Дифференциальное реле напряжения

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.Х.1971 (№ 1701741/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.Х1!.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 15.IV.1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Автор изобретения

Е. В. Савченко

Заявитель

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ РЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ

Предлагаемое дифференциальное реле напряжения относится к электроэнергетике и предназначено для защиты элементов энергосистем при возникновении коротких замыканий на землю.

Известны дифференциальные реле напряжения нулевой последовательности, содержащие выпрямители рабочего и тормозного напряжений и подключенный к ним реагирующий орган.

Цель изобретения — обеспечить направленность действия и повысить чувствительность реагирующего органа.

Это достигается тем, что указанный реагирующий орган содержит р — и — р транзистор, в цепь коллектора которого включены последовательно выходное реле, зашунтированное конденсатором, и резистор, параллельно цепи эмиттер — коллектор — реле включен стабилитрон, а параллельно переходу эмиттербаза включен защитный диод, причем анод выпрямителя рабочего напряжения через диод подключен к эмиттеру указанного транзистора, анод одного из выпрямителей тормозного напряжения соединен с упомянутым резистором, а анод другого выпрямителя тормозного напряжения, снабженного сглаживающим конденсатором, через стабилитрон и резистор соединен с анодом выпрямителя рабочего напряжения н через нагрузочное сопротивление — с базой упомянутого транзис-- тора.

На чертеже изображена схема устройства, Устройство содержит выпрямитель 1 рабо5 чего напряжения, два выпрямителя 2 и 3 тормозного напряжения, сопротивление 4, конденсатор 5 и трансформатор 6. Исполнительный орган, состоящий из транзистора 7 с режимным диодом 8, сопротивлением 9 и за10 щитными диодом 10, стабилитроном 11 и выходного реле 12 со сглаживающим конденсатором 13, цепь управления транзистором 7, состоящую из стабилитрона 14 и сопротивления 15.

lб Напряжение, поступившее на вход Б после выпрямления выпрямителем 3 и сглаживания конденсатором 5 поступает в цепь управления транзистором. Если оно достигает определенного уровня, то стабилитрон 14 начинает про20 пускать ток, производящий открытие транзистора 7. В том случае, когда напряжение выпрямителя 1 больше напряжения выпрямителя 2, и их разница достигает определенной величины, через открытый транзистор сраба25 тывает выходное реле 12, Если уровень напряжения входа Б недостаточен для открытия стабилитрона 14, то транзистор не открывается и реле не срабатывает при любом значении разницы напряжений

30 выпрямителя 1 и 2. В этом режиме транзис408416 тор надежно закрыт напря>кением диода 8, прикладываемым к промежутку база — эмиттер через сопротивление 16. Напряжение на диоде 8 создается током, протекающим по сопротивлению 17.

Если разность напряжения выпрямителей

1 и 2 мала или имеет обратный знак, реле 12 не срабатывает даже, если транзистор будет полностью открыт. При обратном напряжении реле вместе с транзистором шунтируется стабилитроном 11, который дополнительно производит ограничение прямого напряжения на транзисторе.

Таким образом, выходное реле 12 устройства срабатывает только тогда, когда разность между напряжениями входа А и Б положительна и достаточно велика, и величина напряжения входа Б достигает определенного уровня. Такая характеристика позволяет не только легко выбрать направление и зону срабатывания устройства, но и предотвратить его ложную работу в случае, если при неисправности цепей напряжения на входе А появляется напряжение, либо при коротких замыканиях на землю в режиме с отключенной связью шин, к которым подключены входы устройства.

Сопротивление 4 служит для замыкания цепи обмотки реле, что необходимо, если выпрямитель 2 заперт повышенным обратным напряжением. Сопротивление 15 ограничивает ток в цепи стабилитрона. Трансформатор 6 производит согласование напряжешгй питания выпрямителей 2 и 3, а также производит гальваническое разделение цепей напряжения входа А и Б.

Предмет изобретения

Дифференциальное реле напряжения нулевой последовательности, содер>кащее выпря10 мители рабочего н тормозного напряжений и подключенный к ним реагирующий орган, отличающееся тем,что, с целью обеспечения направленности действия и повышения чувствительности, указанный реагирующий

15 орган содержит р — п — р транзистор, в цепь коллектора которого включены последовательно выходное реле, зашунтированное конденсатором, и резистор, параллельно цепи эмиттер — коллектор — реле включен стаби20 литрон, а параллельно переходу эмиттер— база включен защитный диод, причем анод выпрямителя рабочего напряжения через диод подключен к эмиттеру указанного транзистора, анод одного из вы25 прямителей тормозного напряжения соединен с упомянутым резистором, а анод другого выпрямителя тормозного напряжения, снабженного сглаживающим конденсатором, через стабилитрон и резистор соединен с аноЗО дом выпрямителя рабочего напряжения и через нагрузочное сопротивление — с базой упомянутого транзистора.

Дифференциальное реле напряжения Дифференциальное реле напряжения 

 

Похожие патенты:
Наверх