Патент ссср 408693

 

О П И С А Н И Е 408693

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совершении

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1.1972 (№ 1740141/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.XI.1973. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 16.IV.1974

М. Кл. В 216 22/20

Государственный комитет

Савета Министров СССР пе делам изсаретений и аткрытий

УДК 621.983.3.07(088.8) Авторы изобретения! 1 а.. 1) 1 !, !

Е. С. Сизов, К. Г. Сизова и Э. В. Высочина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ВЫТЯЖКИ ПОЛЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано для получения полых изделий методом глубокой вытяжки с торцевым подпором заготовки.

Известно устройство для глубокой вытяжки с утонением листовых заготовок, содержащее пуансон, матрицу, прижим и создающую торцевой подпор среду.

В известном устройстве давление рабочей среды, действующей HB торец фланцевой части заготовки, создают .одновременно с осадкой фланца между плоскими рабочими поверхностями матрицы и прижима. ,При этом для обеспечения необходимого торцевого подпора удельное давление прижима должно в несколько раз превосходить предел текучести материала заготовки.

Целью изобретения является снижение усилия прижима для создания торцевого подпора.

Это достигается за счет того, что в предлагаемом устройстве рабочие поверхности матрицы и прижима имеют углубляющиеся от периферии к центру кольцевые впадины, причем в центральной части впадина матрицы плавно сопряжена с ее вытяжной кромкой, а впадина прижима — с конусообразным выступом, выполненным в его центральной части концентрично пуансону.

На фиг. 1 схематично показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 и 3 — последовательность деформирования заготовки по стадия м вытяжки.

Устройство содержит матрицу 1, прижим 2, пуансон 3 и создающую торцевой подпор легко деформируемую среду 4.

На рабочих поверхностях матрицы 1 и прижима 2 выполнены кольцевые впадины, углуб10 ляющиеся от периферии к центру и имеющие наружный диаметр, приблизительно равный диаметру заготовки 5.

Впадина матрицы в центральной части плавно сопряжена с ее вытяжной кромкой, а

15 впадина прижима — с конусообразным выступом, выполненным в его центральной части концентрично пуансону.

Устройство работает следующим образом.

При создании усилия на прижиме 2 и пу20 ансоне 3 прижим конусным выступом осуществляет осадку центральной, близкой к отверстию матрицы, зоны заготовки 5 и герметизирует фланцевую полость штампа, обеспечивая торцевой подпор заготовки передаю2S щей давление средой 4 за счет ее осевого сжатия. При дальнейшем ходе пуансона 3 вплоть до окончания процесса происходит сокращение наружного диаметра заготовки 5, уменьшение толщины передающей давление

408693

Предмет изобретения

Фиг. 1

Риг 5

Фиг. а

Составитель В. Блехеров

Редактор Н. Суханова

Техред 3. Тараненко Корректоры: Л, Корогод и А. Николаева

Заказ 855/8 Изд. № 1114 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 среды 4 и одновременное утонение исходного материала перед вытяжной кромкой.

Смазка б, заключенная во впадинах матрицы и прижима и находящаяся под высоким гидростатическим давлением, обеспечивает в процессе вытяжки жидкостное трение между заготовкой и матрицей и, кроме того, на заключительной стадии процесса осуществляет торцевой подпор заготовки.

В описываемом устройстве благодаря тому, что утонение фланца заготовки осуществляется лишь в центральной, близкой к отверстию матрицы зоне, снижается необходимое усилие прижима для создания торцевого подпора заготовки.

Устройство для глубокой вытяжки полых изделий из листового металла, содержащее пуансон, матрицу, прижнм и создающую торцевой подпор среду, отличающееся тем, что, с целью снижения усилия прижима для создания торцевого подпора, рабочие поверхности матрицы и прижима имеют углубляю10 щиеся от периферии к центру кольцевые впадины, причем в центральной части впадина матрицы плавно сопряжена с ее вытяжной кромкой, а впадина прижима — с конусообразным выступом, выполненным в его цент15 ральной части концентрично пуансону.

Патент ссср 408693 Патент ссср 408693 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области листовой штамповки и может быть использовано для вытяжки различных деталей из листовых материалов
Наверх