Электрическая машина торцового типа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.IX.1971 (№ 1702017/24-7) с присоединением заявки _#_

Приоритет

Опубликовано IO.Х11.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 22.1V.1974

М. Кл. Н 02k 1/06

Н 02k 3/26

1"осудерственный камитвт

Савета Министров СССР ов делам иэобретеннй и отнрвпий

УДК 621.313.33;

621,3.045.15 (088.8) Авторы изобретения

А. В. Корицкий, В. А. Игнатов, Л. М. Поляк, Г. А. Бокман, Г. М. Мордасова, В. А. Мордвинов, М. И. Жижич, Э. В. Андреев и С. И. Адаскин

Московский институт радиотехники, электроники и автоматики

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА ТОРЦОВОГО ТИПА

Изобретение относится к электрическим машинам с печатными обмотками, преимущественно торцового типа, и может быть применено в электрических машинах автоматических устройств, например, в индуктосинах, поворотных трансформаторах.

Известны электрические . IarumIII, торцов".— го типа, в которых статор содерх.ит обмотку, расстояние между осями активных частей проводников которой изменяется по заданному закону.

Однако в указанных машинах практически невозможно получить заданную форму индукций в воздушном зазоре, чтобы иметь необходимую точность выходного сигнала.

Цель изобретения — повысить точность выходного сигнала машины.

Это достигается тем, что между активными частями проводников установлены магнитные вставки, имеющие различную ширину, изменяющуюся по тому же закону в пределах полюсной зоны.

На фиг. 1 показана схема обмотки с фер Ioмагнитными вставками; на фиг. 2 — распределение магнитной индукции.

Предлагаемая обмотка выполнена распределенной с радиальными активными частями

1 и кольцевыми лобовыми частями 2. Между активными частями 1 установлены вставки 3 из ферромагнитного материала. Наиболее тс .нологичны вставки из магнитодиэлектри;cl, полученные запрессовкой ферромагнитного порошка. Вставки могут быть изготовлены и в виде зубцов ",àoäII0 с сердечником, та.:;же прессованием из магпитодиэлектрика.

В представл, ином на фиг. 1 варианте вы10 полнения обмотки ширина вставок различна, уменьшается от центра полюса к его краям.

Это обеспечивает синусоидальную форму индукции в рабочем зазоре машины фиг. 2. Однако изменение ширины вставок может быть

15 выполнено и по любому другому закону, Предмет изобретения

Электрическая машина торцового типа, например, индуктосин, с печатной обмоткой, рас20 стояние между осями активных частей проводников которой в пределах каждой полюсной зоны изменяется по заданному закону, отлива.ощаяся тем, что, с целью повышения гочности, между;:„тинными частями про25 воднп oB установлены магнитные вставки, имею .пс разли IIIvfo ширину, изменяющуюся

IIo тому же закону в пределах полюсной зоны.

Электрическая машина торцового типа Электрическая машина торцового типа 

 

Похожие патенты:

Вптб // 406269

Изобретение относится к вращающимся электрическим машинам и может быть использовано в вентильных электродвигателях с постоянными магнитами на роторе
Наверх