Фланцевое соединение трубопроводов вакуумных систем

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

408088

Союз Советскнх

Соцмапмстмческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

3 аявлено 01.XI!.1971 (№ 1719856/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.XI1.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 6Х.1974.

М. Кл. F 16j 15/06, Гасударственн и намитет

Соввта Министраа СССР пв делам изобретений, и Открытий

УДК 621.643.44(088.8) Авторы изобретения

P. В. Матковский, П. В. Матковский и О, К, Будзиновский

Заявитель

Э

C л

ФЛАНЦЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ

ВАКУУМНЫХ СИСТЕМ

Изобретение относится к устройствам для гсрметичпого фланцевого соединения трубопроводов и сосудов и может быть применено в химической, электровакуумной и других отраслях промышленности.

Известны уплотнительпые устройства, состоящие из фланцев, уплотнительной прокладки и стягивающих болтов.

Однако в таких устройствах необходимы большие усилия затяжки, кроме того, при больших перепадах температуры в деталях соединения возникают значительные усилия, вызывающие пластическую деформацию прокладки, что приводит при изменении температурного режима к нарушению герметичности.

Цель изобретения — уменьшить необходимое усилие затяжки соединения и увеличить надежность работы уплотнительного устройства при температурных перепадах в его деталях.

Достигается это тем, что на цилиндрической поверхности одного из фланцев выполнена кольцевая проточка, диаметром меньше внутреннего диаметра контактной поверхности этого фланца.

На чертеже изображено уплотнительное устройство.

Предлагаемое соединение трубопроводов имеет фланцы 1 и 2. Фланец 2 имеет кольцевую проточку 8, диаметр которой Di меньше внутреннего диаметра контактной поверхности этого фланца Е4. Между фланцами находится уплотнительная прокладка 4. Фланцы 1 и 2 стягиваются болтами 5. При наличии в трубопроводе вакуума, в соединении возникает дополнительное усилие, способствующее увеличению уплотняющего усилия. Величина этого дополнительного усилия равна произведению разности внешнего и внутреннего давления на площадь, ограниченную Di и 02. Кроме того, придание концевой части фланца 2 упругости, позволяет успешно использовать такое соединение в условиях больших температурных перепадов.

Предмет изобретения

Фланцевое соединение трубопроводов вакуумных систем, отличаишееся тем, что, с целью повышения надежности в условиях температурных перепадов, на цилиндрической поверхности концевой части одного из фланцев выполнена кольцевая проточка, диаметр которой меньше внутреннего диаметра контактной поверхности этого фланца.

408088

Составитель P. Гольдин

Техред Е. Борисова

Корректор E. Миронова

Редактор Л. Лашкова

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14

Заказ 201 Изд. № 323 Тираж 826 11одписное

ЦНИИПИ Государственного Комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва., Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Фланцевое соединение трубопроводов вакуумных систем Фланцевое соединение трубопроводов вакуумных систем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области уплотнительной техники, касается, в частности, уплотнений цилиндрических поверхностей соединений, работающих при изменяющихся температуре и давлении, и может быть использован, например, в тепловыделяющих сборках ядерных реакторов для уплотнения технологических каналов канальных ядерных реакторов

Изобретение относится к области уплотнительной техники, касается, в частности, уплотнений цилиндрических поверхностей соединений, работающих при изменяющихся температуре и давлении, и может быть использовано, например, в тепловыделяющих сборках ядерных реакторов для уплотнения технологических каналов канальных ядерных реакторов

Изобретение относится к области уплотнительной техники и используется для изготовления прокладок для уплотнения стыка головка - блок цилиндра в двигателях внутреннего сгорания
Наверх