Вптб'l- = -eptff5 ^»-*-iii. f i d'o i

 

0 П И С А Н И Е 408365

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотоз Советское

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 1О.1Х.1971 (¹ 1695964/18-24) М. Кл. G 09b 13/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Xll.1973. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 1.IX 1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 681.3.055(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. А. Вырыпаев, Ю. М. Овчинников и В. Д. Элькин

Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем полиграфии

v м. I Г 11, Д, !

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ОПЕРАТОРОВ

ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ МАШИH

Изобретение относится к полиграфии и предназначено для обучения работе на клавиатуре наборных, наборно-кодирующих или печатающих аппаратов.

Известен ряд устройств (тренажеров) для обучения работе на клавиатуре путем организации как самоконтроля по результатам действия, так и объективного автоматического контроля.

Однако известные устройства не обеспечивают достаточной достоверности обученности оператора.

Исследования показывают, что одним из наиболее удобных для технической реализации и эффективным по действшо является информационный критерий обученности оператора, аналитическое выражение которого в общем случае имеет вид

С=

7 т где С вЂ” пропускная способность оператора, Н0 — энтропия объекта (массива знаков текста), Н(ан) — энтропия эксперимента (воспроизведения на клавиатуре массива знаков), т — время продолжения эксперимента.

Если ввести обозначения средней информации на знак 1311 количества знаков в массиве и среднего времени реакции выбора нужного знака /„, то выражение для С может быть

1 приведено к виду С вЂ”, удобному для техtð нпческой реализации критерия обученности

С (C =, где I,„-const). зн

Целью изобретения является повышение достоверности контроля обученности оператора.

1О Для этого блок оценки выполнен из последовательно соединенных калибратора, делителя частоты, счетчика времени н дешифратора оценки, причем вход калибратора подключен к счетчику знаков, выход дешпфратора оцен15 ки — к индикатору оценки.

Конструктивное достижение цели осуществляется при условии Н(а„) =О.

На чертеже приведена функциональная блок-схема устройства.

20 Устройство для контроля знаний операторов полиграфических машин содержит блок предъявления знаков 1, дешифратор знаков 2, индикатор знаков 3, блок 4 включения клавиатуры, клавиатуру 5, коммутационный узел

6, счетчик знаков 7, блок оценки 8, который состоит из калибратора 9, делителя частоты

10, счетчика времени 11 и дешнфратора оценки 12, индикатор оценки 13.

Блоком предъявления знаков в устройстве является генератор случайных чисел, равно408366 мерно распределенных в интервале, где есть количество знаков, набираемых на клавиатуре вслепую.

В качестве генератора случайных чисел может быть применена одна из известных схем генератора шумов, распределенных по закону равномерной плотности, в качестве дешифратора знаков и оценки — диодные матрицы.

Индикатор знаков может быть проекционного типа или синтезирован из дискретных элементов, например тиратронов тлеющего разряда.

Индикатором оценки могут быть лампы накаливания, управляемые посредством мощных триггеров. Блок включения клавиатуры может представлять собой поле пз соленоидов, установленных непосредственно под клавишными рычагами и управляемых посредством мощных триггеров.

В качестве клавиатуры может быть применена клавиатура от любого серийно выпускаемого наборного паборно-кодирующего или печатающего устройства. 1хоммутационный узел может быть выполнен в виде линейки контактов н установлен под клавишными рычагами или в другом удобном для съема сигнала месте клавиатуры.

В качестве счетчика знаков и счетчика времени целесообразно использовать те или иные серийно выпускаемые счетчики, подходящие по своим техническим характеристикам, Функцию калибратора в простейшем случае может выполнить блокпнг-генератор, работающий в автоколебательном режиме, а фупкцию делителя частоты — блокинг-генератор в ждущем режиме.

Устройство работает следующим образом.

При включении устройства запускается блок предъявления знаков (генератор случайных чисел) 1, работающий в ждущем режиме, н на дешифратор знаков 2 поступает случайный сигнал. Дешифратор знаков 2 декодирует случайный сигнал, а индикатор знаков 3 отображает его в виде подлежащего набору знака.

Одновременно сигнал о предъявленном знаке поступает в блок 4 включения клавиатуры, вследствие чего срабатывает соленоид, ограничивающий ход клавишного рычага данного знака на клавиатуре 5.

Воздействуя соответственно предьявлецному знаку на клавиатуру, оператор замыкает одноименный контакт коммутационного узла

6 и выдает на счетчик знаков 7 импульс, который и регистрируется. Этот же импульс одновременно поступает на блок предъявления знаков (генератор случайных чисел) 1 и вызывает генерацию нового знака.

В дальнейшем процесс повторяется до тех пор, пока счетчик знаков не окажется заполненным до заранее выбранного уровня. В случаях, когда оператор по ошибке нажимает не те клавиши, никакого сигнала с клавиатуры не поступает, так как все клавишные рычаги, кроме одного, соответствующего предъявлен10 ному знаку, застопорены. Этой мерой обеспе чивается выполнение условия H(v.Ä) =О.

Запуск в блоке вывода оценки 8 калибратора 9 происходит одновременно с генератором случайных чисел после чего калибратор

15 до момента поступления сигнала о заполнении счетчика с задатчиком работает в автоколебательном режиме.

В делителе частоты 10 происходит деление частоты следования калибрационных импуль20 сов F в и раз, соответствующее заданному уровню заполнения счетчика знаков. Следующие с частотой Г п, импульсы регистрируются счетчиком времени 11. По заполнении счетчика знаков 7, сигнализирующем о воспроизве25 денни оператором заданного числа знаков и, включается дешифратор оценки 12, который декодирует записанное в счетчик времени двоичное число и производит его идентификацию в масштабе оценок.

50 При поступлении сигнала идентификации в индикатор оценки 13 происходит визуальное отображение оценки действий оператора на основе информационного критерия.

35 Предмет изобретения

1. Устройство для контроля знаний операторов полиграфических машин, содержащее блок предьявления знаков, вход которого под40 ключен к коммутационному узлу, а выход через дешифратор знаков — к индикатору знаков и к последовательно соединенным блоку включения клавиатуры, клавиатуры, коммутационному узлу, счетчику знаков, блоку оцен45 ки и индикатор оценки, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности контроля обученности операторов, блок оценки выполнен из последовательно соединенных калибратора, делителя частоты, счетчика време50 ни и дешифратора оценки, причем вход калибратора подключен к счетчику знаков, выход дешифратора оценки — к индикатору оценки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок предъявления знаков выполнен в ви55 де генератора равномерно распределенных случайных чисел.

II

I

1

I !

I !

Составитель 3. Гончаров

Редактор А. Зиньковский Техред Л. Вогданова !(орректор T. Хворова

Заказ 722/!3 Изд, М 329 Тираж 467 Подписное

Ц!-!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раущская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вптбl- = -eptff5 ^»-*-iii. f i do i Вптбl- = -eptff5 ^»-*-iii. f i do i Вптбl- = -eptff5 ^»-*-iii. f i do i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к устройствам для формирования и контроля двигательных навыков, и может быть использовано для тренировки телеграфистов на первом этапе обучения

Изобретение относится к обучающим устройствам и предназначено для тренировки операторов «слепым методом работы на клавиатуре печатающих аппаратов

Изобретение относится к обучающи.м устройствам, предназначенным для обучения операторов «слепым методом работы на клавиатуре печатающих, наборных и кодирующих аппаратов

Изобретение относится к обучающим устройствам, предназначенным для тренировки операторов "слепым" методом работы на клавиатуре печатающих (телеграфных), наборных и кодирующих аппаратов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тренировки операторов слепым методом работы на клавиатуре телетайпа, и является усовершенствованием основного изобретения по авт.св

Изобретение относится к телеграфии

Изобретение относится к автоматике, в частности к обучающим устройствам

Изобретение относится к обучающим машинам

Изобретение относится к обучающим устройствам, предназначенным для тренировки операторов слепым методом работы на клавиатуре печатающих (телеграфных), наборных и кодирующих аппаратов

Изобретение относится к обучающим устройствам, предназначенным для тренировки операторов слепым методом работы на клавиатуре печатающих (телеграфных), наборных и кодирующих аппаратов
Наверх