Стоечный патрон для люминесцентных ламп

 

408405

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 19 1 1/.1971 (№ 1646657/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

М. Кл. Н 01r 33/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет—

УДК 621.316.583(088.8) Опубликовано 10.Х11,1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания бХ.1974.

Авторы

:изобретения

Г. Г. Саркисян, 3. Х. Макарс и H. A. Тризна

Заявитель

СТОЕЧНЫЙ ПАТРОН ДЛЯ Л1ОМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП

Предмет изобретения

Изобретение относится к электроустановочным изделиям для осветительных ламп.

Известны стоечные патроны для люминесцентных ламп, содержащие эластичный корпус с выступами, образующими совместно с 5 эластичным основанием пазы для безвинтового крепления.

Однако такие устройства не обеспечивают достаточно надежную фиксацию и прочность установки патрона в арматуре светильника, 10 кроме того, для изготовления патрона необходима очень высокого качества дефицитная пластмасса и сложная технологическая оснастка для изготовления.

Цель изобретения — повысить надежность 15 крепления.

На чертеже изображено описываемое устройство. Цельный корпус 1 патрона имеет на узких сторонах по одному пазу 2, который образует оснозание 8 и выступы 4. Фиксирую- 20 щий штифт 5 расположен на конце основания 8, которое изгибается при монтаже и демонтаже патрона в светильнике.

Верхнюю часть корпуса 1 вставляют в специально вырубленное фигурное отверстие 6 панели 7 светильника до упора так, чтобы основание 8 и штифт 5, упершись в панель 7 светильника, изогнули основание 8.

Прижимая основание 8 к панели 7 светильника, корпус 1 патрона подается назад в горизонтальном направлении до положения, когда штифт 5 заскакивает в специальное отверстие или выемку 8 на панели 7 светильника, а основание 8, выпрямляясь, принимает исходное положение. Кромки 9 отверстия 6 в панели 7 светильника после установки патрона располагаются в пазах 2.

Стоечный патрон для люминесцентных ламп, содержащий корпус с выступами, образующими совместно с эластичным основанием пазы для безвинтового крепления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления, корпус выполнен жестким, а эластичное основание — пластинчатым.

408405

Составитель Е. Сафонова

Техред T. Ускова

Редактор С. Ежкова

Корректор Н. Стельмах =

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14

Заказ 178 № 321 Тираж 780 Подписное

1.1НИИПИ Государственного Комитета Совета Министров СССР нс делам изобретений.. и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Стоечный патрон для люминесцентных ламп Стоечный патрон для люминесцентных ламп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Способ подключения источника лучистой энергии компактной электрической энергосберегающей лампы к источнику электрической энергии предусматривает, что фазный и нулевой электрические выводы источника лучистой энергии, помещенного в светопроницаемую оболочку, соединяют непосредственно с фазным и нулевым выводами соответствующими выводами цоколя лампы, которые затем соединяют с соответствующими выводами электропатрона, которые далее соединяют с соответствующими выводами электронного пускорегулирующего аппарата, которые далее соединяют через электрический выключатель с соответствующими выводами источника электрической энергии. Предложен также комплект электрооборудования, обеспечивающий реализацию данного способа, который содержит компактную электрическую энергосберегающую лампу с источником лучистой энергии и резьбовым цоколем, электропатрон, электронный пускорегулирующий аппарат и электрический выключатель. Технический результат - повышение электрической и пожарной безопасности способа подключения источника лучистой энергии к источнику электрической энергии, а также обеспечение автоматизации производства и ремонтопригодности отдельных узлов и всего комплекта электрооборудования, реализующего данный способ. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 101 ил.

Предлагаемый комплект осветительного электрооборудования включает компактные электрические энергосберегающие лампы, не совмещенные с электронным пускорегулирующим аппаратом, электропатроны, не совмещенные с электронным пускорегулирующим аппаратом, и электропатрон, конструктивно совмещенный с электронным пускорегулирующим аппаратом, соединитель электрических проводов, электрические вилки и электронный автоматический электрический выключатель с сенсорным и дистанционным управлением. Технический результат - упрощение конструкции отдельных элементов и всего комплекта осветительного электрооборудования, имеющего малую материалоемкость, а также высокие надежность, пожарную и электрическую безопасность и ремонтопригодность всего комплекта осветительного электрооборудования и его отдельных узлов и деталей. 7 з.п. ф-лы, 72 ил.
Наверх