Демпфер

 

О Il - :H - - - È E 408079

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.XII.1971 (№ 1725779/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 6.V.1974.

М. Кл. F 16f 7/00

F 161 13/00

Гасударственный камитет ааввта Министраа GGCQ аа делам изааретенйй 1 и аткрытий

УДК 62-567.14 (088.8) Автор изобретения

Л. А. Нахамкин

Заявитель

ДЕМПФЕР

Предмет изобретения

Изобретение относится к области машиностроения.

Из вестно устройство для регулировки жесткости подвижной детали вибрационной маши,ны, содержащее винтовую пружину, закрепленную одним концом на неподвижном основа.нии, а другим связанную с подвижной деталью вибрационной машины, а также узел, обеспечивающий регулировку жесгкости пру,жины за счет изменения количества рабочих витко в путем ввинчивания IB пружину регулпровочного винта, жестко соединенного с:пробкой, ввинченной в пружину и имеющей резьбзвую касчавку с шагом, ра вным шагу навивки пружины.

Описываемый демпфер отличается тем, что узел для регулировки жесткости пружины выполнен в виде расположенных равномерно пэ окружности пружины пребенок, зубья IKQToрых входят в межвитковое пространство пружины, причем каждая из гребенок связана шарнир,но одним концом непосредственно с неподвижным основанием, а другим через промежуточный шатун — с подвижной деталью.

Это обеспечивает автоматическую регулировку жесткости пружины:в зависимости ог положения подви>кной детали.

На чертеже:представлен демпфер, продольный и поперечный разрезы.

В трубчатом корпусе 1, имеющем четыре продольных паза, расположена цилинд ричеокая пружина 2, упирающаяся одним концом в резьбовое неподвижное основание >, а другим овязанная с подвижной деталью 4, соединяющей демпфер с виброустройством (на чертеже не показан).

С подвижной деталью 4 шарнирно пальца.ми 5 соединены четыре шатуна б, в свою очередь, шарнирно соединенные ic гребенками 7 пальцами 8.

Гребенки 7 имеют зубья, заходящие в начальном положении в межвигко вое пространсгво пружины. Вторые концы гребенок пальцами 9 соединены с неподвижным основани15 ем 8.

В начальном .положении пружины усилие пружинения создается только свободными ог гребенок витками.

По мере деформации шатуны б действуют

20 на гребенки, которые подворачиваются:вокруг пальцев 9, высвобождая новые витки rrpy»cv.ны 2 и тем самым уменьшая суммарную жескость.

Демпфер преимущественно виброустройств, содер>кащий винтовую пружину, закрепленную одним концом на неподвижном основанш, а другим связанную с подвижной деталью, 408079

Составитель С. Рябинина

Техред 3. Тараненко Корректор Е. Жаворонкова."

Редактор T. Шагова

Заказ 116 Изд. 267 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий.

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, !21019, ул. Маркса — Энгельса, 14 соединяющей демпфер с виброустройством, а также узел, обеспечивающий регулировку жесткости пружины, отличающийся тем, что, с целью автоматического регулирования жесгкости .п ружины в зависимости от положения подвижной детали, узел регулировки выполнен в виде расположенных равномерно по окружности пружины гребенок, зубья которых входят в межвитковое пространство .пружины, причем каждая из гребенок связана шарнирно одним концом непооредственно с непод в иж5 ным основанием, а,другим — через промежу-точный шатун с подвижной деталью.

Демпфер Демпфер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к листовым пружинам со средствами для изменения характеристики пружины

Изобретение относится к машиностроению, а именно к упругим подвескам транспортных средств с нелинейной упругой характеристикой

Демпфер // 412417
Наверх