Электромагнитное запоминающее устройство

 

408373

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.Х.1971 (№ 1701637/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.Х11.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 1б.IV.1974

М. Кл. G llc 11/48

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаеретений и открытий

УДК 681.327(088,8) Автор изобретения

В. В. Морозов

Украинский заочный политехнический институт

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для использования в системах с бесконтактными датчиками угла, делительно-запоминающими элементами и др.

Известны электромагнитные запоминающие устройства, содержащие узел считывания и формирователь входного сигнала, расположенный внутри этого узла соосно с ним.

Известные устройства обладают недостаточным быстродействием и надежностью работы, что обусловлено вращающимся постоянным магнитом.

Целью изобретения является повышение быстродействия и надежности работы устройства.

Для этого в устройстве узел считывания выполнен в виде набора поворотных кольцевых феррозондов, размещенных вдоль образующей запоминающего ферромагнитного цилиндра, установленного соосно узлу считывания, а формирователь входного сигнала выполнен в виде ферромагнитного цилиндра с двумя обмотками, равномерно распределенными по его окружности, каждая из которых содержит две полуобмотки, включенные параллельно и встречно, начала и концы которых расположены на взаимно перпендикулярных диаметрах.

Изобретение пояснеио чертежами.

На фиг. 1 приведена конструктивная схема устройства; на фиг. 2 и 3 — схемы соединения обмоток соответственно феррозондов и формирователя входного сигнала.

5 Устройство содержит ряд MBJlocJIQHHbIx кольцевых феррозондов А, В, С, и т. д., каждый из которых состоит из кольцевого пермаллоевого сердечника 1, выходной обмотки 2 и обмотки питания 3. Обмотки питания каж10 дого феррозонда состоят из двух полуобмоток, равномерно намотанных по кольцевому сердечнику 1 и соединенных последовательно и согласно.

Выходные обмотки каждого из феррозон15 дов также состоят из двух равномерно распределенных по сердечнику полуобмоток, каждая из которых занимает ровно половину периметра феррозонда, и соединенных последовательно и встречно.

20 Каждый из феррозондов обладает нейтральной электрической осью, проходящей через центр феррозонда и делящей выходные полуобмотки на две равные части, и перпендикулярной ей осью, также проходящей через

25 центр феррозонда, так что все витки полуобмоток питающей и выходной обмоток оказываются по обе стороны от этой оси.

Внутри набора феррозондов расположен запоминающий ферромагнитный цилиндр 4

30 (фиг. 1), свободный от обмоток, внутрь кото408373 ф г 1

Фиг с

90 минимальный выходной сигнал формирустся только в том феррозонде, нейтральная ось которого обладает минимальным угловым рассогласованием с направлением намагничивания цилиндра 4, а максимальное напряжение будет на выходе феррозонда, нейтральная ось которого перпендикулярна упомянутому выше.

Фиксируя при помощи какого-либо устройва, например при помощи токовых отсечек, минимальные либо максимальные напряжения на выходах феррозондов, можно обеспечить при помощи указанных сигналов включение или отключение любой из электрических цепей, связанных с соответствующим феррозондом. Для работы в этом режиме вместо формирователя может быть использован постоянный магнит, вносимый на время подачи входного сигнала во внутреннюю полость запоминающего цилиндра 4.

Предмет изобретения

Электромагнитное запоминающее устройство, содержащее узел считывания и формпро5 ватель входного сигнала, расположенный внутри этого узла соосно с ним, отличающ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности работы устройства, узел считывания выполнен в виде набора по10 воротных кольцевых феррозондов, размещенных вдоль образующей запоминающего ферромагн итного цилиндра, установленного соосно узлу считывания, а формирователь входного сигнала выполнен в виде ферромагнитного

15 цилиндра с двумя обмотками, равномерно распределенными по его окружности, каждая из которых содержит две полуобмотки, включенные параллельно и встречно, начала и концы которых расположены на взаимно перпен20 дикулярных диаметрах.

Электромагнитное запоминающее устройство Электромагнитное запоминающее устройство Электромагнитное запоминающее устройство 

 

Наверх