Устройство для захвата и фиксации полос проката

 

408684

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналистичесних

Республик

Зависим > ит авт. свидетельства №вЂ”

Заявле,io 30.lV.1971 (№ 1659489/25-27) М.Кл. В 21d 1/02

В 25b 7/04

F 16b 2/18 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

11 ) i!0Ï:1) C г —— !

Опуол;(ковано 30.XI.1973. Бюллетень ¹ 48

Дятя о.!уо»IKОВ(гния описания 04Л 11.1974

УДК 621.982.7 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Рудим, В. 3. Аршавский, В. Ф. Шатулин и Г. В. Козл

Украинский научно-исследовательский институт металлов

За н,витель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА И ФИКСАЦИИ ПОЛОС ПРОКАТА

11зобрстснис относится к прав (льному обоР > ДОВЯ НН10.

Известно устройство для захвата и фиксации полос проката, преимущественно при

11pаВкс хо;!Одом, содсржащcc pасноложенные на заданном расстоянии один относительно другого захваты, служащие для зажима проката н выноBttcttttt>Ic в Вн.tñ шарнирно связан;(ых между собой губок.

Однако такое устройство нс обеспечпвает

3(1." Вя 1 н (1)!11 ся!»»0 и p0 1 ата ря 3.(пчн ых типоP B 3 М С Р О! 3 ..

С целью устранения указанного недостатка в llð длагасмом устройстве одна из губок выполнена В Blt lc подпружиненного двуплсчего рычага С-oop<13tlolt формы, контактирующего одним плечом с шарнирно установленным на корпусе захвата дополшпсльным подпружиttc»ittIм двуплсчим рычагом, а на другом плс 1е, контакт!!рующ(.м с IlpotiBT04I, Выполнена зубчатая рейка, входящая в зацепление с собачкой, смонтированной на корпусе захвата, при этом другая губка установлена на pcccopIioi onopc.

На фнг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство .Iëÿ захвата ll фиксации no,foc проката, общий вид; на фиг. 2 — Ilo;Ioiêåнис устройства прн разгрузке проката; иа фнг. 3 — внд но стрелке А на фиг. 1, момент захвата и фиксации; на фиг. 4 — — внд по стрелкс 1> на фнг. 3.

Устройство для захватя и фиксации полос проката содержит расположснныс на основании II на заданном расстоянии один относн5 тельно другого захваты 1, служащие для 3Яжима проката 2 н выполненные в виде шарнирно связанных между собой губок 3 и 4.

Губка 3 выполнена в вндс подпружиненного двуплечсго рычага С-образной формы, контак-!

О тирующего одним п Ic«o)l с шарнирно установac!I!tin! на основании 5 н подпружиненным плястинчатой пружиной (> дополнительным дв) плсчнм рычагом 7. Ня ..!ругом плече г .бкн 3, контактирующем с прокатом 2, выполне15 на зубчатая репка 8, входящая в зацепление с собачкой 9, смонтированной па корпусе захватя 10.

Другая губка 4 (опорная) установлена пя рессорной оноре 11, 20 Устройство работает следующим образом.

Полоса проката 2 захватывается опорной

1" Окой 1; Г> Оки 3 захВатОВ От)кЯты lip!1 помощи пружин 12. По мсрс передвижения цепи 13 губки 3 одними !!Печами воздействуют на до25 нолшггсльный двуплечнй рычаг 7 11, преодолена>1:к(. сткость Itp), )Klltt 12, Зяж(!у!я!От няходяи!Пйся между губками прокат. При этом собачкB 9, скользя по зубчатой рейке губки 3„ фикс»(руст сc положение. Дополнительный ры>0 и Я! / 0 1 Я года р 11 з на пlтс, 1 ьно Оол вшей жсстко408684 сти пластинчатой пружины 6 по сравнению с пружинами 12 удерживается в первоначальном положении до тех пор, пока губки 8 и 4 захватов не зажмут прокат и пока собачки 9 не зафиксируют положение. Затем под воздействием замкнутого захвата при поступательном движении цепи холодильника дополнительный рычаг 7 начинает поворачиваться вокруг своей оси, постепенно выходя из зацепления с губкой 8. Выйдя из зацепления, дополнительный рычаг 7 устанавливается в первоначальное положение благодаря пластинчатой пружине 6.

Окончательная фиксация зажатого положения губок 8 и 4 происходит в последний момент зацепления губок дополнительным рычагом 7, когда возросшая жесткость пластинчатой пружины 6 способна, преодолев жесткость собачек 9, повернуть,все устройство для зажима относительно шарниров 14 и тем самым. обеспечить зацепление собачек 9 со следующими, еще не попавшими в зацепление зубьями рейки.

При дальнейшем движении цепи к участку разгрузки губки 8, встречая сопротивление упора 15 и преодолевая жесткость рессорных опор 11, поворачивают захваты относительно шарниров 14. При этом собачки 9 под собственным весом выпадают из зацепления с зубьями рейки до упоров 16, а губки 8 по прохождении упора 15 благодаря пружинам 12 раскрываются, освобождая зажатый прокат. Кроме того, после прохождения упора 15 губки 4 рессорными опорами 11 возвращаются в исходное.положение до упоров 17.

Для предотвращения прогиба рабочей цепи холодильника в процессе усадки металла, а также в местах зажима и освобождения проката в шарнирах цепи и на ее звеньях устанавливаются катки 18 и упорные линейки 19 и 2О.

Предмет изобретения

Устройство для захвата и фиксации полос проката, преимущественно при правке холодом, содержащее расположенные на основании и па заданном расстоянии один относительного другого захваты, служащие для зажима проката и выполненные в виде шарнирно связанных между собой губок, отлича ощееся тем, что, с целью обеспечения захвата и фиксации проката различных типоразмеров, одна из губок выполнена в виде подпружиненного двуплечего рычага С-образной формы, контактирующего одним плечом с шарнирно установленным на основании подпружиненным дополнительным двуплечим рычагом, а на другом плече, контактирующем с прокатом, выполнена зубчатая рейка, входящая в зацепление с собачкой, смонтированной на корпусе захвата, при этом другая губка установлена на рессорной опоре.

408684

Сов гавитс.)ь 11. Басова

Тскрсд 3. Тараненко

Корректор Н. Торкнна

Редактор Л. Цесаркин

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Заказ 1800 Изд Л 1113 1ираж 768 Подписное

Ц1111ИП11 Государственного ко)и)тста Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, Ж-;18), раушская и)и)., д, -1/,)

Устройство для захвата и фиксации полос проката Устройство для захвата и фиксации полос проката Устройство для захвата и фиксации полос проката Устройство для захвата и фиксации полос проката 

 

Похожие патенты:

Зажим // 407095

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности к роликовым машинам для правки листового проката
Наверх