Корпус плуга

 

ОП ИСАНИЕ 408616

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства х| .

М.Кл. А 01Ь 15/10

Заявлено 28.И.1972 (№ 1778151/30-15) с присоединением зая1в ки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.Х1.1973. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 17.1/1!.1974.

Гасударственный квинтет

Саввта Министрав СССР аа делам изааретвний и атмрытий

УДК 631.312(088.8) Автор изобретения

И. Г. Львутин

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства нечерноземной зоны СССР

КОРПУС ПЛУГА

Предмет изооретения

Изобретел1ие относится к сельскохозяй|ственному машиностроению.

Известен корпус плуга, содержащий стойку,и лемешно-отвальную поверхность, которая выполнена из.полос или прутьев.

Однако при иопользова1ни|и таких корпусов траектория движения частиц почвы по пластинчато|му отвалу меняется в процессе работы, вследствие чего траектория перемещен1ия почвы не соответст1вует HHIHpaIaлен ию пластин на отвале и происходит торможение пла ста.

С целью устранения указанного недостатка в предлатаемам корпусе плуга лемешно-от валыная поверхность выполнена из отдельных пластин, уста новленных с зазором в поперечНОМ СЕЧЕ|НИИ.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый корпус плуга, продольное сечение; на фиг. 2 — то же, вирд сверху и разрез по А — А; на фиг. 3 — лемешно-отваль ная поверхность в раоочем положении, разрез; на фиг. 4— корпус плуга с обычной лемешно-отвальной поверхностью, общий вирд.

На фиг. 4 штриховкой по1казана зона возможного разброса траекто1рии перемещения поч1вы и проведена средняя линия Б|Б2. В зоне В С D пласт всегда перемещается прямоЛИНЕй1НО, Корпус плуга немеет лемешно-отвальную поверхность, состоящую из пластинчатых элементов овальной формы, оси которых распо IoiKeHhI параллельно ли1ни и Б| Б . Рабочий элемент состоит из скользящей плоскости /, крепежных отверстий 2 .и заааругленных кромок 8. K,HIHäûé элемент закреплеая ко|псольно и с п1ревы шением 5 над образующей, а в процессе p30QTbl ОВОООдный конец кратковеременно может прогиоаться до какой-то величины т. с. Ззнимает положение, соответствуюlцее

1О приложенной нагрузке. Раоочий элемент мо>кет быть и е защемленным, а шарнирным и подпружи11енным.

Стойка корпуса плуга имеет подотвальную поверхность в виде решетки с отверстиями, на которых крепятся пластинчатые элементы. Таким образом, между пластилинами в поперечном сечении имеются сквозные просветы.

Такое выполнение отваль||о-лемешной части корпуса плуга позволяет уменьшить сопро тивление при вспашке почв разной плотности, Корпус плуга, включающий лемешно-отвальную поверхность и стойку, отличающийся тем, что, с целью уменьшения сопротивления при,вопашке почв разной плотности, лемешноотвальная .по верх1ность выполнена из отдельных пла стия, установлен|ных с зазором в проЗо дольном сечении.

408616

А -А

Фиг 2

Риг ф

Составитель Л. Лебедев

Техред Г, Васильева 1(орректор Т. Добровольская

Редактор Н. Спиридонова

Загорская типография

Заказ № 1721 Изд, № 1128 Тираж 511 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Корпус плуга Корпус плуга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонту машин, в частности к деталям рабочих органов плуга и их восстановлению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к корпусам плугов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к рабочим органам почвообрабатывающих орудий для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам плугов для основной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к почвообрабатывающим орудиям, в частности к плугу с полным переворотом пласта. Лемешноотвальные корпуса размещены на главной балке плуга. За каждым корпусом плуга в продолжение отвала установлен подпружиненный щиток. Угол атаки щитка меньше, чем у отвала. Щиток закреплен шарнирно на вертикальной стойке. Стойка прикреплена к дополнительной балке плуга. Такое конструктивное решение направлено на повышение надежности процесса полного переворота пласта при отвальной вспашке. 3 ил.
Наверх