Силовой цилиндр

 

4ОЗО4О

1:овз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Х11.1972 (¹ 1855969/24-6) с присоеди1нен ием заяваеи №

Приоритет

Опубликовано 10.Х11,1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 15.IV.1974

М. Кл. F Olb 7/16

Государотвенный комитет

Совета н1нниетроа 6ИР по делам нзооретений н открытий

УДК 621.225.2 (088.8) Авторы изобретения

А. К. Бутыленко и Г. П. Гажа

Заявитель

СИЛОВОЙ ЦИЛИНДР

Известен силовой цилиндр, содержащий корпус и подвижный поршень, снабженный дополнительной рабочей камерой с неподвижными относительно корпуса поршнем и,штоком, в котором выполнены каналы, сообщающие дополнительную рабочую камеру с магистралью рабочей среды.

Недостатком известного цилиндра является ограниченность усилия, развиваемого в дополнительной рабочей камере.

В предло>кенном силовом цилиндре увеличенное рабочее усилие получают путем выполнения подвижного поршня из нескольких одинаковых секций, каждая из которых представляет собой силовой цилиндр одинарного действия.

На чертеже схематически изображен предложенный силовой цилиндр.

Цилиндр содержит корпус 1 и подвижный поршень, состоящий из нескольких (в данном случае четырех),секций. Секции включают цилиндр 2 с перегородкой 3 и поршень 4 со штоком 5, уплотненным в отверстии перегородки 3.

Поршневые полости А через отверстия в штоках 5 сообщаются между собой и с рабочей полостью Б основного поршня. Штоковые полости В дренажированы через канал а.

В исходном положении все элементы устройства занимают положение, показанное на левой половине чертежа. Прп подаче рабочей среды в полость Б и по каналам в,штоках 5— в полости Л поршень цилиндра совершает рабочий ход (см. правую половину чертежа), развивая при этом усилие, равное сумме произведений давления рабочей среды на площадь расточки в корпусе 1 и на сумму площадей,поршней 4.

Для возвращения в исходное положе1ше не10 обходимо подать рабочую среду в полость Г.

Предмет изобретения

Силовой цилиндр, содер>кащий корпус и подвижный поршень, снабженный допол1ги15 тельной рабочей камерой с неподвижными относительно корпуса поршнем и штоком, в котором выполнены кан алы, с.>обц1ающне дополнительную рабочую камеру с магистралью рабочей среды, отлачпющпй1ся тем, что, с

20 целью увеличения рабочего усилия, подвп>кньш поршень выполнен составным из нескольких соединенных между собой îl1шаковых секций, каждая 113 которых представляет собой силовой цилиндр од11нарного действия с

25 HPïîäâèæHûì поршнем и штоком, причем поршневые полости всех секций сообщены между собой и с рабочей полостоио подвижного поршня через каналы в штоках а штоковые полости дренажированы через общий канал, 30 проходящий через цилиндры всех секций.

408040

Составитель Л. Фейфец

Техред E. Борисова

Корректор В. Жолудева

Редактор Е. Кравцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 844 7 Изд. № 308 а Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4!5

Силовой цилиндр Силовой цилиндр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к двухтактным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройствам для сжатия газообразных сред, в частности к регенеративным термокомпрессорам. Устройство содержит первый корпус 31, внутри которого находится подвижный первый поршень 71, разделяющий первую камеру 11 и вторую камеру 12. Внутри второго корпуса 32 находится подвижный второй поршень 72, разделяющий третью камеру 13 и четвертую камеру 14. Первый теплообменный контур 21 соединяет первую камеру с четвертой камерой и имеет первый теплообменник 5, связанный с теплоотводом. Второй теплообменный контур 22 соединяет вторую камеру с третьей камерой и имеет второй теплообменник 6, связанный с источником тепла. Перепускной канал 29 соединяет первую камеру со второй камерой, так что в перепускном канале располагается устройство для предотвращения обратного потока. Первый и второй поршни механически соединены элементом 19, обеспечивающим возвратно-поступательное перемещение поршней для сжатия газообразной среды по направлению к выходу. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, в частности к бесшатунным поршневым двигателям. Бесшатунный поршневой двигатель, включающий корпус с расположенными рядно и/или оппозитно цилиндрами, поршни со штоками и механизм преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное, выполненный в виде маховика, смонтированного на кривошипе, кулисы, соединенной посредством кулисного камня с кривошипом, штоками поршней, связанных с кулисами, при этом двигатель снабжен дополнительной группой поршней с кривошипом, связанной с первой группой поршней при помощи зубчатого зацепления, смонтированного на кривошипах, при этом кривошипы механизмов преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное смонтированы симметрично, контакт шеек кривошипов групп поршней при помощи кулисных камней с кулисами выполненна одинаковом расстоянии от ползунов. Техническим результатом является обеспечение равномерной нагрузки на кулису, предотвращение вибрации и повышенного износа. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для сжатия газообразной среды, в частности к термокомпрессорам, работающим в цикле с регенерацией. Содержит первую ступень (E1) с первой горячей камерой (E11), вторую холодную камеру (Е12), поршневой узел (7), разделяющий первую и вторую камеры внутри основного кожуха, регенеративный теплообменник (9), устанавливающий гидравлическую связь между первой и второй камерами посредством по меньшей мере первой линии (F1) связи, и необязательные третью и четвертую камеры (Е21, Е22), разделенные неподвижным разделителем (61), разделяющим третью и четвертую камеры, связанные второй линией (F2) связи. Обеспечивает создание компрессора с одной, двумя или четырьмя ступенями на основе модульной конструкции с общими компонентами. Повышается срок службы и/или снижается потребность в обслуживании, в частности, приводного механизма. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх