И с а н и~е зобретения

 

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

408038

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 21.11.1963 (№ 821214/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.XII;1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 19.IV.1974

М. Кл. Е 21f 5/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 622,28:693.625 (088.8) Авторы изобретения

М. К. Порошин и М. С. Новаковский

Заявитель

ПОБЕЛОЧНО-ОСЛАНЦОВОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к горной промышленности, а имс|шо к машинам, с помощью которых готовят известковый раствор и осуществляют им побелку или ослянцевание горных выработок.

Известны побелочно-осланповочные машины, которые имеют смонтированные на раме бункер с заслонками и козырьком, короб с вибратором, вал со шнеком и разбрасыватель центробежного типа.

Цель изобретения — обеспечить возможность работы машины на материале неоднородного гранулометрического состава. Это достигается тем, что разбрасыватель обращен передним диском в сторону шнека и установлен на его валу.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фнг. 3 — разрез по главному валу и центробежному разбрасывателю.

Базой машины служит рама 1 вагонетки, на которой смонтирован бункер 2 с заслонками 3 и козырьком 4. Смешивание материала с водой (при побелке) и транспортирование смеси или сухого материала из бункера в центробе>кный разбрасыватель 5 производится лопастями б, закрепленными на главном валу 7.

Разбрасыватель имеет ребра 8, соединящие передний 9 и задний 10 диски, образующие кольцевую щель. Над бункером прн помощи планок 11 укреплен вибрирующий короб 12, который перемещается относительно бункера вилкой 13 от действия наклонного диска 14, приводимого во вращение главным валом 7 через цепную передачу 15. На раме

1 машины смонтированы также двигатель 1б, 1р контролер 17 и сопротивления 18, обеспечивающие ее пуск, изменение скорости вращения н реверсированне рабочего органа. Кроме того, на раме установлен насос 19 с приводом

20 для подачи воды из вагонетки в бункер.

Машина работает следующим образом.

Сухой материал подается в вибрирующий короб, а затем на заслонки в бункере и через щель между заслонками на шнек. В случае

20 осланцевания выработок сухим материалом он подается шнеком в центробежный разбрасыватель, который наносит его на поверхность выработки.

25 При побелке выработки дополнительно в машину подается насосом вода, которая смешивается в нижней части бункера с сухим побелочным материалом. Этот раствор поступает в центробежный разбрасыватель для нанесения на поверхность выработки, 408038

Предмет изобретения

Побелочно-осланцовочная машина, имеющая смонтированные на раме бункер с заслонками и козырьком, короб с виоратором, вал со шнеком и разбрасыватель центробежного типа, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности работы на материале неоднородного гранулометрического состава, разбрасыватель обращен передним диском в сторону шнека и установлен на его валу.

408038

7ы„,7

Составитель М. Порошин

Техред Л. Богданова Редактор Т. Фадеева

Корр ктор Е Миронова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 869 16 Изд. № 283 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4i5

И с а н и~е зобретения И с а н и~е зобретения И с а н и~е зобретения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке пологих, опасных по газодинамическим явлениям пластов полезных ископаемых с безлюдной закладкой выработанного пространства (с отсутствием рабочего персонала в выработанном пространстве в процессе его закладки)

Изобретение относится к горной промышленности
Изобретение относится к способу осланцевания поверхностей угольной шахты. Техническим результатом является сокращение образования угольно-воздушной смеси и подавление распространения пламени в угольной шахте при угрозе взрыва под воздействием, в частности сейсмических волн, за счет диспергирования каменной пыли. Предложен способ осланцевания поверхностей угольной шахты, включающий нанесение частиц каменной пыли, обработанной катионным и/или цвиттерионным поверхностно-активным веществом (ПАВ), на поверхности в угольной шахте. При этом композиция может включать смесь катионного и цвиттерионного ПАВ, в которой цвиттерионное ПАВ составляет, по меньшей мере, 60%, или более предпочтительно, по меньшей мере, 65% смеси. Кроме того, предложены жидкая композиция для обработки частиц каменной пыли и средство осланцевания угольной шахты, а также устройство для осуществления указанного способа. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам для предотвращения взрывов и рудничных пожаров. Предложено устройство осланцевания, содержащее кожух, емкость, установленную в кожухе, которая содержит съемный верхний элемент, боковую стенку и днище, выполненные с возможностью образования отсека внутренней емкости для удержания и замешивания состава с инертной каменной пылью, и смесительное устройство, установленное на днище для замешивания состава с инертной каменной пылью. При этом выпускное окно емкости расположено в днище или нижнем участке боковой стенки. Кроме того, устройство содержит трубу, проходящую от выпускного окна емкости к выпускному окну кожуха. Причем, труба содержит насос для транспортировки состава с инертной каменной пылью по трубе и через выкидную линию, функционально соединенную с выпускным окном кожуха. Устройство также содержит один или несколько двигателей, установленных в кожухе, для привода смесительного устройства и насоса. Предложенное изобретение обеспечивает снижение износа частей, входящих в контакт с инертной каменной пылью, и минимизирует возможность закупоривания инертной каменной пылью или иного засорения, за счет чего снижаются трудозатраты на техобслуживание. 18 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх