приводит к повыше1п1ю расхода материала и снпжепп:о производите;II IIOc- машины, Далее, при существующем сопряжении мундштука с литниковой втулкой диаметр отверстия мундштука должен быть на 0,5 мм меньше диаметра впускного отверстия литниковой втулки. В противном случае происходит задержка литника. Это ограничивает возможность применения мундштука к различным формам.

Цель изобретения — расширение диапазона

10 использования мундштука.

Это достигается тем, что на мундштуке материального цилиндра выполнена копусная впадина, а литниковая втулка выполнена в виде конуса.

15 IIa чертеже схематически изображена литьевая машина, продольный разрез.

Машина содержит материальный цилиндр

1 с мундштуком 2, на котором выполнена конусная впадина. С мундштуком 2 в про20 цессе работы сопрягается литьевая форма 3 посредством литьевой втулки 4, выполненной в виде конуса, При такой конструкции мундштука и литниковой втулки диаметр проходного канала

25 мундштука может бьг ь больше ди а метра впускного отверстия литниковой втулки н обеспечивается нормальный сьем центрального литника. Следов"òåëüíî,,мундштук можно использовать для сопряжения с лп нико30 выми втулками разных диаметров.

407745

Составитель И. Карпейкин

Редактор Т, Загребельная Техред Е. Борисова Корректор Л. Новожилова

Заказ 833/11 Изд. № 313 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Конусные поверхности легче подгоняются, поверхности плотнее соприкасаются, благодаря чему исключается возможность утечки материала и задержки литника. Кроме того, благодаря конусному выступу литниковой втулки отрыв литника происходит в зоне более высоких температур, где материал находится в еще не застывшем состоянии, что обеспечивет нормальный съем изделия.

:Предмет изобретения

Литьевая машина, содержащая материальный цилиндр с мундштуком и литьевую форму, сопрягаемую с мундштуком посредством литниковой втулки, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона использования мундштука, на мундштуке материального цилиндра выполнена конусная впадина, а литниковая втулка выполнена в виде

10 конуса.

Литьевая машина Литьевая машина 

 

Похожие патенты:

Гякръ ' ' // 268636

Изобретение относится к литью под давлением изделий из термопластов
Наверх