Устройство для сигнализации действия релейной защиты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

40839О

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 07.ХИ.1971 (№ 1722135/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.XII. 1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 18Л 1.1974.

М. Кл. Н Olh 71/04

Государственный комитет

Соаета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий

УДК 621,316.925(088.8) Авторы изобретения

М. Н, Григорьев, А. П. Кузнецов и В. В. Марков

Qg1) Я » Я

Рижский опытный завод «Латвэнерго»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ ДЕЙСТВИЯ

РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЪ|

Изобретение относится к релейной защите, а именно к устройствам для сигнализации действия релейной защиты.

Известны устройсDBB для сигнализации дейсгвия релейной защиты, содержащие индивидуальные элементы местной сигнализаци, релейные переключатели с магнитной памятьгз и кнопки вызова и сброса сигнализации.

Однако электромагнитные элементы с механической памятью недостаточно надежны, а устройства со свето вой и звуковой сигнализацией, выполненные, например, на ти рагронах с холодным катодом, генераторе тактовых импульсов, трансформаторах, до вольно сло>к!bI и не сохраняют информации после перерыва в питании устройства.

Предложенное устройство отличается тем, что для повышения надежности одна обмотка релейного переключателя подключена к выходу логического элемента защиты, а другая— к источнику питания последовательно с нормально-открытыми контактами кнопки сброга сигнализации, а контакты переключателя включены, последовательно с элементами сигнализации, а для сохранения действия элементов сигнализации после отпускания кнопки вызова сигнализации параллельно ее контактам включены контакты реле, обмотка которого включена параллельно элементам сигнализации через элемент «ИЛИ».

На чертеже дана схема устройства для сигнализации дейст1вия релейной защиты, рассчитанная на два входа.

Устройство имеет д ва элемента местной св..5 тувой вызывной сигнализации на индикаторных лампах 1 и 2, кнопки включения сигнализации «Вызов» 8 и «Возврат» 4, реле блок .ровки 5 с контактом б, включенного в цепь источника питания параллельно элемента.;

10 световой сигнализации через элемент «ИЛИ» 7, и два релейных переключателя с магнитной памятью 8 и 9, каждый из которых включеч одной обмоткой в цепь на выход соответствующего логического элемента защиты 10 и 1, 15 а другой — к,источнику питания через кнопку «Возврат» 4, а также в цепи последовательно с элементами местной световой сигHàlизации соответственно .контактами 12 и 18, и элементами дистанционной сигнализации 14

20 контактами 15 и 1б.

Лотический элемент защиты 11 представляет собой полупро водниковое реле тока, собранное на транзисторе 17, резисторах 18, 19 и 20, диодах 21 и 22 и .включенное низкоом25 ным резистором 19 в цепь тока 28 последовательно с,катуIIIIKQH отключения 24 и конта".;том 25 промежуточного реле защиты.

Работа устройства дана на примере действия логического элемента 11, транзистор 1?

ЗО кото рого в исходном состоянгги закрыт на

Предмет изобретения

Составитель Л. Кореева

Техред Т. Ускова

Редактор Л. Лашкова

Корректор А. Дзесова

Заказ 179 Изд. № 320 Тираж 768 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14 пряжением на диоде 21, приложенным положительным,потенциалом к базе, а отрицательным — к эмиттеру.

При срабатывании промежуточного реле защиты и замыкании контактов 25 через резистор 19 и катушку отключения 24 проходит ток. На резисторе 19 создается падение напря.жения, открывающее транзистор 17. Через диод 21, открытый переход эмиттер-коллектор транзистора 17, обмотку релейного переклк,чателя 9 проходит ток. Релейный переключатель срабатывает быстрее, чем разомкнется блокирующий контакт 26 в цепи то ка .катушки отключения, и замкнутся контакты 13 и 16.

Элемент сигнализации 14 в цепи дистапциочной передачи сигнала придет в дейст .и".

После размыкания блокирующего контакта. ?6 транзистор 17 логического элемента 11 закры вается и обмотка релейного переключателя обесточи вается, а контакты его остаются замкнутыми магнитной памятью. При нажатии па кнопку «Вызов» 3 ток проходит через замкнутый контакт 13 на элемент местной вызывн. "1 сигнализации, приводя его ia дейст вне, и чср з элемент «ИЛИ» 7 — на обмогку реле 6, кот.25 рая срабатывает и замыкает контакт 6, блок.:1рующий кнопку 3.

При нажатии на кнопку «Воз врат» 4 ток проходит через другую обмотку релейного иреключателя, при этом его память стираетс, и контакты 13 и 16 размыкаются. Элементы сигнализации выходят из действия, и размыкается контакт 6 реле 6.

Устройство для сигнализации действия р.лейной защиты, содержащее источник питания, индивидуальные элементы местной сигнализ ции, релейные переключатели с магнитнон памятью, кнопки вызова и сброса сигнализ»ции и реле блокировки, отличающееся тем, что, с целью по вышения надежности, одна обмогка релейного переключателя подключена к выходу логического элемента защиты, другая — к источнику пита|ния последовательно с нормально-открытыми контактами кнопк1 сброса сигнализации, а,контакты переключателя включены последовательно с элементами сигнализации.

- 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью сохранения дейспвия элемент в сигнализации после отпускания кнопки вызоза сигнализации, параллельно ее контактам включены контакты реле, обмотка которог.> включена параллельно элементам сигнализации через элемент «ИЛИ».

Устройство для сигнализации действия релейной защиты Устройство для сигнализации действия релейной защиты 

 

Похожие патенты:

Реле // 29550

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройству отключения электрического тока, содержащему корпус, два неподвижных контакта, подвижный контакт, регулировочный механизм, включающий в себя привод для перемещения подвижного контакта по направлению к подвижным контактам, и размыкающее средство для выборочного отсоединения подвижного контакта от неподвижных контактов

Изобретение относится к высоковольтному выключателю, имеющему первичный выключатель, задействующий силовую линию, и расположенное на плате выключателя электронное устройство, которое получает от функционально встроенного устройства измерения тока и/или устройства измерения напряжения сигналы и посылает управляющие команды и команды действия первичному выключателю для реализации функций измерения, обработки и защиты в целом

Изобретение относится к области электротехники и касается устройства распознавания трех состояний, а именно «включено», «выключено» и «разъединено» электрического разъединителя (1)
Наверх